Вихревой расходомер

 

Использование: для измерения расхода загрязненных потоков с волокнистыми включениями. Сущность: вихревой расходомер содержит трубопровод тело обтекания, зазор, излучатель, приемник ультразвуковых колебаний, генератор и вторичный преобразователь. 2 ил.

Изобретение относится к измерительной технике и моет быть использовано, в частности, для измерения расхода загрязненных потоков с волокнистыми включениями.

Известен вихревой расходомер, представляющий собой полую цилиндрическую трубу. Внутри трубы концами закреплено препятствие треугольной формы. Основание препятствия перпендикулярно оси движения потока. Препятствие обеспечивает непрерывный колеблющийся поток жидкости или газа, частота которого пропорциональна объемному расходу текущей среды [1].

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому эффекту к заявляемому объекту является вихревой расходомер, содержащий помещенное внутри трубопровода и закрепленное на его стенке торцовой частью в полости, проходящей через ось трубопровода, тело обтекания и ультразвуковой преобразователь выходного сигнала [2].

Недостатком известных вихревых расходомеров является непригодность для измерения расхода загрязненных потоков с волокнистыми включениями. Этот недостаток обусловлен тем, что волокнистые включения откладываются на теле обтекания и нарушают процесс вихреобразования. Кроме того, накопление на теле обтекания волокнистых включений может привести к частичной или полной забивке проходного сечения расходомера.

Целью изобретения является измерение расхода загрязненных потоков с волокнистыми включениями путем непрерывной очистки тела обтекания потоком.

Цель достигается тем, что в известном вихревом расходомере, содержащем помещенное внутри трубопровода и закрепленное на его стенке торцовой частью в плоскости, проходящей через ось трубопровода, тело обтекания и ультразвуковой преобразователь выходного сигнала, тело обтекания установлено с зазором между незакрепленной торцовой частью и стенкой трубопровода под углом к его диаметру по направлению потока.

На фиг.1 изображен предлагаемый вихревой расходомер, продольный разрез; на фиг.2 - разрез А-А на фиг.1.

Расходомер содержит трубопровод 1, закрепленное в нем одним концом под острым углом к потоку тело 2 обтекания, второй конец которого имеет зазор 3 со стенкой трубопровода 1. Величина зазора 3 определяется размером включений. В случае контроля потоков с преимущественным содержанием волокнистых включений, плотность которых меньше или больше плотности несущей среды, рекомендуется устанавливать тело 2 обтекания с зазором 3 к верхней или нижней части трубопровода 1 соответственно, для регистрации вихревых колебаний предназначены излучатель 4 и приемник 5 ультразвуковых колебаний, закрепленные за телом обтекания диаметрально в стенках трубопровода 1. Вход излучателя 4 ультразвуковых колебаний соединен с генератором 6, а выход приемника 5 ультразвуковых колебаний подсоединен к вторичному преобразователю 7.

Вихревой расходомер работает следующим образом.

Поток контролируемой среды в трубопроводе 1, проходя тело 2 обтекания, образует за ним вихревую дорожку Кармана. Под действием генератора 6 излучатель 4 формирует остронаправленный пучок ультразвуковых колебаний, который модулируется вихрями и воспринимается приемником 5. С выхода приемника 5 сигнал поступает на вторичный преобразователь 7, где происходят его усиление, демодуляция и регистрация импульсов, пропорциональных расходу контролируемой среды. При этом волокнистые включения под действием потока соскальзывают по наклонному телу 2 обтекания и удаляются с него через зазор 3.

Таким образом, при контроле загрязненных потоков происходит непрерывная очистка тела обтекания самим потоком, благодаря чему обеспечивается стабильная работа вихревого расходомера.

Формула изобретения

ВИХРЕВОЙ РАСХОДОМЕР, содержащий помещенное внутри трубопровода и закрепленное на его стенке торцевой частью в плоскости, проходящей через ось трубопровода, тело обтекания и ультразвуковой преобразователь выходного сигнала, отличающийся тем, что тело обтекания установлено с зазором между незакрепленной торцевой частью и стенкой трубопровода под углом к его диаметру по направлению потока.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измерительной технике, а именно к приборам для измерения расходов жидкостей и газов

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для измерения расхода газов и жидкостей

Изобретение относится к приборостроению , а именно к устройствам для измерения расхода жидких и газообразных сред

Изобретение относится к технике измерения расходов жидких металлов

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для измерения расходов жидких и газообразных сред с определением динамических характеристик потока текучей среды

Изобретение относится к средствам измерения расхода, через которые непрерывно проходит поток текучей среды

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано в химической, нефтехимической и других областях промышленности, а также в системах тепло- и водоснабжения для точного измерения расхода текучей среды, преимущественно жидкости, протекающей в трубопроводах

Изобретение относится к расходомерам с эффектом Коанда

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для измерения расходов электропроводных жидкостей в различных отраслях народного хозяйства

Изобретение относится к измерителям потока и, в особенности, к измерителям потока, работающим по принципу измерения частоты иди периода завихрений в вихревой дорожке Кармана, образующейся в движущейся жидкости

Изобретение относится к измерительной технике, преимущественно к средствам контроля потоков жидкостей с ионной проводимостью, и может быть использовано для измерения расхода и количества воды, растворов солей, щелочей, кислот, пищевых жидкостей и т.п

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к средствам контроля потоков жидкости, и может быть использовано для измерения расходов и количества жидкостей, обладающих ионной проводимостью, в водо-, теплоснабжении, энергетике, химической, пищевой, целлюлозно-бумажной и других отраслях промышленности
Наверх