Герметичный ввод для экранированных кабелей

 

Использование: в различных электротехнических и энергетических установках. Сущность изобретения: манжете 1 установлены экранирующие трубки 3, внутри которых соосно установлены фиксирующие трубки 4, через которые пропущены разделенные жилы 7 кабеля, экраны которых закреплены на экранирующих трубках 3, при этом экран 6 кабеля соединен с манжетой 1 изолятора. 1 ил.

Изобретение относится к электротехнике, а именно к геpметичным электровводам для экранированных кабелей, используемым в различных электротехнических и энергетических установках, например, на атомных электростанциях.

Герметичный ввод предназначен для ввода токонесущих, термопарных и других проводов в герметичную зону или объем, находящийся под избыточным давлением или разрежением и работающий в условиях больших тепловых нагрузок, например, в герметичную зону защитной оболочки реактора атомных электростанций.

Известны герметичные вводы, включающие манжету, в которой расположены электрические проводники и изоляционные элементы [1].

Известное устройство непригодно для ввода экранированных кабелей.

Известен герметичный ввод для ввода экранированных кабелей, включающий манжету, в которой расположены кабели и герметик [2].

В известном устройстве по жилам кабеля пропускаются однородные сигналы, поэтому экраны жил для повышения эффективности экранирования могут быть закорочены между собой и соединены с экраном кабеля.

Известное устройство непригодно для пропускания разнородных слабых сигналов.

Целью изобретения является повышение эффективности экранирования при пропускании по жилам кабеля разнородных слабых сигналов.

Цель достигается за счет того, что герметичный ввод, включающий манжету, в которой расположены кабели и герметик, снабжен установленными внутри манжеты экранирующими трубками, в которых соосно расположены капиллярные трубки, через которые пропущены жилы кабеля, экраны которых закреплены на экранирующих трубках, при этом экран кабеля соединен с манжетой изолятора.

Действительно, введение в конструкцию гермоввода соосно установленных экранирующих и капиллярных трубок, через которые пропущены разделенные жилы кабеля, позволит значительно повысить эффективность экранирования, так как обеспечивает для каждой жилы собственный надежный экран, электрически изолированный от общего экрана кабеля, что позволяет передавать сигнал по жилам кабеля без искажения, так как экран жилы не прерывается и устраняет взаимные наводки в жилах кабеля.

На чертеже изображено предложенное устройство.

Герметичный ввод для экранированных кабелей включает манжету 1, герметик 2, экранирующие трубки 3, фиксирующие трубки 4, кабель 5, экран 6 кабеля, разделенные жилы 7 кабеля, экраны 8 жилы, фланец 9.

Монтаж заявляемого герметичного ввода для экранированных кабелей осуществляется следующим образом.

Металлическую манжету 1 герметично крепят в отверстии фланца 9 сваркой или пайкой. Затем через фиксирующие трубки 4 пропускают разделенные жилы 7 кабелей, которые герметично припаивают к фиксирующим трубкам 4, после чего крепят сваркой или пайкой экраны 8 жил к экранирующим трубкам 3. Общий экран 6 кабеля крепят к металлической манжете 1. В качестве герметика 2 используют стекло, стеклокристаллический материал, керамику, имеющий коэффициент термического расширения, близкий к коэффициенту термического расширения манжеты. Применение в качестве металлической арматуры изолятора (манжета 1, экранирующие трубки 3, фиксирующие трубки 4) одного и того же материала, имеющего коэффициент термического расширения, равный или близкий к коэффициенту термического расширения диэлектрика, позволит в процессе изготовления изолятора получить согласованные спаи, дающие возможность эксплуатировать в условиях частого перепада температур и высоких тепловых нагрузок.

Применение материалов с одинаковыми значениями коэффициентов термического расширения позволило получить вакуум-плотный металлостеклянный узел настолько надежный, что отпадает необходимость в наличии в конструкции устройства для ввода электрических проводников узла для контроля герметичности.

При необходимости использования кабеля с попарно экранированными жилами герметичный ввод изготавливают с двумя капиллярными трубками.

Герметичный ввод для экранированных кабелей позволяет осуществить подвод сигналов от датчиков, находящихся в негерметичной зоне, и таким образом осуществлять контроль за процессами, протекающими в ядерном реакторе.

Формула изобретения

ГЕРМЕТИЧНЫЙ ВВОД ДЛЯ ЭКРАНИРОВАННЫХ КАБЕЛЕЙ, включающий манжету, в которой расположены кабели и герметик, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности экранирования при пропускании через жилы кабеля однородных слабых сигналов, он снабжен установленными внутри манжеты экранирующими трубками, в которых соосно расположены фиксирующие трубки, через которые пропущены жилы кабеля, экраны которых закреплены на экранирующих трубках, при этом экран кабеля соединен с манжетой изолятора.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к атомной энергетике, в частности к устройствам, обеспечивающим герметичный ввод электро-кабелей в термозону атомной электростанции (АЭС) при прохождении их через стену или перекрытие

Изобретение относится к машиностроению, например электротехнике и электроэнергетике, а также к судостроению, например к подводным лодкам, и может быть использовано в качестве герметичных вводов электрических кабелей или трубопроводов в закрытых помещениях или объемах, например, для проходки через стенки отсеков подводных лодок, или в других областях техники, где требуется высокая надежность от разгерметизации оболочки, пронизанной кабелями и трубопроводами, при возможных высокотемпературных и пожароопасных условиях работы (угольная, химическая промышленность, атомная энергетика и т

Изобретение относится к машиностроению, в частности к электротехнике и электроэнергетике, а также судостроению, например подводным лодкам, и может быть использовано в качестве герметических вводов электрических кабелей или трубопроводов в закрытые помещения или объемы, например, для проходки через стенки отсеков подводных лодок или в других областях техники, где требуется высокая надежность от разгерметизации оболочки, пронизанную кабелями и трубопроводами при возможных высокотемпературных и пожароопасных условиях работы (угольна, химическая промышленность, атомная энергетика и т

Изобретение относится к электротехнике, а именно к взрывобезопасному электрооборудованию, в частности рудничному

Изобретение относится к электротехнике, в частности к устройствам уплотнения проходов кабелей через корпусные конструкции, и может быть использовано, например, при осуществлении технологических процессов уплотнения кабельных проходов, в судостроении

Изобретение относится к области электротехники

Изобретение относится к электротехнике, приборостроению, медицине и может быть использовано для герметизации различных коммуникационных вводов-выводов через стенки радиотехнических, электрических приборов и устройств, зданий и сооружений, стенки которых разделяют различные газообразные или жидкостные среды

Изобретение относится к электротехнике и касается особенностей конструктивного выполнения изделий, предназначенных для размещения в них кабелей, проводов при скрытой проводке

Изобретение относится к полимерным материалам для герметизации преимущественно в электротехнике и может быть использовано при прокладке кабельных трасс через стенки и герметичные перегородки отсеков в судостроении и судоремонте, для уплотнения и переуплотнения кабельных коробок при необходимости сохранения герметичности отсеков в процессе эксплуатации в сложных условиях тропиков и Антарктики, возможных ударных и вибрационных нагрузок, а также перепадов температур

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для обеспечения герметичного пропуска проводников (проводов, кабелей, жгутов) электрических коммуникаций с возможностью их замены через герметичную перегородку, отделяющую зону обслуживания от зоны с ионизирующим излучением, на атомных станциях, испытательных стендах и других аналогичных объектах

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для обеспечения герметичного пропуска проводников (проводов, кабелей, жгутов) электрических коммуникаций через герметичную перегородку, отделяющую зону обслуживания от зоны с ионизирующим излучением, на атомных станциях, испытательных стендах и других аналогичных объектах

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для обеспечения герметичного пропуска проводников (проводов, кабелей, жгутов) электрических коммуникаций через герметичную перегородку, отделяющую зону обслуживания от зоны с ионизирующим излучением, на атомных станциях, испытательных стендах и других аналогичных объектах
Наверх