Загрузочное устройство печи кипящего слоя

 

Сущность: ротор выполненный в виде цилиндра, имеет круглые торцы с обеих сторон, диаметр которых больше диаметра цилиндра. На равных расстояниях друг от друга по окружности круглых торцов крепятся поочередно двумя концами лопасти, имеющие форму равностороннего треугольника и прямоугольника. Лопасти в виде равностороннего треугольника крепятся вершиной и гранью поочередно, а лопасти в виде прямоугольника - меньшей стороной. Между лопастями и цилиндрической поверхностью ротора образуется кольцевое пространство. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к цветной металлургии, в частности к устройствам для подачи концентратов в печь для обжига в кипящем слое.

Целью изобретения является равномерное разбрасывание материалов с влажностью 10% и выше.

На фиг. 1 показано предлагаемое устройство, разрез; на фиг.2 - разрез А-А на фиг.1; на фиг.3 - расположение лопастей на развернутой поверхности ротора с указанием направления забрасываемого материала лопастями.

Загрузочное устройство печи кипящего слоя состоит из ротора 1 с поочередно расположенными лопастями 2, имеющими форму равностороннего треугольника и прямоугольника, заключенного в кожух 3 с подвижной частью 4, поддерживаемой пружиной 5, и выбросного окна.

Работает устройство следующим образом.

При вращении ротора 1 против часовой стрелки лопасти 2 захватывают падающий под собственным весом дозируемый материал и транспортируют его по ограниченному участку подвижной части 4 кожуха 3 к выбросному окну и выбрасывают в печное пространство под различными углами, образованными гранями лопастей относительно касательной к окружности, непрерывным потоком, создавая лучший контакт загружаемого материала с кипящим слоем. Наличие кольцевого пространства между лопастями и цилиндрической поверхностью ротора исключает налипание материала.

Применение загрузочного устройства на печах КС интенсифицирует процесс обжига, исключается форкамера на печах, являющаяся источником загазованности и запыленности в цехе. Повышается культура производства, улучшаются технологические показатели. Исключается сушка концентрата, что позволяет перерабатывать дополнительно 2,6 т/ч концентрата больше на каждую тонну загружаемой с концентратом воды за счет отъема избыточного тепла из кипящего слоя.

Формула изобретения

1. ЗАГРУЗОЧНОЕ УСТРОЙСТВО ПЕЧИ КИПЯЩЕГО СЛОЯ, содержащее ротор, выполненный в виде цилиндра с торцами в форме круга, и лопасти, заключенные в кожух с выбросным окном, отличающееся тем, что лопасти выполнены в виде равностороннего треугольника и прямоугольника и прикреплены на торцах двумя концами по окружности поочередно через равные расстояния, при этом диаметр торцов больше диаметра цилиндрической поверхности ротора, с которой лопасти образуют кольцеобразное пространство.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что лопасти в виде равностороннего треугольника прикреплены гранью и вершиной поочередно, а лопасти в виде прямоугольника прикреплены малой стороной, при этом грани лопастей образуют с касательной к окружности тупой, острый и прямой углы соответственно.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к цветной металлургии и позволяет увеличить производительность и надежность устройства

Изобретение относится к металлургии, в частности к элементам конструкции печей кипящего слоя, конкретнее к конструкции загрузочного устройства печи кипящего слоя для обжига молибденового концентрата

Изобретение относится к способу для ввода тонкодисперсного материала (4), включающего частицы, содержащие оксид железа, в восстановительный агрегат (1) с псевдоожиженным слоем (24), а также к способу производства жидкого чугуна или жидких стальных полуфабрикатов. Температура в псевдоожиженном слое (24) составляет больше 300°С и меньше 900°С. Ввод тонкодисперсного материала (4) осуществляют с помощью горелки (2) непосредственно в псевдоожиженный слой (24) и/или в свободное пространство (25) над псевдоожиженным слоем (24). При этом обеспечивается оплавление поверхности частиц тонкодисперсного материала (4) и образование агломератов, которые удерживают во взвешенном состоянии посредством протекающего снизу вверх восстановительного газа. Содержащиеся в агломератах частицы, содержащие оксид железа, восстанавливают и выводят из восстановительного агрегата (1). Изобретение позволяет использовать тонкодисперсный материал, включающий большое количество железосодержащих частиц, без предварительной обработки непосредственно в процессе производства чугуна и/или процессе прямого восстановления без отрицательного воздействия на процесс производства чугуна. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх