Устройство для перфорации кожи при взятии крови пациента для анализа

 

Предложено устройство для бесконтактного прокаливания кожи на пальце пациента при заборе крови для последующих анализов. Устройство содержит импульсный рабочий лазер, излучающий в среднем ИК-диапазоне, непрерывные лазеры, излучающие в видимом спектральном диапазоне и фокусирующие оптические системы, обеспечивающие возможность наведения импульсного излучения на выбранный для облучения участок биоткани. Фокусирующий объектив импульсного лазера может быть выполнен в виде цилиндрической линзы, позволяющей фокусировать излучение в линию. Применение устройства исключает возможность заражения пациента вирусными инфекционными заболеваниями. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

Настоящее изобретение относится к медицине, а точнее к устройствам для взятия крови пациента для анализа крови.

Известно устройство перфорации кожи при взятии крови пациента из пальца для анализа, представляющее собой прямоугольную металлическую пластину с острием на конце, которым при взятии крови осуществляют прокалывание кожи. Недостатком известного устройства является то, что при его использовании существует вероятность заражения пациента вирусным гепатитом или СПИДом, так как известное устройство может использоваться многократно при многократной стерилизации. Заражение может произойти из-за неполной стерилизации этого устройства. Аналогов не обнаружено.

Целью настоящего изобретения является создание устройства, которое бы не имело вышеуказанного недостатка, а именно, исключало бы возможность заражения пациента вирусным инфекционным заболеванием при взятии крови. Поставленная цель достигается в устройстве, содержащем импульсный лазер с оптической фокусирующей системой, излучающий в среднем инфракрасном диапазоне, непрерывный источник света с оптической фокусирующей системой, излучающий в видимом спектральном диапазоне, фотоприемник с оптической фокусирующей системой и точечной диафрагмой, в котором совмещены точки фокусировки излучения вышеупомянутых импульсного лазера и непрерывного источника света, а также изображения точечной диафрагмы фотоприемника, его фокусирующей оптической системой.

На фиг. 1 обозначены: 1 - импульсный лазер, 2 - дихроическое зеркало, 3 - фокусирующий объектив, 4 - зеркало, 5 - фокусирующий объектив, 6 - точечная диафрагма, 7 - фотоприемник, 8, 9 - фокусирующие оптические системы, 10, 11 - непрерывные источники света, 12 - подвижная площадка, 13 - шток, 14 - направляющая, 15 - палец пациента, 16 - возвратная пружина.

Изобретение иллюстрируется следующим примером.

В качестве непрерывных источников света использованы непрерывные He-Ne лазеры с блоками питания. Предлагаемое устройство включает импульсный АИГ: Er лазер 1, дихроическое зеркало 2, фокусирующий объектив 3, зеркало 4, фокусирующий объектив 5, точечную диафрагму 6, фотоприемник 7, фокусирующие оптические системы 8 и 9, непрерывные Не-Ne лазеры 10 и 11, подвижную площадку 12, блок питания 18 (см.фиг.2) импульсного лазера, формирователь импульсов поджига 19 импульсного лазера 1, блоки питания 18 непрерывных Не-Ne лазеров. Поз. 15 - палец пациента, из которого берется кровь. Подвижная площадка 12 имеет шток 13, направляющую 14 и возвратную пружину 16. Дихроическое зеркало 2 пропускает излучение импульсного АИГ: Er лазера 1 и отражает непрерывное излучение Не-Ne лазеров 10, 11. Зеркало 4 отражает непрерывное излучение лазеров 10, 11.

Фокусирующий объектив 3 импульсного лазера может быть выполнен в виде цилиндрической линзы, позволяющей фокусировать излучение в линию.

Блоки питания 17, 18 импульсного АИГ: Er и непрерывных НЕ-Ne лазеров 1, 10, 11 включаются включателем ВК. При этом включаются Не-Ne лазеры 10, 11 и на их выходе появляется видимое ( = 0,63 мкм) излучение. Излучения непрерывных Не-Ne лазеров 10, 11 фокусируются, соответственно, оптическими системами 8 и 9 на поверхности пальца 15 в одну точку. Изображение точки видимого излучения Не-Ne лазеров на поверхности пальца проецируется фокусирующим объективом 5 в отверстие точечной диафрагмы 6. При этом отраженное пальцем 15 и зеркалами 2, 3 излучение Не-Ne лазеров 10, 11 направляется на фотоприемник 7.

При попадании излучения Не-Ne лазеров 10, 11 на фотоприемник 7 фотоприемником вырабатывается электрический сигнал, поступающий на выход формирователя импульсов поджига 19. Формирователем импульсов поджига 19 вырабатываются электрические импульсы поджига, проходящие через блок питания 17 на лампу накачки АИГ: Er лазера 1 и поджигающие ее. При поджиге лампы накачки через лампу разряжается электрическая энергия, запасенная в накопителе энергии блока питания 17 импульсного АИГ: Er лазера 1. При разряде накопителя АИГ:Er лазера 1 получается импульс с длительностью 10-4-10-3 с длиной волны 2,94 мкм. Энергия импульса регулируется в пределах от 0,2 до 3 Дж запасенной в накопителе энергии. Излучение импульсного АИГ:Er лазера 1 фокусируется объективом 3 на поверхности пальца 15 в ту же точку, что и излучение Не-Ne лазеров 10, 11.

Работа с предлагаемым устройством осуществляется следующим образом.

Медицинская сестра включает включатель ВК, помещает палец пациента, из которого должна быть взята кровь, ногтем вниз, на площадку 12. Площадка 12 в исходном состоянии находится выше того положения, которое изображено на рис. 1. В верхнем положении площадка 12 излучения Не-Ne лазеров не образуют единой точки, а создают два отдельных пятна. Пациент надавливает пальцем, из которого берется кровь, на площадку 12 и перемещает ее вниз. При этом происходит сближение пятен излучения Не-Ne лазеров. В момент совмещения отдельных пятен излучения Не-Ne лазеров в одно пятно автоматически происходит однократное срабатывание импульсного АИГ:Er лазера, импульс излучения которого пробивает глухое отверстие в пальце пациента, из которого начинает течь кровь. Вытекающая кровь забирается и используется для анализа.

Формула изобретения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРФОРАЦИИ КОЖИ ПРИ ВЗЯТИИ КРОВИ ПАЦИЕНТА ДЛЯ АНАЛИЗА, включающее приспособление для вскрытия кожного покрова, отличающееся тем, что, с целью устранения опасности заражения пациента вирусными инфекционными заболеваниями, приспособление для вскрытия кожного покрова представляет собой излучающий в среднем инфракрасном диапазоне импульсный лазер с фокусирующей системой, при этом устройство снабжено излучающим в видимом диапазоне спектра первым источником непрерывного света с фокусирующей системой для прицеливания излучения импульсного лазера и фотоприемником с оптической системой и точечной диафрагмой, причем лазер, источник непрерывного света и фотоприемник установлены так, что точка фокусировки лазера, световое пятно источника света и изображение точечной диафрагмы совмещены.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что оно снабжено вторым источником непрерывного света с фокусирующей системой для совмещения сфокусированного пятна с пятном первого источника света.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что источник непрерывного света представляет собой лазер.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что, с целью увеличения отверстия вскрытия, фокусирующая оптическая система импульсного лазера имеет цилиндрическую компоненту для фокусирования излучения в линию.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии и гастроэнтерологии

Изобретение относится к хирургическим способам и устройствам для оперативных вмешательств на сердце, в частности методам лечения ишемической болезни сердца
Изобретение относится к медицине, ветеринарии и может быть использовано при лечении заболеваний человека и животных

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к световодам лазерных медицинских устройств для терапевтического воздействия излучением на организм
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и хирургии
Изобретение относится к медицине, а именно к гастроэнтерологии

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для физиотерапевтического воздействия лазерным и инфракрасным излучением в сочетании с магнитным полем

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для коррекции миопии

Изобретение относится к кварцевому инфракрасному излучателю, состоящему из корпуса, с по меньшей мере одним установленным в нем нагревательным элементом и теплостойким изолирующим держателем нагревательного элемента

Изобретение относится к области медицины - стереотаксическому удалению внутримозговых гематом
Изобретение относится к урологии, а именно: к способам лечения острых воспалительных процессов в ложе аденомы простаты и задней уретре
Изобретение относится к педиатрии, а именно к способам лечения железодефицитных анемий у детей
Изобретение относится к лазерной терапии, а именно к способам лечения инфекционно-токсического миокардита
Изобретение относится к медицине, в частности стоматологии и может быть использовано для лечения заболевания кожи лица и слизистой оболочки полости рта опухолевого характера (гемангиомы, невусы папилломы, множественный папилломатоз, эпулисы, фибромы, гипертрофические гингивиты, хейлиты, афтозные стоматиты, красный плоский лишай, многоформная экссудативная эритема, лейкоплакия и т
Изобретение относится к медицине, в частности к стоматологии и может быть использовано для лечения воспалительных гнойно-деструктивных процессов челюстно-лицевой области и шеи (флегмоны, язвенно-некротические гингивиты, абсцедирующие пародонтиты, гнойно-деструктивные паротиты, фурункулы кожи, остеомиелиты и др.)

Изобретение относится к медицине, в частности к стоматологии и может применяться на массовом амбулаторном приеме в стоматологических поликлиниках, отделениях и кабинетах

Изобретение относится к области медицины, а именно к оториноларингологии, и касается способов и устройств для лечения воспалительных заболеваний придаточных пазух носа
Наверх