Способ получения многоцветного изображения

 

Изобретение относится к декоративному искусству, а именно к способам получения многоцветного изображения. Способ получения многоцветного изображения заключается в нанесении пленки металла на диэлектрическую подложку, формировании электрически изолированных областей путем разрыва металлической пленки методом короткого замыкания с помощью инструмента, под определенным потенциалом перемещающегося с малой линейной скоростью по поверхности противоположно заряженной металлической пленки, а далее поочередном электрохимическом окрашивании изолированных областей пленки.

Изобретение относится к декоративному искусству, а именно к способам получения многоцветного изображения.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому эффекту является способ получения многоцветного изображения, заключающийся в нанесении пленки металла на диэлектрическую подложку, формировании электрически изолированных областей и поочередном их электрохимическом окрашивании. Формирование электрически изолированных областей производят методом контактной маски и селективного травления пленки металла, включающим в себя нанесение защитного рельефа из фоторезиста либо из краски (фотолитография или шелкография), вытравливание открытых участков пленки в агрессивной среде и последующее удаление защитного рельефа в растворителях (Борисенко А.С. и др. Технология и оборудование для производства микроэлектронных устройств. - М.: Машиностроение, 1983 с. 55-63).

Недостаток известного способа заключается в применении специального дорогостоящего оборудования (установки нанесения, сушки и экспонирования фоторезиста, оборудования для изготовления фотошаблонов либо шелкографическое оборудование), реактивов (фоторезист, растворители, проявители, травители и т.д.).

Кроме того, технологические процессы вредны, длительны в выполнении. Их выполнение невозможно на изделиях сложной геометрической формы и крупно-габаритных изделиях. Техническим результатом изобретения является упрощение технологии, сокращение затрат, повышение экологичности и расширение функциональных возможностей способа.

Достигается это тем, что в способе получения многоцветного изображения, заключающемся в нанесении пленки металла на диэлектрическую подложку, формировании электрически изолированных областей и поочередном их электрическом окрашивании, формирование электрически изолированных областей осуществляют путем разрыва металлической пленки методом короткого замыкания.

Такое выполнение способом, при котором формирование электрически изолированных областей осуществляют путем разрыва металлической пленки методом короткого замыкания, позволяет упростить технологический процесс, удешевить его путем исключения дорогостоящего оборудования и реактивов, значительно сократить время производства, тем самым повысить экономичность и экологичность процесса и расширить функциональные возможности способа.

Способ получения многоцветного изображения осуществляют следующим образом.

На диэлектрическую подложку напыляют слой металла. Разрыв металлической пленки производят методом короткого замыкания путем перемещения с малой линейной скоростью инструмента, находящегося под определенным потенциалом, по поверхности противоположно заряженной металлической пленки, а далее производят поочередное электрохимическое окрашивание электрически изолированных областей пленки.

Данным методом возможно выполнять разрыв в металлических пленках на изделиях из диэлектриков любых габаритов и геометрических форм.

Формула изобретения

Способ получения многоцветного изображения, заключающийся в нанесении пленки металла на диэлектрическую подложку, формировании электрически изолированных областей и поочередном электрохимическом их окрашивании, отличающийся тем, что формирование электрически изолированных областей осуществляют путем разрыва металлической пленки методом короткого замыкания.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к пищевой промышленности

Изобретение относится к области обработки природных минералов

Изобретение относится к прикладному искусству художественному искусству резьбы по дереву и может быть использовано при изготовлении изделий прикладного искусства с утилитарной функцией, например, шкатулок, солонок, ковшиков и т.п
Изобретение относится к технике художественных промыслов, а именно к получению декоративного эффекта на керамических изделиях, и может быть использовано при создании высокохудожественных изделий из бисквитного фарфора

Изобретение относится к способу декоративной отделки термопластичных пластмасс

Изобретение относится к способу получения многоцветного изображения на пластинах из алюминия и его сплавов
Изобретение относится к способу нанесения декоративных покрытия на изделия, в частности сувенирные, для получения покрытий с высокими эксплуатационными характеристиками путем стабилизации его физико-механических свойств
Изобретение относится к способу изготовления декоративных изделий
Изобретение относится к декоративному искусству, а именно к способам нанесения многоцветного изображения
Изобретение относится к области реставрации и восстановления изделий, имеющих высокое художественное и культурное значение
Изобретение относится к декорированию художественных изделий с имитацией золочения, преимущественно из металла, фарфора, стекла и пластмассы, и может быть использовано в сфере народных художественных промыслов и художественной промышленности, изготовления декоративно-художественных изделий, имеющих на поверхностях декор (письмо, роспись, живопись, орнамент) художественными красками, например, по способу "хохломского письма"

Изобретение относится к декоративно-художественной отделке изделий из древесины (порода - липа) с помощью различных живописно-художественных лаков, красок, инкрустации фольгой при изготовлении художественных изделий (матрешки, различные сувенирные игрушки)

Изобретение относится к приспособлениям для обработки поверхности

Изобретение относится к установкам для формирования рисунка на поверхности пластин
Наверх