Способ управления модулятором оптического излучения

 

Использование: в оптотехнике, а именно для модуляции световых потоков, в частности для модуляции добротности резонатора лазера. Сущность изобретения: способ управления модулятором оптического излучения на эффекте нарушения полного внутреннего отражения, выполненным из двух усеченных призм, соединенных между собой с зазором, заключается в раздельной и последовательной во времени подаче импульсов напряжения соответствующей величины и полярности на пьезопластины. Волны упругой деформации от каждой пьезопластины приходят в плоскость зазора одновременно, что позволяет получить суммарную волну деформации с коротким фронтом и в конечном итоге резко уменьшить время включения модулятора. 2 с.п.ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к оптотехнике и может быть использовано для модуляции световых потоков, в частности для модуляции добротности резонатора лазера.

Известен способ управления модулятором на эффекте нарушения полного внутреннего отражения (НПВО) [1, 2], заключающийся в приложении управляющего напряжения к пластине из пьезоэлектрика, расположенной вблизи гипотенузной грани призмы ПВО, ее толщина, а следовательно, и зазор между призмой и пластиной будут изменяться. Подвижная пластина может быть изготовлена и не из пьезоэлектрического материала. В этом случае управляющее напряжение прикладывается к пьезопреобразователю, обеспечивающему перемещение пластины. Управляющее напряжение выбирается таким образом, чтобы при включении напряжения пластина приближалась к призме вплоть до исчезновения зазора между ними. Однако вследствие большой величины времени включения (1-5 мкс) и малой величины ресурса этот способ имел ограниченное применение.

Наиболее близким техническим решением является способ управления модулятором оптического излучения на эффекте НПВО [3], выбранный в качестве прототипа, заключающийся в формировании на пьезопреобразователе диаграммы импульсного напряжения с учетом собственных колебаний механической системы, причем динамическая деформация зазора вплоть до его исчезновения обеспечивается за счет действия волн упругой деформации, возникающих в оптических элементах, выполненных в виде двух усеченных призм, соединенных по гипотенузным граням, с зазором в центральной части. При этом пьезопреобразователи выполнены в виде пакетов пьезопластин. Пьезопластины имеют электрические выводы, соединенные таким образом, что прикладываемое к ним напряжение подается одновременно на все пьезопластины пакета (параллельное соединение выводов).

Недостатком такого способа управления модулятором является относительно большое время включения (200-250 нс), которое не позволяет использовать модулятор НПВО в резонаторах лазеров с активными элементами, обладающими большим коэффициентом усиления (выше 0,2 1/см). Это обуславливается одновременной подачей напряжения на пьезопластины. В результате этого фронт волны упругой деформации, возникающий одновременно во всех пьезопластинах, увеличивается на величину, равную времени прохождения волны упругой деформации от дальней по отношению к зазору пьезопластины до ближней к зазору пьезопластины, что и ограничивает время включения модулятора.

Целью изобретения является уменьшение времени включения модулятора оптического излучения.

Цель достигается при использовании способа управления модулятором на эффекте НПВО, заключающегося в приложении импульсного напряжения к пьезопреобразователям, расположенным на противоположных по отношению к зазору сторонах оптических элементов и выполненным в виде набора пьезопластин, обладающих собственными выводами, причем по первому варианту к каждой изолированной друг от друга пьезопластине прикладываются импульсные напряжения положительной полярности, начиная с дальней от зазора пьезопластины, задержанные друг относительно друга на величину t3, равную времени прохождения волны деформации через пьезопластину и изолирующий слой.

По второму варианту используют двойной проход волны деформации по пьезопреобразователю. При таком способе управления на электрические выводы пьезопреобразователя подают импульсы напряжения отрицательной полярности, начиная с ближней от зазора пьезопластины, задержанные друг относительно друга на величину t3, причем длительность каждого последующего импульса короче предыдущего на величину 2t3, а длительность самого короткого импульса определяется суммой удвоенного времени распространения волны деформации по согласователю, который расположен на тыльной стороне пьезопреобразователя, и времени распространения волны по пьезопластине.

Объединение двух технических решений в одну заявку связано с тем, что два данных способа решают одну и ту же задачу уменьшения времени срабатывания модулятора НПВО принципиально одним и тем же путем, заключающийся в раздельном и последовательном во времени возбуждении пьезопластин, для чего используется специально разработанная общая для двух способов конструкция пьезопреобразователя с изолированными собственными выводами от каждой пьезопластины.

Оба способа являются равноценными для решения задачи увеличения скорости срабатывания модулятора. Применение того или иного способа определяется элементной базой и оптимальной конструкцией в конкретных устройствах.

Применение второго способа помимо решения основной задачи способствует уменьшению управляющего напряжения, подаваемого на модулятор, что в конечном итоге отразится на увеличении ресурса работы модулятора. Так, например, для достижения скорости срабатывания модулятора 50 нс необходимо подать управляющее напряжение до 300В - по первому способу и до 200В - по второму способу. Таким образом, использование второго способа управления модулятором, позволяет уменьшить амплитуду управляющего напряжения, но требует некоторого усложнения электрической схемы генератора управляющего напряжения, связанного с формированием как переднего, так и заднего фронта импульса напряжения, подаваемого на пьезопластины.

На фиг. 1 схематически изображен модулятор, на котором осуществлен предлагаемый способ управления; на фиг.2 представлена диаграмма импульсов напряжений для управления модулятором, вырабатываемая генератором управляющего напряжения; на фиг.3 - функциональная блок-схема генератора управляющего напряжения, осуществляющего управление модулятором как по первому, так и по второму способу.

Модулятор (фиг. 1) состоит из двух усеченных призм 1 из стекла марки ТБФ-10. Между большими основаниями призм образован зазор 2 толщиной 0,2 , где - длина волны излучения. На усеченных гранях каждой призмы размещены пьезопреобразователи, состоящие из трех одинаковых пьезопластин 3, электрически изолированных друг от друга с помощью прокладок 4 и имеющих собственные электрические выводы 5. Пьезопластины изготовлены из пьезокерамики типа ЦТСНВ-1 толщиной 0,5 мм. К тыльной стороне пьезопреобразователей прикреплены согласователи 6. Согласователи и изолирующие прокладки сделаны из стекла марки ТБФ-10. Этот материал выбран, исходя из близости его волнового сопротивления к волновому сопротивлению пьезокерамики.

При падении модулируемого светового потока 7 на зазор 2 под углом, большим угла полного внутреннего отражения, и при отсутствии управляющего напряжения на пьезопреобразователях происходит значительное отражение от зазора в направлении луча 6 (модулятор закрыт). Приложение импульсного напряжения к пьезопреобразователям вызывает упругую деформацию оптических призм 1, приводящую к сближению их смежных поверхностей вплоть до полного исчезновения зазора 2. В этом состоянии модулятор открыт и падающее на него излучение беспрепятственно проходит в направлении луча 9.

Предлагаемый способ управления модулятором оптического излучения на эффекте НПВО заключается в раздельной и последовательной во времени подаче импульсов напряжения (фиг. 2) соответствующей величины и полярности на пьезопластины 3, что приводит к тому, что волны упругой деформации от каждой пьезопластины приходят в плоскость зазора 2 одновременно, что позволяет получить суммарную волну деформации с коротким фронтом и в конечном итоге резко уменьшить время включения модулятора.

При подаче управляющего напряжения положительной полярности на дальнюю от зазора 2 пьезопластину 3 в ней под действием обратного пьезоэлектрического эффекта возникает деформация растяжения. Когда начало фронта деформации пройдет толщину изолирующей прокладки 4 и следующей пьезопластины, на эту пьезопластину подается управляющее напряжение и т.д. Временной сдвиг подачи напряжения на соседние пьезопластины определяется выражением t3 = a/v33 + b/vп, где а и b - толщины пьезопластины и изолирующей прокладки; v33 и vп - скорости распространения звука в них. В нашем случае величина t3 составляет 250 нс.

Во втором способе используют двойной проход волны деформации через пьезопреобразователь. При таком способе управления на электрические выводы пьезопреобразователя подают импульсы напряжения отрицательной полярности, начиная с ближней к зазору пьезопластины, Возникает сжатие этой пьезопластины. Затем с задержкой t3 напряжение подают на следующую пьезопластину и т. д. до последней. В результате возникает деформация сжатия с крутым фронтом, распространяющаяся в сторону свободной границы согласователя 6, где происходит отражение волны деформации с изменением фазы волны на 180о, т.е. волна сжатия после отражения преобразуется в волну растяжения, распространяющуюся в сторону зазора. Через время, определяемое выражением Т = 2L/vc + a/v33, где L - толщина согласователя; vc - скорость распространения звука в нем, происходит сброс напряжения в обратной последовательности с задержкой t3, что приводит к еще большему увеличению амплитуды деформации.

Такое последовательное и раздельное включение пьезопластин позволяет получить волну деформации с коротким фронтом и резко сократить время включения модулятора. В данном конкретном примере при подаче импульсов напряжения до 300 В по первому способу и до 200 В по второму время включения составило 50 нс. Предлагаемый способ управления может быть реализован на любом другом модуляторе на эффекте НПВО.

Последовательность импульсов (фиг. 2) вырабатывается в генераторе управляющего напряжения, функциональная блок-схема которого представлена на фиг. 3. Генератор управляющего напряжения включает в себя устройство 10 управления, вырабатывающее заданную последовательность импульсов с временным интервалом t3, устройство 11 согласующее, обеспечивающее необходимые энергетические параметры для управления, коммутаторы 12, обеспечивающие последовательную во времени подачу импульсов напряжения на пьезопластины 13 и после заданного интервала времени-сброс напряжения с пьезопластин.

Таким образом, использование предлагаемого способа управления модулятором оптического излучения позволяет по сравнению с традиционными способами значительно сократить время включения. Это, в свою очередь, обеспечивает возможность применения модулятора НПВО без усложнения оптической схемы излучателя в лазерах с активными средами, обладающими коэффициентом усиления выше 0,2 1/см.

Формула изобретения

1. СПОСОБ УПРАВЛЕНИЯ МОДУЛЯТОРОМ ОПТИЧЕСКОГО ИЗЛУЧЕНИЯ на эффекте нарушения полного внутреннего отражения, выполненным из двух усеченных призм, соединенных между собой с зазором, заключающийся в приложении импульсного напряжения к пьезопреобразователям, выполненным в виде набора пьезопластин, расположенным на противоположных по отношению к зазору сторонах усеченных призм, отличающийся тем, что, с целью уменьшения времени включения модулятора, подают импульсы положительной полярности на каждую изолированную одна от другой изолирующей прокладкой пьезопластину, начиная с дальней от зазора пьезопластины, задержанные друг относительно друга на величину tз, равную времени прохождения волны деформации через пьезопластину и изолирующую прокладку.

2. Способ управления модулятором оптического излучения на эффекте нарушения полного внутреннего отражения, выполненным из двух усеченных призм, соединенных между собой с зазором, заключающийся в приложении импульсного напряжения к пьезопреобразователям, выполненным в виде набора пьезопластин, расположенным на противоположных по отношению к зазору сторонах усеченных призм, отличающийся тем, что, с целью уменьшения времени включения модулятора и уменьшения управляющего напряжения, подаваемого на модулятор, подают импульсы отрицательной полярности на каждую изолированную одна от другой изолирующей прокладкой пьезопластину, начиная с ближней от зазора пьезопластины, задержанные друг относительно друга на величину tз, причем длительность каждого последующего импульса короче предыдущего на величину 2tз, а длительность самого импульса определяется суммой удвоенного времени распространения волны деформации по согласователю, расположенному на тыльной стороне пьезопреобразователя, и времени распространения волны по пьезопластине.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

MM4A Досрочное прекращение действия патента из-за неуплаты в установленный срок пошлины заподдержание патента в силе

Дата прекращения действия патента: 01.08.2010

Дата публикации: 10.12.2011




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к квантовой радиофизике, включая нелинейную оптику, и касается вопросов получения генерации лазерного излучения с высокой направленностью излучения

Изобретение относится к квантовой электронике, а именно к лазерам с движущейся активной средой и непрерывным или квазинепрерывным возбуждением, и может быть использовано для получения мощного импульсно-периодического излучения для технологических применений, систем оптической локации и физических исследований, а также для расширения возможностей и повышения эффективности технологических лазерных установок

Изобретение относится к квантовой электронике, а именно к лазерам с движущейся активной средой и непрерывным или квазинепрерывным возбуждением, и может быть использовано для получения мощного импульсно-периодического излучения для технологических применений, систем оптической локации и физических исследований, а также для расширениия возможностей и повышения эффективности технологических лазерных установок

Изобретение относится к лазерной технике и может быть использовано в различных областях науки и техники, требующих перестраиваемого по частоте спектрально чистого лазерного излучения, в том числе в спектральных приборах

Изобретение относится к технической физике и может быть использовано в спектральной аппаратуре

Изобретение относится к нелинейной оптике и может быть использовано для обнаружения источников когерентного излучения при лидарных измерениях и в оптической локации

Изобретение относится к области лазерной техники, а именно к разработке составов пассивных модуляторов добротности (ПМД) оптических квантовых генераторов (ОКГ), и предназначено для неодимовых ОКГ, используемых в приборах оптической связи, дальнометрии и локации, физическом эксперименте и т.п

Изобретение относится к импульсным твердотельным лазерам, работающим в режиме с электрооптической модуляцией добротности, и может быть использовано для получения мощных импульсов лазерного излучения в наносекундном диапазоне длительностей импульса с частотами повторения импульсов до 100 Гц в видимом и ближнем инфракрасном, в том числе безопасном для человеческого зрения, спектральных диапазонах для целей нелинейной оптики, лазерной дальнометрии, оптической локации и экологического мониторинга окружающей среды

Изобретение относится к лазерной технике, а более конкретно к неодимовым лазерам, генерирующим в области 1,060,1 и 1,320,1 мкм

Изобретение относится к лазерной технике и может использоваться в системах лазерной локации, связи, обработки, передачи и хранения информации, а также при создании лазерных технологических установок для высокоточной обработки материалов

Изобретение относится к лазерной технике и может использоваться в системах лазерной локации, связи, обработки, передачи и хранения информации, а также при создании лазерных технологических установок для высокоточной обработки материалов и медицинской техники

Изобретение относится к лазерной технике

Изобретение относится к лазерной технике

Изобретение относится к лазерной технике и может быть использовано в технологических, медицинских, метрологических, других лазерных установках и установках для научных исследований

Изобретение относится к лазерно-интерферометрическим детекторам гравитационно-индуцированного сдвига частоты генерации и может быть использовано для измерения первой производной потенциала гравитационного поля Земли, например напряженности гравитационного поля, или, что то же, ускорения свободного падения
Наверх