Защитный жилет

 

Использование: область разработки устройств для защиты личного состава от пуль и осколков при ведении боевых действий. Сущность изобретения: жилет содержит защитную часть и внешний чехол, на плечевых зонах которого размещены валики для фиксации носимой экипировки. Они выполнены в виде внешней оболочки в форме параллелепипедов с входным закрывающимся торцевым отверстием со стороны спинной части жилета, в каждом из которых размещен вкладыш, выполненный в виде сложенной ленты, один конец которой закреплен на плечевой зоне жилета, а другой образует петлю. Внешняя сторона чехла спинной части жилета снабжена двумя шлевками, через которые продеваются ленты при необходимости эвакуации. Свободные концы ленты с петлями фиксируются в удобном месте для транспортировки волоком. 3 ил.

Изобретение относится к области разработок устройств для защиты личного состава от пуль и осколков при ведении боевых действий и представляет собой защитный жилет.

Известен защитный жилет, состоящий из защитной части и внешнего чехла.

Недостатком указанной конструкции является отсутствие плечевых валиков для предотвращения сползания ремней амуниции и ведения прицельного огня из штатного оружия.

Известен бронежилет 6Б5, содержащий защитную часть и внешний чехол, на плечевых зонах которого размещены валики для фиксации носимой экипировки.

Недостатком этой конструкции является узкоспециализированное назначение ее составных частей. Кроме того, следует отметить недостаток, присущий всей экипировке, - отсутствие индивидуальных эвакуационных средств, позволяющих своевременно эвакуировать раненого из зоны боевых действий.

Задачей, на решение которой направлено заявленное техническое решение, является повышение эксплуатационных характеристик средств индивидуальной бронезащиты и уменьшение количества безвозвратных потерь за счет своевременной эвакуации раненого с поля боя.

Технический результат достигается тем, что плечевые валики выполнены в виде внешней оболочки в форме параллелепипеда с входным закрывающимся торцевым отверстием со стороны спинной части жилета, в которой размещен вкладыш, выполненный в виде сложенной ленты длиной 2...3 высоты жилета, один конец которой закреплен на плечевой зоне жилета, а другой образует петлю длиной 0,1...0,12 общей длины ленты, при этом ширина ленты составляет 0,2. . . 0,25 ширины плечевой зоны жилета, а внешняя сторона чехла спинной части жилета снабжена двумя шлевками, размещенными симметрично относительно продольной оси жилета на расстоянии от точки горловины, расположенной на оси симметрии, 0,35...0,60 высоты жилета.

На фиг. 1 представлен защитный жилет, вид сбоку; на фиг.2 - то же, вид спереди; на фиг.3 - то же, вид сзади.

Жилет содержит защитную часть 1 и внешний чехол 2, на плечевых зонах которого размещены валики 3 в виде внешней оболочки 4, внутри которой размещен вкладыш 5 в виде ленты с петлей 6. Входное отверстие в оболочку закрывается клапаном 7. На спинной секции расположены шлевки 8. Длина и ширина лент, а также размер петли позволяют осуществлять эвакуацию раненого с поля боя методом буксировки, закрепив петли лент, например, на ноге либо на поясном ремне. При этом эвакуирующий имеет полную свободу рук, что позволяет вести при необходимости стрельбу из штатного оружия.

Конструкция работает следующим образом.

В случае потери подвижности вследствие ранения у владельца бронежилета открываются клапаны 7 оболочки 4 и извлекаются вкладыши 5 в виде ленты с петлей 6. Ленты продевают крест-накрест через шлевки 8 и петли надеваются на ногу эвакуирующего либо фиксируются в другом удобном месте, например на поясном ремне.

В собранном состоянии предложенная конструкция занимает объем, не превышающий габариты валиков, используемых в серийных бронежилетах.

Таким образом, предлагаемое устройство имеет следующие преимущества перед существующими конструкциями: резко сокращает время пребывания раненого без необходимой медицинской помощи; повышает удобство и эффективность экстренной эвакуации с поля боя при потере подвижности; повышает степень многофункциональности бронежилета за счет придания его составным частям дополнительных функций.

Формула изобретения

ЗАЩИТНЫЙ ЖИЛЕТ, состоящий из защитной части и внешнего чехла, на плечевых зонах которого размещены валики для фиксации носимой экипировки, отличающийся тем, что в нем валики выполнены в виде внешней оболочки в форме параллелепипеда с входным закрывающимся торцевым отверстием со стороны спинной части жилета, в каждом из которых размещен вкладыш, выполненный в виде сложенной ленты длиной 2 - 3 высоты жилета, один конец которой закреплен на плечевой зоне жилета, а другой образует петлю длиной 0,10 - 0,12 общей длины ленты, при этом ширина ленты равна 0,2 - 0,25 ширины плечевой зоны жилета, причем внешняя сторона чехла спинной части жилета снабжена двумя шлевками, размещенными симметрично относительно продольной оси жилета на расстоянии от точки горловины, расположенной на оси симметрии, 0,35 - 0,6 высоты жилета.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к защитным устройствам, в частности к средствам индивидуальной бронезащиты, и может быть использовано в конструкциях легких бронежилетов, одеваемых под одежду

Изобретение относится к средствам защиты тела человека или конструкции от ударов пуль, осколков, колющих и режущих предметов

Изобретение относится к средствам защиты тела человека от ударов пуль, осколков, колющих и режущих предметов

Изобретение относится к устройствам для защиты тела человека от пуль, осколков снарядов, колющих и режущих предметов, а именно к бронежилетам

Изобретение относится к композиционным материалам, которые используются в качестве брони

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты, а именно к пуленепробиваемой одежде из листовой ткани

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты и может быть использовано, в частности, в пулезащитных материалах для изготовления легких броневых жилетов из композиционных материалов , предназначенных для защиты от пистолетных пуль и холодного оружия

Изобретение относится к средствам защиты различных объектов от воздействия быстролетящих твердых тел пуль, осколков, твердых частиц грунта, выполненным в виде предохранительных покрытий или щитов, расположенных с зазором относительно защищаемого объекта, и может быть использовано для защиты подвижных и неподвижных объектов, и, в частности, вагонов, контейнеров и, в особенности, цистерн для перевозки нефтепродуктов и сжиженных газов

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты человека от огнестрельного оружия

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты, в частности бронированной или пуленепробиваемой одежды

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты и одновременно к средствам размещения боевого и личного снаряжения

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты, а также может применяться для защиты бронетехники

Изобретение относится к индивидуальным и транспортным средствам защиты

Изобретение относится к защитным устройствам, в частности к средствам индивидуальной бронезащиты от огнестрельного, холодного оружия, и других механических поражающих средств (осколочных, режущих) и может быть использовано в бронежилетах
Наверх