Способ изготовления декоративных изделий

 

Изобретение относится к способу изготовления декоративных изделий. Сущность изобретения заключается в том, что в качестве трафарета используют самоклеющееся переводное изображение, размещение последнего осуществляют с усилием прижима, составляющим 0,05 кгс/см2 . 3 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к технологии декорирования изделий путем образования на их поверхности сочетания полированных и матированных зон по заданному рисунку и может быть использовано для отделки деталей.

Известен способ декоративной обработки поверхности, при котором деталь предварительно полируют, затем устанавливают трафарет и производят матирование поверхности травлением.

Однако известный способ требует применения специального оборудования.

Предлагаемый способ декоративной обработки поверхности металлических деталей, обеспечивающий получение рисунков различной конфигурации и сложности, за счет подбора технологии с использованием масок-трафаретов, не требующих дополнительной обработки и сложного закрепления на поверхности.

Предложенный способ заключается в том, что на отполированную поверхность изделия наносят путем приклеивания под усилием Р = 0,05-0,15 кгс/см2 маску-трафарет (самоклеющееся переводное изображение заданного рисунка) и производят матирование поверхности химическим или электрохимическим путем в слабощелочных или кислых электролитах при значении рН раствора 8-2,5 в течение времени, обеспечивающим снятие слоя поверхности, не закрытой трафаретом, в размере 0,5-100 мкм.

Отделку, например, металлических деталей по предлагаемому способу осуществляют следующим образом.

Полируют декорируемую деталь, после чего на обезжиренную бензином поверхность накладывают пленку-основу с самоклеющимся переводным изображением заданного рисунка, прижимают его с усилием 0,05 кгс/см2 к детали, отделяют от детали чистую пленку-основу переводного изображения, погружают изделие в электролитическую ванну состава NаCl = 100 г/л, NH4Cl = 120 г/л, при 18-30оС, анодный процесс в которой проводят в течение 1-2 мин, после чего изделие промывают проточной водой и удаляют маску-трафарет ацетоном или этиловым спиртом.

В результате последовательного проведения указанных операций на матовой поверхности изделия получают блестящее полированное изображение заданного рисунка любой конфигурации. Способ без всяких изменений обеспечивает получение матового рисунка на полированной поверхности, что определяется заданным рисунком самоклеющегося переводного изображения.

Указанный способ не исключает последующего нанесения на готовое изделие различных защитных или тонирующих покрытий, лаков при сохранении рисунка. Предложенный способ без всяких изменений позволяет получить двухцветное изображение на детали, например желтый рисунок на темном фоне, если обработку поверхности производить в растворах цветного оксидирования при комнатной температуре.

Предлагаемая технология не требует сложных дорогостоящих трафаретов, расширяет декоративные возможности отделки, упрощает процесс, повышая его экономичность.

Формула изобретения

1. СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ДЕКОРАТИВНЫХ ИЗДЕЛИЙ, заключающийся в полировании поверхности изделия, размещении трафарета, последующем окунании изделия в химический раствор и осуществлении обработки травлением для матирования поверхности, отличающийся тем, что в качестве трафарета используют самоклеющееся переводное изображение, размещение последнего осуществляют с усилием прижима, составляющим 0,05 кгс/см2, а перед окунанием изделия в химический раствор удаляют с самоклеющегося изображения чистую пленку основы, при этом кислотность раствора составляет 8 - 2,5 ед., температура - 15 - 30oС, травление проводят в течение 1 - 2 мин, а после травления изделие промывают проточной водой и удаляют носитель изображения растворителем.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что одновременно с травлением поверхности изделия осуществляют оксидирование.

3. Способ по пп.1 и 2, отличающийся тем, что травление осуществляют химическим путем.

4. Способ по пп.1 и 2, отличающийся тем, что травление осуществляют электрохимическим путем.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к способу выполнения изображений на изделиях

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, а именно к способам получения защитно-декоративного покрытия на древесных и полимерсодержащих изделиях

Изобретение относится к способу изготовления художественных изделий из древесины с хохломской росписью

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности

Изобретение относится к способу облицовывания плитных материалов бумажносмоляными пленками и может быть использовано в деревообрабатывающей промышленности, судостроении, автои вагоностроении, домостроении, промышленности строительных материалов
Изобретение относится к декоративному искусству, а именно к способам получения многоцветного изображения
Изобретение относится к декоративному искусству, а именно к способам нанесения многоцветного изображения
Изобретение относится к области реставрации и восстановления изделий, имеющих высокое художественное и культурное значение
Изобретение относится к декорированию художественных изделий с имитацией золочения, преимущественно из металла, фарфора, стекла и пластмассы, и может быть использовано в сфере народных художественных промыслов и художественной промышленности, изготовления декоративно-художественных изделий, имеющих на поверхностях декор (письмо, роспись, живопись, орнамент) художественными красками, например, по способу "хохломского письма"

Изобретение относится к декоративно-художественной отделке изделий из древесины (порода - липа) с помощью различных живописно-художественных лаков, красок, инкрустации фольгой при изготовлении художественных изделий (матрешки, различные сувенирные игрушки)

Изобретение относится к приспособлениям для обработки поверхности

Изобретение относится к установкам для формирования рисунка на поверхности пластин
Наверх