Устройство для сжигания низкосортного твердого топлива

 

Использование: в установках с кипящим слоем. Сущность изобретения: в корпусе 1 последовательно размещены по высоте непосредственно сообщающиеся основной 2 и дополнительные 4 псевдоожиженные слои, сжигание топлива осуществляют путем подачи его в дополнительные псевдоожиженные слои 4, а унос из основного слоя 2 возвращают в дополнительные слои 4, причем увеличение нагрузки устройства осуществляют путем включения дополнительных слоев 4, а уменьшение - путем их выключения. Дополнительные псевдоожиженные слои 4 используют в качестве газификаторов, а в основном слое 2 осуществляют сжигание получаемого газа. 1 з.п.ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области сжигания топлива и может быть использовано на тепловых электростанциях.

Известно устройство для сжигания низкосортного твердого топлива, содержащего систему основного и дополнительных из инертного материала псевдоожиженных слоев.

Известно устройство для сжигания низкосортного твердого топлива, содержащее корпус с размещенными в нем ярусами основным и дополнительными псевдоожиженными слоями инертного материала, подключенными через решетки к автономным источникам воздуха, причем дополнительные слои сообщены с основным слоем по инертному материалу.

Недостатками этих устройств являются неэкономичное сжигание и узкий диапазон регулирования нагрузки, что связано с ограниченными расходами ожижающего воздуха для образования кипящего слоя.

Цель - повышение экономичности и расширение диапазона регулирования нагрузки.

В устройстве, содержащем корпус с размещенными в нем ярусами основным и дополнительными псевдоожиженными слоями инертного материала, подключенными через решетки к автономным источникам воздуха, причем дополнительные и основной слои сообщены по инертному материалу, поставленная цель достигается тем, что решетка основного слоя выполнена с проемами, посредством которых дополнительные слои сообщены с основным.

Кроме того, дополнительные псевдоожиженные слои выполнены охлаждаемыми.

На чертеже изображено устройство для сжигания низкосортного твердого топлива.

Устройство содержит корпус 1 с размещенными в нем ярусами основным псевдоожиженным слоем 2, размещенным на решетке 3, и дополнительными псевдоожиженными слоями 4, заключенными в рубашку 5 охлаждения и сообщенными с основным слоем 2 через проемы 6, выполненные в решетке 3. Решетка 3 подключена к коробу 7, соединенному с автономным источником воздуха. К корпусу 1 подключен патрубок 8 подачи топлива в основной слой 2, в последнем размещен змеевик 9. Корпус 1 сообщен с циклоном 10, который трубопроводами 11, 12 подключен соответственно к основному и дополнительным 2, 4 слоям, последние из которых подключены к бункеру 13 измельченного топлива и компрессору 14 для подачи воздуха и отработанных газов.

Устройство работает следующим образом.

В корпусе 1 создают основной псевдоожиженный слой 2 инертных частиц путем подачи воздуха через газораспределительную решетку 3, дополнительные слои 4, короб 7 подачи воздуха при отсутствии подачи теплоносителя в рубашку 5 охлаждения. Через патрубок 8 забрасывают на поверхность основного псевдоожиженного слоя 2 измельченное топливо, затем с помощью газовой горелки через патрубок 8 вводят пламя в слой 2 и поджигают топливо. После воспламенения топлива осуществляют подачу теплоносителя через змеевик 9 для снятия выделяющегося тепла. По достижении устойчивого процесса горения в основном слое 2 увеличивают подачу воздуха в дополнительные слои 4 и создают там псевдоожиженные слои. В результате перемешивания частиц из основного и дополнительных псевдоожиженных слоев происходит прогрев их до температуры воспламенения топлива, после чего в рубашку 5 охлаждения подают теплоноситель, а из циклона 10 и бункера 13 в дополнительные псевдоожиженные слои 4 подают не сгоревшие в слое 2 частицы топлива (они улавливаются циклоном 10) и топливо. Устанавливается процесс горения топлива в основном 2 и дополнительных 4 слоях. При необходимости уменьшить нагрузку топки прекращают подачу топлива в один или несколько дополнительных слоев 4 и подают в эти слои из циклона 10 с помощью компрессора 14 часть газов. Сжигание мелкофракционного топлива (топливо уносится из основного слоя 2) осуществляют в дополнительных псевдоожиженных слоях 4.

Сжигание низкосортного твердого топлива с высоким выходом летучих осуществляют путем подачи его в дополнительные слои 4, где в результате нагрева происходит выделение летучих, которые частично сгорают в дополнительных слоях 4, а оставшаяся их часть догорает в основном псевдоожиженном слое 2, благодаря чему достигается полное сгорание топлива.

Мелкофракционное топливо, которое не может быть сожжено в основном псевдоожиженном слое 2 из-за повышенного уноса, подвергают газификации в дополнительных псевдоожиженных слоях 4 путем подачи в эти слои топлива из бункера 13, воздуха и водяного пара, а образующийся низкокалорийный газ сжигают в основном псевдоожиженном слое 2.

Для обеспечения широких пределов регулирования нагрузки топки (в часы минимума и максимума энергопотребления нагрузка может меняться в несколько раз) необходимо регулировать в широких пределах расход воздуха и топлива. Это достигается тем, что нагрузка топки регулируется путем изменения режима работы ее за счет включения либо выключения дополнительных псевдоожиженных слоев.

Формула изобретения

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ СЖИГАНИЯ НИЗКОСОРТНОГО ТВЕРДОГО ТОПЛИВА, содержащее корпус с размещенными в нем ярусами основным и дополнительными псевдоожиженными слоями инертного материала, подключенными через решетки к автономным источникам воздуха, причем дополнительные слои сообщены с основным слоем по инертному материалу, отличающееся тем, что, с целью повышения экономичности и расширения диапазона регулирования нагрузки, решетка основного слоя выполнена с проемами, посредством которых дополнительные слои сообщены с основным.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что дополнительные псевдоожиженные слои выполнены охлаждаемыми.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сжигания твердых топлив и может быть использовано на тепловых электростанциях

Топка // 2006745
Изобретение относится к теплоэнергетике и может использоваться в топках большой и средней мощности при реконструкции действующих котлов или при создании новых котлов с циркулирующим слоем

Изобретение относится к теплоэнергетике, конкретно к аппарату для проведения процессов во взвешенном слое и может быть использовано в теплоэнергетики, преимущественно при сжигании низкосортных твердых топлив в топках котлов, теплогенераторов и технологических печей

Изобретение относится к электростанциям (энергетическим установкам) и в особенности к электростанциям, на которых используются котлы с циркулирующим псевдоожиженным слоем под давлением, предназначенные для работы при сверхкритических давлениях пара

Изобретение относится к способу и устройству для циркуляции твердых частиц в реакторе с псевдоожиженным слоем

Изобретение относится к реактору с циркулирующим псевдоожиженным слоем, включающему нижнюю зону 3, снабженную решеткой псевдоожижения 11, средства впрыскивания первичного воздуха 12 ниже решетки 11, средства впрыскивания вторичного воздуха 13 выше решетки 11 и средства введения топлива 10; стенки 5, окружающие эту нижнюю зону, снабжены теплообменными трубами, а верхняя зона 2 окружена стенками 4, снабженными теплообменными трубами; теплообменные трубы связаны через выступы

Изобретение относится к реакторным устройствам с псевдоожиженным слоем, включает реакционную камеру (112), содержащую циркулирующий (быстрый) слой с первой сеткой (114) для ввода ожижаемого газа и барботажный (медленный) псевдоожиженный слой (116), имеющий вторую сетку (120) для ввода ожиженного газа
Наверх