Пильная цепь

 

Использование: в лесной и деревообрабатывающей промышленности. Сущность изобретения: соединительные звенья выполнены изогнутыми. Каждый хвостовик звена выполнен в виде двух симметричных частей зубообразной формы с впадиной между ними. Участки звеньев с хвостовиками и соединительные звенья в зонах размещения осей выполнены с отгибом в противоположные стороны на 0,4 - 0,8 толщины звеньев. Изогнутые соединительные звенья и звенья с хвостовиками создают условия для амортизации цепи, плавной, мягкой ее работы. 5 ил.

Изобретение относится к пильным цепям для режущих аппаратов и может быть использовано в лесной и деревообрабатывающей промышленности.

Известна пильная цепь, которая имеет режущие зубья, соединительные звенья и звенья с хвостовиками.

Недостаток этой цепи - прямые соединительные звенья и звенья с хвостовиками, создающие жесткую конструкцию.

Известно, что цепи имеют неравномерную скорость движения при огибании звездочек, за счет чего возникают динамические нагрузки, удары звеньев при посадке их на зубья звездочек, что особенно сказывается при больших скоростях резания - 15-20 м/с. Пульсация скорости цепи приводит к увеличению шума и износа ее звеньев. Кроме того, из-за жесткости цепи при перегрузках (удар, зажим цепи и др.) возможен ее обрыв.

Цель изобретения - обеспечение эксплуатационной надежности пильной цепи за счет ее амортизационной способности и плавной работы.

Это достигается тем, что участки звеньев с хвостовиками и соединительные звенья в зонах размещения осей выполнены с отгибом в противоположные стороны на 0,4-0,8 толщины звеньев с образованием плоскостей, параллельных хвостовикам. Хвостовики цепи разделены на две симметричные части, имеющие зубообразную форму, образующие между собой впадину и расположенные по краям звеньев. Внешние боковые поверхности хвостовиков выполнены с возможностью взаимодействия с зубьями звездочки. В результате такой конструкции цепи за счет изогнутых соединительных звеньев, а также за счет изогнутых звеньев с хвостовиками, освобожденных в средней части от оснований хвостовиков, цепь получает возможность амортизировать в пределах упругости материала звеньев при переходе через звездочки и при нагрузке. Соединительные звенья отгибаются совершенно одинаково со звеньями с хвостовиками. Имея равные параметры в изогнутых частях, эти два типа звеньев работают с одинаковой нагрузкой.

На фиг. 1 показана пильная цепь, вид сбоку; на фиг. 2 - то же, вид сверху; на фиг. 3 - звездочка со звеном; на фиг. 4 - разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 5 - разрез Б-Б на фиг. 1.

Пильная цепь содержит звенья с хвостовиками 2, соединительные звенья 3, режущие звенья 4, оси 5. Каждое звено 1 имеет два хвостовика, внешние боковые поверхности которых сопрягаются с двумя зубьями звездочки 6. Зацепление цепи со звездочкой аналогично известной зубчатой (бесшумной) цепи.

При работе цепь приводится в движение ведущей звездочкой 6, которая своими зубьями входит в зацепление с хвостовиками 2. При набегании цепи на зубья звездочки, а также за счет резания или ударов возникает усилие растяжения цепи Р, которое распрямляет изогнутые звенья. На каждое звено воздействует момент Мизг, равный произведению усилия Р на плечо h, равное толщине звеньев: Mизг = Р h.

При снижении усилия Р или его отсутствии звено принимает исходную форму за счет упругости материала звеньев. Цепь амортизирует, обеспечивая плавную работу.

Испытания показали неработоспособность цепи. Наблюдался меньший износ ведущей и ведомой звездочек, т.к. при одинаковых диаметрах со стандартными звездочками количество их зубьев вдвое превышает последние - 18 вместо 9,20 вместо 10.

Использование изобретения повышает эксплуатационную надежность цепи за счет уменьшения износа шарниров цепи, зубьев звездочек, предотвращая разрывов цепи.

Формула изобретения

ПИЛЬНАЯ ЦЕПЬ, включающая звенья с хвостовиками, соединительные звенья, режущие зубья и оси, отличающаяся тем, что , с целью повышения эксплуатационной надежности, участки звеньев с хвостовиками и соединительные звенья в зонах размещения осей выполнены с отгибом в противоположные стороны на 0,4-0,8 толщины звеньев с образованием плоскостей, параллельных хвостовикам, при этом хвостовики цепи разделены на две симметричные части, имеющие зубообразную форму, образующие между собой впадину и расположенные по краям звеньев.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к цепной моторной пиле, в частности к режущему звену цепной пилы для пиления различных материалов при минимальном затуплении и ломании пилы

Изобретение относится к элементам устройств для резания древесины и может быть использовано в лесной и деревообрабатывающей промышленности

Изобретение относится к пильным цепям для режущих аппаратов и может быть использовано в лесной и деревообрабатывающей промышленности

Изобретение относится к инструментам для резания древесины и можетбыть использовано в лесной и деревообрабатывающей отраслях промышленности

Изобретение относится к машиностроению, в частности к режущим органам переносных моторных инструментов

Изобретение относится к лесной и деревообрабатывающей промышленности

Изобретение относится к лесной промышленности

Изобретение относится к лесозаготовительной и деревообрабатывающей промышленности, а также к лесному хозяйству

Изобретение относится к моторным инструментам и может быть использовано преимуществвенно в лесной промышленности

Изобретение относится к средствам испытаний мотопил и может быть использовано в лесной и деревообрабатывающей промышленности
Наверх