Способ очистки сточных вод от ионов железа и цветных металлов

 

Сущность изобретения: сернокислотные сточные воды подвергают обработке дефекатом - отходом сахарного производства при соотношении Ж : Т, равном 100 : 1 - 5. Степень очистки составляет по железу 99,3, по свинцу 99,995%, по сурьме 99,5%. 1 табл.

Изобретение относится к способам очистки промышленных сернокислотных сточных вод от солей тяжелых цветных металлов и может найти применение на предприятиях электротехнической промышленности, а также в цветной металлургии.

Проблема нейтрализации и очистки сточных вод на современном промышленном предприятии возникает в связи с необходимостью решения вопроса охраны окружающей среды. Сточные воды электротехнических и металлургических заводов содержат значительное количество серной кислоты, соединений свинца и других цветных металлов, очевидно, что такие воды требуют организации ее очистки от вредных примесей.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату является способ очистки сточных вод от железа и цветных металлов, включающий обработку реагентом, содержащим окись кальция с последующим отделением образующегося осадка. В качестве реагента, содержащего окись кальция, используют отходы производства эпихлоргидрина в количестве 1-3 мас.% следующего химического состава, мас.%: Окись кальция 0,5-1,0 Хлористый кальций 2,5-3,0 Хлористый натрий 2,5-3,0 Глицерин 0,05-1,00 Дихлоргидрин 0,05-1,00 Вода остальное.

Предлагаемый способ используют для очистки сточных вод от железа, меди и цинка.

Недостатком способа является недостаточно полная очистка сточных вод от железа. При исходной концентрации железа в сточных водах, составляющей 34 мг/л, остаточная концентрация колеблется в пределах 0,45-4,6 мг/л, что значительно превышает значения остаточной концентрации при использовании предлагаемого способа.

Целью изобретения является повышение степени очистки сернокислотных сточных вод от соединений свинца, сурьмы и железа.

Сернокислотные сточные воды обрабатывают кальцийсодержащим реагентом-осадителем, в качестве которого используют дефекат-отход сахарного производства, содержащий 0,5-6,0% сахарозы, а осаждение проводят при соотношении Ж : Т = 100 : (1-5).

При осуществлении процесса очистки сточных вод от вредных примесей с использованием дефеката происходит разложение сахарозы на глюкозу и фруктозу. Серная кислота оказывает на этот процесс каталитическое действие, кроме того интенсифицирует образование глюконата кальция. Находящиеся вредные примеси в сточных водах РbSO4, FeSO4, H3SbO3 взаимодействуют с глюконатом кальция и выпадают в нерастворимый осадок.

После обработки сточных вод дефекатом образующийся нерастворимый осадок отделяют от раствора фильтрованием.

При осуществлении предлагаемого способа повышается степень очистки сточных вод от свинца, сурьмы и железа. Кроме того в процесс вовлекается дефекат-отход сахарного производства, материал, хранившийся в отвалах, занимающий большие площади, что приводит к загрязнению окружающей среды.

При проведении процесса очистки с соотношением Ж : Т менее 100 : 1, т. е. расход одной части дефеката на 100 частей сточных вод, поступающей с дефекатом сахарозы недостаточно для образования достаточного количества глюконата кальция, необходимого для осаждения вредных примесей, что приводит к снижению степени очистки сернокислотных сточных вод от свинца, сурьмы и железа.

Проведение процесса очистки при соотношении Ж : Т более 100 : 5 также нежелательно, так как в этом случае происходит накопление органических соединений в очищаемых водах, что потребует дополнительной операции очистки.

Исходными материалами для проведения опытов служили сернокислотные сточные воды металлургических и электротехнических заводов и дефекат, полученный на сахарном заводе, содержащий, мас.%: карбонат кальция 75,0-80,0, сахарозу 0,5-6,0, безазотистые органические вещества 9,0-10,0, известь в виде солей различных кислот 2,0-3,0 мас. %, прочие минеральные вещества 3,0-4,0.

П р и м е р 1. На очистку подают сточную воду, содержащую 480 мг/л SO-24, 65 мг/л Рb, 12 мг/л Sb, 50 мг/л Fe. Очистку проводят дефекатом с содержанием сахарозы 0,5 мас.% при соотношении Ж : Т = 100 : 3 и температуре 40оС. Продолжительность очистки 10 мин.

П р и м е р 2. Сточную воду, содержащую 100 мг/л SO-24, 55 мг/л Рb, 10 мл/л Sb, 65 мг/г Fe, очищают дефекатом с содержанием сахарозы 6,0 мас.% при соотношении Ж : Т = 100 : 5 и температуре 20оС. Продолжительность очистки 7 мин.

П р и м е р 3. Сточную воду, содержащую 250 мг/л SO-24, 70 мг/л Рb, 15 мг/л Sb, 40 мг/л Fe, очищают дефекатом с содержанием сахарозы 3,0 мас.% при соотношении Ж : Т = 100 : 1 и температуре 30оС. Продолжительность очистки 12 мин.

П р и м е р 4. Очистку сточной воды, содержащей такое же количество вредных примесей, как и в описанном выше примере 1, проводят дефекатом с содержанием сахарозы 0,3 мас. % при соотношении Ж:Т=100:9 и температуре 30оС. Продолжительность очистки 15 мин.

П р и м е р 5. Сточную воду, содержащую такое же количество вредных примесей, как и в примере 2, очищают дефекатом с содержанием сахарозы 9 мас. % при соотношении Ж:T=100:0,5 и температуре 30оС. Продолжительность очистки 15 мин.

Результаты химического анализа сведены в таблицу.

Таким образом предлагаемый способ очистки сернокислотных сточных вод, включающий обработку кальцийсодержащим реагентом, в качестве которого используется дефекат-отход производства сахара, и отделение образующегося осадка позволяет: повысить степень очистки сточных вод от свинца, сурьмы и железа, в частности по железу до 99,3% против 98,6% в прототипе; по свинцу 99,995% ; по сурьме до 99,5%; сохранить окружающую среду за счет вовлечения в производство дефеката - отхода сахарного производства, ранее хранившегося в отвалах, занимающих большие площади.

Формула изобретения

СПОСОБ ОЧИСТКИ СТОЧНЫХ ВОД ОТ ИОНОВ ЖЕЛЕЗА И ЦВЕТНЫХ МЕТАЛЛОВ, включающий обработку кальцийсодержащим реагентом-осадителем и отделение образующегося осадка, отличающийся тем, что, с целью повышения степени очистки сернокислотных сточных вод от свинца, сурьмы и железа, в качестве кальцийсодержащего реагента-осадителя используют дефекат - отход сахарного производства и обработку ведут при соотношении Ж : Т = 100 : 1 - 5.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке сточных вод и может быть использовано при очистке сточных вод, образующихся в производстве текстильной галантереи

Изобретение относится к области очистки сточных вод легкой промышленности, в частности текстильной и кожевенной, от солей тяжелых металлов

Изобретение относится к области очистки сточных вод от нефтепродуктов и механических загрязнений и может быть использовано, например, для обработки балластных вод нефтеналивных сосудов

Изобретение относится к нефтяной промышленности, а именно к технике очистки нефти отстойниками и использования продуктов отстоя последних для приготовления асфальта

Изобретение относится к технологии очистки сточных вод и может быть использовано для выделения металлов из шламов, образующихся при очистке сточных вод в радиотехнической, машиностроительной, химической промышленностях

Изобретение относится к цветной металлургии и может быть использовано для разделения пульп после флотации вольфрам-молибденовых руд

Изобретение относится к магнитной обработке жидкости и может использоваться преимущественно в устройствах для магнитной обработки жидкости при кипячении, а также в устройствах, в которых обработка осуществляется при возвратно-поступательном движении магнитных элементов в сосудах с жидкостью

Изобретение относится к магнитной обработке жидкости, осуществляемой при нагревании и, особенно, при кипячении в сосудах с донным нагревом

Изобретение относится к технике безреагентной очистки воды микрофильтрованием с олигодинамическим воздействием на обрабатываемую воду ионов серебра и может быть использовано при водоподготовке для нужд фармацевтической, электронной, электро- и радиотехнической промышленности, а также в цехах водоподготовки городов и населенных пунктов

Изобретение относится к области получения фильтрующих материалов и использования этих материалов в фильтрах для очистки сточных нефтесодержащих вод нефтяного производства от нефтепродуктов

Изобретение относится к электрохимической обработке водных растворов и получения газов, а именно к электрохимической установке со сборными и распределительными коллекторами анолита и католита, при этом анодные и катодные камеры выполнены в форме параллелограмма, в верхних и нижних углах которого для сообщения соответственно со сборными и распределительными коллекторами устроены каналы, обеспечивающие направление движения электролитов в анодных камерах справа-наверх-влево, а в катодных камерах - слева-наверх-вправо, и выполненные в виде ограниченного пространства, осуществляющего неполное сжатие и расширение потока электролита за счет того, что одна сторона канала представляет собой прямую, являющуюся продолжением боковой стенки камеры до пересечения со сборным или распределительным коллектором в точке прохождения радиуса коллектора R, перпендикулярного этой боковой стенке, вторая сторона канала изготовлена в виде полукруга, соединяющего сборный или распределительный коллектор со второй боковой стенкой камеры в точке пересечения полукруга с радиусом коллектора R, параллельным прямой стороне канала, причем радиус полукруга r и радиус сборного или распределительного коллектора R связаны соотношением R > r > 0

Изобретение относится к обработке воды, а именно к способу обеззараживания воды, основанному на электролизе, при этом обработку исходной воды осуществляют одновременным воздействием на нее в анодных камерах двух двухкамерных электролизеров с катионообменными мембранами атомарного кислорода, угольной кислоты, а также гидратированных ионов пероксида водорода с введением в анодную камеру первого электролизера водного раствора гидрокарбоната натрия с рН = 10,5...11,5, в анодную камеру второго электролизера водного раствора гидрокарбоната натрия с рН = 8,5...9,0, получением после анодной камеры первого электролизера анолита с рН = 3-4, последующей доставкой его в обе камеры второго электролизера и получением после катодной камеры второго электролизера питьевой воды с рН = 7,0-8,5, при этом получаемый во втором электролизере анолит смешивается с исходной водой перед введением в камеры первого электролизера, а католит после первого электролизера отводится из устройства
Наверх