Система передачи информации по линиям проводного вещания

 

Использование: для организации двусторонней связи между абонентами, причем в качестве линии двусторонней электросвязи предлагается использовать электрическую цепь: два провода абонентской линии проводного вещания (ПВ) - электрическая "земля". Сущность изобретения: система содержит передатчик 1 информации, приемник 2 информации, двухпроводную линию 3 вещания, абонентскую линию 4, усилитель 5, трансформатор 6, комплексные сопротивления 7 и 8, резистор 9, приемник 10 адресного кода, контакты 11 управляемого коммутатора 12, а также для варианта по п.2 формулы изобретения пороговый элемент 13, дополнительный управляемый коммутатор 14 с переключающим контактом 15 и преобразователь 16 сигналов. Система обеспечивает двустороннюю электросвязь между абонентами общей линии электросвязи простыми средствами и с малыми потерями мощности передаваемых сигналов. 1 з.п.ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к системам электросвязи и предназначено для использования в качестве системы для двусторонней связи между абонентами линии проводного вещания (ПВ).

Известны аналогичные системы, построенные на использовании собственных линий электросвязи, специально проложенных для этих целей. Причем известны системы с гальваническим разделением между всеми абонентами. В этом случае каждому абоненту присваивается определенный адресный код. Существуют различные способы кодирования адреса абонента и способ кодирования передаваемых адресных сигналов (их количество неограничено). Однако все известные системы достаточно сложны.

Система не нарушает передачу сигналов вещания, но предоставляет каждому абоненту ПВ возможность передачи собственной информации. Для этого предлагается использовать электрическую цепь: два провода ПВ - земля. Использование таких электрических цепей (фантомных, искусственных) известно (схема Пикара), но не известно их использование на абонентских линиях ПВ.

Абонентские линии ПВ (без учета паразитных комплексных сопротивлений утечки проводов на землю) являются симметричными электрическими цепями относительно электрической "земли" (с которой, например, соединяется нулевой провод бытовой электросети). Токи сигналов вещания замыкаются по физическим цепям, т.е. цепям между двумя проводами абонентской линии ПВ.

На черетеже показана электрическая схема предлагаемой системы передачи информации по линии ПВ.

Система содержит передатчик 1 информации, приемник 2 информации, двухпроводную линию 3 вещания, абонентскую линию 4, усилитель 5, трансформатор 6, первое и второе комплексные сопротивления 7 и 8, резистор 9, приемник 10 адресного кода, контакты 11 управляемого коммутатора 12, пороговый элемент 13, дополнительный управляемый коммутатор 14 с переключающим контактом 15 и преобразователь 16 сигналов.

Система передачи информации работает следующим образом.

Поскольку абоненты данной системы передачи информации связаны между собой общей двухпроводной линией электросвязи, каждый абонент имеет приемник 10 адресного кода, реагирующий только на адресный код данного абонента. Вход этого приемника не коммутируется и постоянно соединен с цепью линий электросвязи: два провода линии электросвязи - земля, причем по физической цепи этой линии электросвязи протекают токи сигналов программ вещания. Усилитель 5 усиливает информационные электрические сигналы (например, речевые, преобразованные в электрические) и, что очень важно, имеет малое выходное сопротивление. Электрической нагрузкой усилителя 5 является первичная обмотка трансформатора 6, первая вторичная обмотка которого осуществляет передачу мощности сигналов информации в цепь: два провода линии ПВ - земля. Электрическая средняя точка двух проводов линии ПВ образуется с помощью соединения двух комплексных сопротивлений 7 и 8, не равных между собой. Это позволяет компенсировать напряжение асимметрии между этой точкой и землей от сигналов программ вещания и нулевую разность потенциалов от сигналов, передаваемых по цепи: два провода линии ПВ - земля между проводами линии ПВ. За счет этого обеспечивается невозможность прослушивания в каждой из двух указанных цепей информации, передаваемой по другой цепи. Кроме того, важно, что сигналы информации в цепи: два провода - земля замыкаются на землю через резистор 9.При этом падение напряжения от сигналов передачи, т.е. с выхода усилителя 5, на этом активном сопротивлении противофазно и равно напряжению передачи, действующему между выводами второй вторичной обмотки трансформатора 6. В результате сигналы передачи данного абонентского комплекта компенсируются на входах собственных приемника 10 адресного кода и приемника 2 информации, для которых эти сигналы являются помехой. Наличие контактов 11, управляемых приемником 10 адресного кода, обеспечивает одновременную связь только с вызываемым абонентом или группой абонентов.

Для сигналов приема наличие малого выходного сопротивления усилителя 5 обеспечивает шунтирование всех обмоток трансформатора этим пересчитанным сопротивлением и, следовательно, затухание принимаемых сигналов в обмотках трансформатора 6 практически близко к нулю. При этом некоторая часть мощности принимаемых сигналов расходуется на резисторе 9, значение которого выбирается как компромиссное между большим - для снижения потерь мощности сигналов приема и малым - для уменьшения потерь мощности передаваемых сигналов на этом сопротивлении и увеличения мощности принимаемой информации.

Работа устройства по п.2 формулы изобретения отличается от работы устройства по п.1 формулы изобретения только тем, что в первом пороговый элемент 13 (который может иметь на входе детектор огибающей информационных сигналов и интегратор) срабатывает только при приеме необходимого адресного кода и при наличии принимаемых информационных сигналов.Адресную информацию вызываемого абонента, как и в устройстве по п.1, формирует передатчик 1 информации вызывающего абонента. Таким образом, с помощью контакта 15 дополнительного управляемого коммутатора 14 обеспечивается переключение преобразователя 16 сигналов. Таким образом, сохраняется двусторонняя передача информации.

Формула изобретения

1. СИСТЕМА ПЕРЕДАЧИ ИНФОРМАЦИИ ПО ЛИНИЯМ ПРОВОДНОГО ВЕЩАНИЯ содержащая у каждого абонента передатчик информации и приемник информации, отличающаяся тем, что двухпроводные линии вещания соединены с абонентской линией, а между проводами двухпроводной линии вещания включены последовательно соединенные первое и второе комплексные сопротивления, точка соединения которых соединена с первым выводом первой вторичной обмотки трансформатора, второй вывод которой соединен с первыми выводами второй вторичной обмотки трансформатора и резистора, второй вывод которого заземлен, при этом второй вывод вторичной обмотки трансформатора соединен с входом приемника адресного кода и через контакт управляемого коммутатора с входом приемника, а выход приемника адресного кода соединен с управляющим входом управляемого коммутатора, первый и второй выводы передатчика информации соединены через усилитель с первым и вторым выводами первичной обмотки трансформатора, при этом второй вывод первичной обмотки трансформатора, второй вывод передатчика информации, приемник адресного кода и приемник информации заземлены, а первая и вторая вторичные обмотки трансформатора включены встречно.

2. Система по п.1, отличающаяся тем, что дополнительный вход приемника информации подключен к заземленному пороговому элементу, выход которого соединен с управляющим входом дополнительного управляемого коммутатора, контакты которого соединены с дополнительными выводами приемника информации и передатчика информации, а переключающий контакт дополнительного управляемого коммутатора соединен с заземленным преобразователем сигналов.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к системам проводного широковещательного распространения информации , например, рекламной

Изобретение относится к электросвязи и может быть использовано в многопрог72 р й Мных п р1)1ём н й ка с-Г1 р овддно ове щания

Изобретение относится к радиотехнике и связи и м.б

Изобретение относится к радиотехнике

Изобретение относится к электротехнике и предназначено для питания систем трехпрограммного проводного вещания токами высокой частоты

Изобретение относится к проводному вещанию и может быть применено для выборочного включения диктором или оператором радиоузла выключенных громкоговорителей

Изобретение относится к области обработки аудиосигналов для использования в прикладных целях

Изобретение относится к технике проводной связи и может быть использовано при построении сетей многопрограммного проводного вещания

Изобретение относится к системам электросвязи и предназначено для использования в качестве системы для двусторонней связи между абонентами разветвленной сети электросвязи и общим центром

Изобретение относится к системам, предназначенным для распространения информации, например рекламной, для большого числа пользователей
Наверх