Водозащищенный коммутатор судовой громкоговорящей связи

 

Использование: техника внутрисудовой связи, в частности аппаратура громкоговорящей связи. Сущность изобретения: водозащищенный коммутатор судовой громкоговорящей связи содержит микрофон, громкоговоритель и корпус с размещенными в нем усилителями передачи и приема, коммутационными и сигнальными элементами. В корпусе выполнено гнездо, в котором размещены нажимной элемент и листовая прокладка с отверстиями для прохода кабеля, которая установлена по намеченной на гнезде линии уплотнения, гнездо выполнено в виде усеченного конуса, основание гнезда выполнено с ориентирующим выступом, а диаметр листовой прокладки больше диаметра гнезда по намеченной линии уплотнения. Причем выпуклость листовой прокладки направлена внутрь корпуса. 3 ил.

Изобретение относится к приборостроению, а именно к технике внутрисудовой связи, и может быть использовано в аппаратуре громкоговорящей связи.

Аналогом заявляемого устройства является устройство громкоговорящей дуплексной связи. Устройство содержит микрофон, громкоговоритель, усилитель и др. элементы и имеет ряд модификаций по емкости и условиям применения (водозащищенные и брызгозащищенные коммутаторы) [1].

Прототипом заявляемого устройства являются судовые коммутаторы дуплексной связи аппаратуры ГГС и трансляции "Рябина" [2].

Коммутаторы содержат микрофоны, громкоговорители, усилители передачи и приема, коммутационные и сигнальные элементы и имеют емкости от 1 до 20 абонентов. В нижней части коммутаторы содержат листовую прокладку с отверстиями для прохода кабелей и нажимной элемент, установленный в гнездо, выполненное в корпусе коммутатора.

Недостатком как аналога, так и прототипа является низкая надежность уплотнения ввода кабелей и сложная дорогостоящая конструкция сальников.

Целью изобретения является повышение надежности уплотнения кабелей, вводимых в корпус абонентского коммутатора, и упрощение конструкции.

На фиг.1 изображен коммутатор судовой ГГС, общий вид; на фиг.2 - вид А на фиг.1; на фиг.3 изображено устройство для ввода кабеля в коммутатор.

Устройство содержит микрофон 1, громкоговоритель 2, корпус 3 с размещенными в нем усилителями 4 передачи и приема, коммутационные элементы 5, сигнальные элементы 6, гнездо 7, нажимной элемент 8, листовую прокладку с отверстиями для прохода кабеля 9 и выступ 10 с отверстиями 11 для свободного прохода кабелей 12.

Микрофон 1 служит для преобразования звуковых колебаний речи в электрические колебания; громкоговоритель 2 служит для преобразования электрических колебаний в звуковые колебания; корпус 3 служит для монтажа в нем необходимого оборудования, т. е. выполняет функцию несущей конструкции; усилители 4 передачи и приема служат для усиления передающих и приемных сигналов звуковой частоты; коммутационные элементы 5 - для коммутации вызываемого абонента; сигнальные элементы 6 - для индикации вызываемого абонента; гнездо 7 - для обеспечения установки листовой прокладки 9; нажимной элемент 8 - для перемещения листовой прокладки 9 к основанию гнезда 7; листовая прокладка 9 служит уплотнительным элементом устройства; выступ 10 служит упором для прокладки 9; кабель 12 служит канализационным элементом.

Устройство работает следующим образом.

Листовая прокладка 9 с продетым через нее кабелем 12 устанавливается в гнездо 7 корпуса 3 и нажимным элементом 8 перемещается к основанию гнезда 7. При перемещении по гнезду 7 листовая прокладка 9 выгибается, так как ее диаметр больше диаметра гнезда 7 по линии уплотнения прокладки и стенки гнезда при заряженном вводе. Выпуклость листовой прокладки 9 направлена в сторону внутренней полости коммутатора. Достигнув выступа 10, листовая прокладка 9 изгибается в противоположную сторону. Диаметр отверстий на внешней стороне листовой прокладки 9 увеличивается, а диаметр отверстий 11 на выходе кабеля 12 из прокладки уменьшается.

Предлагаемое устройство повышает надежность уплотнения ввода кабелей, упрощает конструкцию ввода, так как позволяет отказаться от резьбового нажимного элемента, облегчается сборка ввода и повышается производительность при монтаже коммутаторов.

Формула изобретения

ВОДОЗАЩИЩЕННЫЙ КОММУТАТОР СУДОВОЙ ГРОМКОГОВОРЯЩЕЙ СВЯЗИ, содержащий микрофон, громкоговоритель и корпус с размещенными в нем усилителями передачи и приема, коммутационными и сигнальными элементами, при этом в корпусе выполнено гнездо, в котором размещены нажимной элемент и листовая прокладка с отверстиями для прохода кабеля, которая установлена по намеченной на гнезде линии уплотнения, отличающийся тем, что гнездо выполнено в виде усеченного конуса, основание гнезда выполнено с ориентирующим выступом, а диаметр листовой прокладки больше диаметра гнезда по намеченной линии уплотнения, причем выпуклость листовой прокладки направлена внутрь корпуса.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к приборостроению и может быть использовано при создании конструкции и схем коммутации оконечных приборов судовой громкоговорящей связи, устанавливаемых на верхних палубах судов, а также в помещениях с агрессивными средами

Изобретение относится к электроакустике и может найти применение в высококачественных акустических системах стереофонического звучания

Изобретение относится к области звуковой техники, а именно к способам получения звуковой информации от биологических и других объектов

Изобретение относится к стереофоническим системам

Изобретение относится к акустической системе для аппаратуры отображения

Изобретение относится к способу и системе, которые могут создавать для слушателя искусственное слуховое ощущение, соответствующее определенному пространству

Изобретение относится к многоканальным системам воспроизведения звука, а именно к применению психоакустических принципов в проектировании акустических систем для воспроизведения ощущения окружающего звука от громкоговорителей, расположенных только впереди слушателя

Наушник // 2395261
Изобретение относится к оборудованию персональной защиты, а именно к наушникам, предназначенным для блока защиты органов слуха
Наверх