Многопрограммное устройство передачи телевизионной информации

 

Использование: в телевизионной технике для передачи по стандартному ТВ-каналу нескольких статистических медленно меняющихся или периодически обновляющихся изображений. Сущность изобретения: многопрограммное устройство передачи ТВ-информации содержит синхрогенератор, блок управления считыванием, первый, второй, третий блоки формирования последовательности импульсов, первый, второй, третий, четвертый коммутаторы, счетчик адреса, селектор кадровых синхроимпульсов, селектор информационной части сигнала, блок управления записью, блок памяти, счетчик импульсов, формирователь кода источника, видеоусилитель, передатчик, генератор с фазовой автоподстройкой частоты. Устройство позволяет улучшить функциональные возможности за счет повышения различимости изображения. Цель - повышение качества путем уменьшения фазовых искажений. 1 ил.

Изобретение относится к телевизионной технике и может быть использовано для передачи по стандартному ТВ-каналу нескольких статических, медленно меняющихся или периодически обновляющихся изображений.

Известна система передачи ТВ-сигналов символьно-графической информации, содержащая n источников ТВ-сигналов, синхронизатор, последовательно соединенные элемент И и генератор тактовых импульсов, а также генератор фазирующей комбинации кадров и сумматор.

Недостатками указанной системы являются ограниченное количество передаваемых ТВ-сигналов (при n>8 резко снижается помехоустойчивость); возможность передачи только двухградационных (символьно-графических) ТВ-сигналов; возможность передачи только ТВ-сигналов с единой синхронизацией.

Наиболее близкой по технической сущности к предлагаемой системе является многопрограммная система для передачи ТВ-информации, содержащая три коммутатора, три блока формирования последовательности импульсов, синхрогенератор, счетчик импульсов, формирователь кода источников, блок управления считыванием, видеоусилитель и передатчик.

Недостатком этой системы является недостаточная различимость изображения символьно-графической информации, получаемого на видеоконтрольных устройствах приемника. Это связано в основном со сдвигом фаз между кварцевыми генераторами рассматриваемой системы и тактовыми генераторами источников ТВ сигналов, что визуально выражено в нарушении линейности вертикальных линий ТВ-изображения.

Цель изобретения - улучшение качества изображения путем уменьшения фазовых искажений.

Это достигается тем, что в многопрограммное устройство передачи телевизионной информации, содержащее первый, второй, третий коммутаторы, последовательно соединенные синхрогенератор, блок управления считыванием, счетчик импульсов, формирователь кода источника, видеоусилитель, передатчик, первый, второй, третий блоки формирования последовательности импульсов, выходы которых подключены к второму, третьему и четвертому входам видеоусилителя, первый и второй входы блоков формирования импульсов соединены соответственно с первым и вторым информационными выходами одноименных коммутаторов, блок управления считыванием, вход которого подключен к второму выходу синхрогенератора, первый, второй, третий выходы блока управления считыванием соединены с третьими входами первого, второго, третьего блоков формирования импульсов, первый, второй и третий выходы блока управления считыванием соединены с четвертыми входами второго, третьего и первого блоков формирования импульсов, причем блок формирования последовательности импульсов содержит последовательно соединенные селектор кадровых синхроимпульсов, блок управления записью, блок памяти, второй вход блока памяти соединен с входом счетчика адресов, выход которого подключен к входу одноименного коммутатора, селектор информационной части сигнала, выход которого подключен к третьему входу блока памяти, вход селектора кадровых синхроимпульсов, вход селектора информационной части сигнала, второй вход блока управления записью, вход и выход счетчика адреса, выход блока памяти, являются соответственно первым, вторым, третьим и четвертым входами, а также первым и вторым выходами блока формирования последовательности импульсов, дополнительно введены четвертый коммутатор, генератор с фазовой автоподстройкой частоты, вход которого соединен с входом селектора кадровых синхроимпульсов и первым входом четвертого коммутатора, первый и второй выходы которого подключены к четвертому и пятому входам блока памяти соответственно, выход генератора с фазовой автоподстройкой частоты подключен к третьему входу четвертого коммутатора, пятый вход которого соединен с вторым входом блока управления записью, второй и четвертый входы четвертого коммутатора являются пятым и шестым входами блока формирования последовательности импульсов и подключены к первому и третьему выходам синхрогенератора.

Признаки, отличающие предлагаемое устройство от прототипа, позволяют сделать вывод о соответствии критерию "новизна".

Анализ научно-технической литературы показал, что в настоящее время отсутствуют технические решения с указанной совокупностью признаков.

Положительный эффект от использования изобретения заключается в повышении различимости изображения путем устранения фазовых искажений, вызываемых асинхронностью синхрогенератора многоканальной системы и тактовых генераторов источников ТВ -сигналов.

Цель изобретения достигается полной совокупностью введенных отличительных признаков, которая в данном виде в известных технических решениях не встречается, что доказывает наличие существенных отличий предлагаемой системы.

На чертеже представлена структурная схема многопрограммного устройства передачи ТВ-информации.

Устройство содержит синхрогенератор 1, блок 2 управления считыванием, первый 3-1, второй 3-2 и третий 3-3 блоки формирования последовательности импульсов, первый 4-1, второй 4-2, третий 4-3 и четвертый 15, коммутаторы, счетчик 5 адреса, селектор 6 кадровых синхроимпульсов, селектор 7 информационной части сигнала, блок 8 управления записью, блок 9 памяти, счетчик 10 импульсов, формирователь 11 кода источника, видеоусилитель 12, передатчик 13, генератор 14 с фазовой автоподстройкой частоты.

Работает устройство следующим образом.

Генератор 1 формирует стандартный набор синхронизирующих импульсов. С первого выхода генератора 1 кадровые синхронизирующие импульсы поступают на вход блока 2 управления считыванием. С приходом первого кадрового импульса на первом выходе блока 2 устанавливается уровень логической "1", а на втором и третьем выходе - уровни логического "0". Фронтом второго и третьего кадровых импульсов на втором и третьем выходах блока 2 соответственно устанавливаются уровни логической "1", а на двух других выходах - уровни логического "0". С приходом кадрового синхронизирующего импульса цикл повторяется. С первого выхода блока 2 сигнал поступает на счетчик 10 импульсов, коэффициент счета которого равен n. При поступлении n импульсов на вход счетчика 10 на его выходе появляется сигнал, возбуждающий формирователь 11 кода источника, с выхода которого сигнал поступает на второй вход видеоусилителя 12 и появляется в каждом n-ом кадре полного ТВ -сигнала.

На каждые n/3 информационных входов коммутаторов 4-1, 4-2, 4-3 поступают полные ТВ-сигналы от независимых внешних источников. Входы селекторов являются информационными входами блоков формирования последовательности импульсов. Спадом импульса, сформированным нас третьем выходе блока 2, счетчик 5 адресов меняет кодовую комбинацию на своем выходе. Селектором 6 кадровых синхронизирующих импульсов из синхросмеси, поступающей с первого выхода коммутатора 4-1, выделяется кадровый сигнал, который поступает на счетный вход блока 8 управления записью. При поступлении на информационный вход блока 8 управления записью логической "1" с блока 2 она переносится на его выход кадровыми синхронизирующими импульсами, воздействующими на его счетный вход. Аналогичная операция производится с перезаписью логического "0". Таким образом, на выходе блока 8 формируется импульс, по фазе и длительности совпадающий с кадром информационного ТВ - сигнала, поступающего с коммутатора 4-1. Сигнал с выхода блока 8 воздействует на вход блока памяти 9 и уровнем логической "1" производит запись ТВ - сигнала, который поступает на информационный вход блока 9 памяти с выхода селектора 7. Считывание информации производится при воздействии логической "1" на третий вход блока 9 памяти, поступающей с третьего выхода блока 2 управления считыванием. Считанный с блока 9 сигнал поступает на вход видеоусилителя. Аналогично работают второй 4-2 и третий 4-3 блоки формирования последовательности импульсов с той лишь разницей, что сдвиг на первом и втором управляющих входах второго 4-2 и третьего 4-3 блоков относительно первого 4-1 составляет 120 и 240о соответственно.

Сигналы с выходов второго 4-2 и третьего 4-3 блоков также поступают на входы видеоусилителя 12, на пятый вход которого поступает синхросмесь с кварцевого синхрогенератора 1 и на его выходе формируется полный ТВ-сигнал, который подается на вход передатчика 13. С первого выхода первого коммутатора 4-1, синхросмесь ТВ-сигнала, запись которого в данный момент будет производиться, поступает на вход генератора 14 с фазовой автоподстройкой частоты и на первый вход четвертого коммутатора 15, на второй вход которого поступает синхросмесь с синхрогенератора 1, а на третий и второй входы - тактовый ВЧ-сигнал с выхода генератора 14 и с выхода генератора 1 соответственно. На пятый (управляющий) вход коммутатора 15 поступает сигнал с первого выхода блока 2. При уровне логической "1" управляющего сигнала на выход коммутатора 15 подключены сигналы с входа и выхода генератора 14, при уровне логического "0" - с выхода кварцевого генератора 1. Следовательно, при записи в блок памяти 9 ТВ-сигнала на его синхронизирующем входе и входе тактовой частоты присутствуют импульсы, "привязанные" к входному информационному сигналу, а при чтении - производится "привязка" к местному кварцевому генератору 1.

Применение системы, выполненной по схеме прототипа, для передачи нескольких ТВ-программ символьно-графической информации с последующим их отображением на ВКУ, выявило некоторое снижение качества изображения, заключающееся в некотором нарушении линейности вертикальных линий, и как следствие - снижение различимости ТВ-символов и повышение утомляемости операторов, вынужденных напрягать зрение.

Введение в каждый блок формирования последовательности импульсов дополнительных коммутаторов и генераторов синхроимпульсов с фазовой автоподстройкой частоты позволило существенно улучшить функциональные возможности известной системы за счет повышения различимости изображения практически до значения различимости первичных программ.

Таким образом, экономический эффект от внедрения предлагаемой системы заключается в повышении надежности контроля символьно-графической информации за счет повышения различимости изображения и снижения утомляемости операторов.

Формула изобретения

МНОГОПРОГРАММНОЕ УСТРОЙСТВО ПЕРЕДАЧИ ТЕЛЕВИЗИОННОЙ ИНФОРМАЦИИ, содержащее первый, второй, третий коммутаторы, последовательно соединенные синхрогенератор, блок задания очередности, считывания, счетчик импульсов, формирователь кода источника, видеоусилитель, передатчик, первый, второй, третий блоки формирования импульсов, выходы которых подключены к второму, третьему и четвертому входам видеоусилителя, первый и второй входы блоков формирования импульсов соединены соответственно с первым и вторым информационными выходами одноименных коммутаторов, блок управления считыванием, вход которого подключен к второму выходу синхрогенератора, первый, второй, третий выходы блока управления считыванием соединены с третьими входами первого, второго, третьего блоков формирования импульсов, первый и второй выходы блока управления считыванием, причем блок формирования последовательности содержит последовательно соединенные селектор кадровых синхроимпульсов, блок формирования сигнала разрешения записи, блок памяти, второй вход блока памяти соединен с входом счетчика адресов, выход которого подключен к входу коммутатора, селектор информационной части сигнала, выход которого подключен к третьему входу блока памяти, четвертый вход которого соединен с входом счетчика адреса, вход селектора кадровых синхроимпульсов, вход селектора информационной части сигнала, второй вход блока формирования сигнала разрешения записи, вход и выход счетчика адреса, выход блока памяти являются соответственно первым, вторым, третьим и четвертым входами блока формирования импульса, отличающееся тем, что, с целью улучшения качества изображения путем уменьшения фазовых искажений, введены четвертый коммутатор, генератор с фазовой автоподстройкой частоты, вход которого соединен с входом селектора кадровых синхроимпульсов и первым входом четвертого коммутатора, первый и второй выходы которого подключены к четвертому и пятому входам блока памяти соответственно, выход генератора с фазовой автоподстройкой частоты подключен к третьему входу четвертого коммутатора, пятый вход которого соединен с вторым входом блока управления записью, второй и четвертый входы четвертого коммутатора являются пятым и шестым входами блока формирования импульсов и подключены к первому и третьему выходам синхрогенератора.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к телевидению, в частности к способу уплотнения телевизионных текстов для передачи коммерческой информации на базе стандартной телевизионной вещательной системы (ТВС)

Изобретение относится к телевидению и может быть использовано для передачи по одному стандартному телевизионному каналу двух телевизионных программ

Изобретение относится к телевидению и используется для воспроизведения телевизионного сигнала высокой четкости в устройствах приема

Изобретение относится к технике телевидения и может быть использовано для передачи двух программ телевидения с дополнительным уплотнением звуковыми сигналами

Изобретение относится к технике телевидения и может быть использовано для передачи по одному каналу нескольких несинхронизированных телевизионных сигналов

Изобретение относится к телевизионной технике

Изобретение относится к области радиоэлектроники, в частности, к системам передачи и приема сигналов цифровых данных, встроенных в структуру видеосигнала

Изобретение относится к технике телевидения и может использоваться в системах передачи информации дискретного вида

Изобретение относится к технике телевидения и может быть использовано для приема информации, поступающей в течение длительности вертикального гасящего сигнала

Изобретение относится к технике телевидения и может быть использовано для приема информации, поступающей в течение длительности вертикального гасящего сигнала

Изобретение относится к способу и устройству для получения сигнала синхронизации в аппаратуре декомпрессии сигнала, синхроимпульсы которой захвачены частотой сигнала синхронизации блока кодирования

Изобретение относится к управляющим схемам выбора неподвижного-подвижного изображения

Изобретение относится к передаче скрытых субтитров (выдаваемых по требованию) и другой вспомогательной цифровой информации в системе передачи сжатого видеосигнала

Изобретение относится к системам телекоммуникаций и может быть использовано в системах для приема данных цифровых вещательных систем

Изобретение относится к области дискретной обработки сигналов
Наверх