Фольговый тензорезистор

 

Использование: при измерении механических величин, например деформации материалов. Сущность: контактная площадка соединена с регулировочным элементом, выполненным в виде площадок разной длины. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к тензометрии и может быть использовано при измерении механических величин, например деформации материалов.

Известный фольговый тензорезистор представляет собой укрепленную на подложке чувствительную решетку, соединенную с контактными площадками. Одна из нитей тензорезистора зашунтирована перемычками.

Контактная площадка, закрепленная на подложке вместе с решеткой чувствительного элемента составляет от 50% и выше от всей площади, занимаемой всем фольговым тензорезистором. Другим элементом, увеличивающим площадь тензорезистора, является регулировочное устройство, выполненное в виде нитей, с помощью которых зашунтирована одна из рабочих нитей чувствительной решетки. Кроме этого, обрыв нитей регулировочного устройства в непосредственной близости измерительной решетки часто сопровождается повреждением последней.

Цель изобретения - расширение функциональных возможностей контактной площадки фольгового тензорезистора, улучшение эксплуатационных свойств и уменьшение размеров тензорезистора.

Это достигается тем, что в предлагаемом фольговом тензорезисторе регулировочный элемент выполнен в зоне контактных площадок разной длины, а регулировочный элемент - в виде стреловидных площадок.

На фиг.1-3 изображены различные формы регулировочных элементов.

Контактная площадка 1 соединена с регулировочным элементом, выполненным в виде площадок 3 разной длины, величина промежутков между которыми определяется возможностью разрыва любой отдельной площадки.

Кроме того, на чертеже указаны подложка 4, измерительная решетка 5 и перемычка 6. Контактная площадка и измерительная решетка 5 приклеены к подложке 6. Промежутки 2 получают вытравливанием при изготовлении тензорезистора.

Устройство работает следующим образом.

Для регулирования тензорезистора регулировочные площадки (резисторы) 3 разрушают, например, острым резцом. При этом количество разрушаемых резисторов и порядок их разрушения выбирают в любом заданном сочетании. Разная длина регулировочных резисторов и следовательно их разное сопротивление позволяют производить как грубую, так и "тонкую" регулировку измерительной решетки. При этом измерительная решетка 5 и место разрыва регулировочных резисторов разнесены на подложке 4 на расстояние, при котором измерительная решетка становится недосягаемой для повреждения при обрыве регулировочных резисторов.

Расположение регулировочных резисторов непосредственно на пластине контактной площадки позволяет расширить функциональные возможности контактной площади, улучшить эксплуатационные возможности тензорезистора и уменьшить габариты тензорезистора.

Формула изобретения

1. ФОЛЬГОВЫЙ ТЕНЗОРЕЗИСТОР, содержащий контактные площадки, чувствительный элемент и регулировочный элемент, отличающийся тем, что регулировочный элемент выполнен в виде контактных площадок разной длины.

2. Тензорезистор по п.1, отличающийся тем, что регулировочный элемент выполнен в виде стреловидных площадок.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к тензометрии и может быть использовано для исследования тензочувствительности тензодатчиков

Изобретение относится к испытытельной технике, в частности к устройствам для измерения поперечных деформаций

Изобретение относится к измерительной технике

Изобретение относится к контрольноизмерительной технике, в частности для измерения неэлектрических величин Цель изобретения снижение энергопотребления Тензометрическое устройство содержит последовательно соединенные тензодатчик, усилитель, управляемый масштабный преобразователь и сумматор,блок питания, второй выход которого соединен со вторым выводом диагонали питания тензодатчика, выходы измерительной диагонали тензодатчика соединены с первым и вторым входами усилителя первый масштабный преобразователь выход которого соединен с третьим входом усилителя, второй масштабный преобразователь, выход которого соединен со вторым входом сумматора 4, суммирующий усилитель 7, первый выход которого соединен с входами первого и второго масштабных преобразователей , второй выход - со вторым входом управляющего масштабного преобразователя а первый вход-через первый резистор с первым выходом диагонали питания тензодатчика

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано для определения остаточных напряжений в поверхностных слоях деталей после различных технологических процессов

Изобретение относится к измерению и контролю напряжений в конструкциях любого типа

Изобретение относится к испытательной технике и имеет целью повышение точности способа определения изгибной жесткости объектов, изготовленных из композиционных материалов

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к средствам измерения деформаций конструкций летательных аппаратов при испытаниях на прочность

Изобретение относится к области автоматизации процессов взвешивания, дозирования и испытания материалов

Изобретение относится к средствам измерения динамической деформации, измеряющим динамическое деформируемое состояние инженерных конструкций

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к устройствам, контролирующим перемещение деталей машин, и может быть использовано в системах контроля машинами и оборудованием
Изобретение относится к электрорадиотехнике, а в частности к технологии изготовления прецизионных фольговых резисторов, а также может быть использовано при изготовлении резисторов широкого применения
Наверх