Способ изготовления многослойного композиционного материала на основе алюминия

 

Использование: изобретение позволяет получить более прочный многослойный композиционный материал на основе алюминия. Сущность изобретения: повышение прочности достигается за счет использования в качестве алюминиевых листов алюминиевой фольги толщиной 5 - 200 мкм и нанесения оксидных пленок толщиной 0,1 - 50 мкм на поверхность фольги методом анодирования. 1 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к технологии изготовления слоистых композиционных материалов на основе алюминия, применяемых в авиационно-косметических и других отраслях машиностроения.

Известны способы соединения анодированных листов алюминия [1].

Известен также способ изготовления многослойного материала, включающий анодирование поверхности листов из алюминия или из сплавов на основе алюминия и их соединения между собой путем склеивания [2].

Недостатком этого способа являются невысокая прочность получаемого слоистого композиционного материала. Это связано с тем, что при большой (относительно толщины окисной пленки) толщине алюминиевых пластин содержание упрочняющей окиси алюминия в материале оказывается незначительным.

Изобретение направлено на повышение механических свойств слоистого композиционного материала на основе алюминия.

Для достижения поставленной задачи в известном способе изготовления многослойного композиционного материала на основе алюминия, включающего окисление поверхности алюминиевого листового материала, сборку листов в пакет и его скрепление в монолит, в качестве листового материала используют алюминиевую фольгу толщиной 5-200 мкм, а поверхность фольги окисляют на глубину 0,1-50 мкм.

Для обеспечения необходимой толщины оксидных пленок окисление поверхности алюминиевых листов производят методом анодирования, а скрепление пакета в монолит осуществляют склеиванием либо диффузионной сваркой.

П р и м е р. Пластины из алюминиевой фольги толщиной, например, 30 мкм методом анодирования окисляют на глубину 5 мкм. Для получения КМ пластины собирают в пакет необходимой толщины и скрепляют в монолит склеиванием или диффузионной сваркой.

Чтобы получить КМ с более высокими пластическими свойствами, в нем уменьшают содержание окиси алюминия, за счет использования фольги большей толщины, например 50 мкм, либо уменьшая толщину оксидной пленки до 3 мкм.

Для получения более прочного КМ используют алюминиевые пластины меньшей толщины либо увеличивают толщину наносимых на них окисных пленок.

Предлагаемый способ изготовления многослойного КМ на основе алюминия позволяет (за счет большего содержания оксида алюминия) получить КМ с более высокими механическими свойствами, чем КМ, получаемым по способам (1) и (2).

Формула изобретения

1. СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ МНОГОСЛОЙНОГО КОМПОЗИЦИОННОГО МАТЕРИАЛА НА ОСНОВЕ АЛЮМИНИЯ, включающий окисление поверхности алюминиевого листового материала, сборку листов в пакет и его скрепление в монолит, отличающийся тем, что в качестве алюминиевого листового материала используют алюминиевую фольгу толщиной 5 - 200 мкм, а поверхность фольги окисляют на глубину 0,1 - 50 мкм.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что окисление поверхности алюминиевой фольги осуществляют анодированием, а скрепление пакета в монолит осуществляют склеиванием или диффузионной сваркой.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сверхтвердым материалам

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к способу получения немагнитного термобиметалла

Изобретение относится к специальному машиностроению (гражданскому и военному) и может быть использовано в других областях техники, требующих защиты конструкций от воздействия импульсных сосредоточенных и распределенных нагружений высокой интенсивности (осколки гранат, минный подрыв, пуля, снаряд и др.)

Изобретение относится к промышленности искусственных кож и может быть использовано в производстве материалов технического назначения, например средство индивидуальной защиты тентов, герметичные оболочки и др

Изобретение относится к области композиционных материалов и может быть использовано в электротехнике и электронике

Изобретение относится к многослойным листовым материалам на основе алюминия, применяемым для кровли зданий, в том числе куполов и крыш церквей и отделки их наружного и внутреннего интерьеров
Изобретение относится к материалам, используемым при реставрации куполов, крестов, крыш храмов, внутренней отделки церквей, изготовлении "басмы", при изготовлении рекламы, а также в электротехнике для изготовления конденсаторов

Изобретение относится к многослойным листовым или рулонным материалам на основе алюминия с покрытием золотом или его сплавами, применяемым для кровли куполов церквей, отделки наружного и внутреннего интерьеров зданий, мебели взамен сусального золота

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к получению многослойных материалов в рулонах совместной пластической деформацией
Изобретение относится к конструкционным слоистым изолирующим материалам, которые могут быть использованы как вибро-, звуко- и теплоизолирующие материалы в авиа-, судо-, ракето-, вагоно- и автомобилестроении, в строительстве, лифтостроении, при изготовлении вагонеток подвесных дорог, воздуховодов и промышленных вентиляторов, корпусов акустических систем, радиоприемников и телевизоров
Наверх