Устройство для охлаждения изделий при термической обработке

 

Изобретение касается охлаждения металлических изделий. Устройство содержит закалочный бак с отводным коллектором, систему циркуляции охлаждающей жидкости, включающую соединенный с отводным коллектором насос и напорные трубопроводы с форсунками, окалиносборник, который установлен в баке между трубопроводами с форсунками и выполнен в виде открытой сверху емкости, в дне которой имеется сливное отверстие, снабженное сетчатым фильтром. Окалиносборник установлен в баке без механического крепления с возможностью периодической выемки из бака вверх и снабжен прикрепленными к стенкам его емкости вертикальными связями, которые соединены сверху с выступающим над верхним торцем бака фланцем, выполненным с монтажными петлями или рым-болтами для поднятия грузоподъемным механизмом. Устройство выполнено с возможностью установки емкости с обрабатываемыми изделиями во внутреннее пространство окалиносборника между его вертикальными связями через центральное отверстие во фланце. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к технике для охлаждения металлических изделий при их термической обработке и может быть использовано в различных отраслях промышленности.

Известно устройство для закалки деталей, содержащее закалочный бак с установленными над ним форсунками и с установленным в его дне выходным патрубком, к которому присоединен насос, соединенный подающим трубопроводом с форсунками.

При охлаждении обрабатываемых изделий в этом устройстве их устанавливают в бак в сетчатой коробке. Охлаждение осуществляется как за счет погружения изделий в жидкость, так и направленным вниз потоком жидкости, который создается насосом.

В этом устройстве не предусмотрены средства, исключающие попадание смываемой с обрабатываемых изделий окалины в насос, трубопроводы и форсунки. В результате засорения их окалиной имеют место случаи выхода из строя насосов, полного засорения форсунок, кроме того, при загрязнении жидкости окалиной ухудшается эффективность охлаждения обрабатываемых изделий.

Известно также устройство для охлаждения изделий при их термической обработке, содержащее закалочный бак с выходным патрубком в днище, систему циркуляции охлаждающей жидкости, включающую присоединенный к выходному патрубку бака насос и трубопроводы с форсунками и окалиносборник.

Устройство выполнено с возможностью установки обрабатываемых изделий в бак сверху в пространство между подающими трубопроводами с форсунками. Наличие окалиносборника улучшает условия работы насоса и снижает засоряемость форсунок окалиной.

Однако в упомянутом устройстве окалиносборник установлен на выходном патрубке бака ниже места присоединения насоса к боковому отводу выходного патрубка, а в системе циркуляции жидкости не предусмотрены средства, исключающие попадание окалины в насос и форсунки.

Известное устройство недостаточно надежно и неудобно в эксплуатации, не обеспечивает достаточно эффективного охлаждения обрабатываемых изделий.

Кроме того, в упомянутом устройстве окалиносборник жестко соединен с выходным патрубком закалочного бака и для его очистки от окалины требуется каждый раз выполнять разборку и сборку его соединения с баком, что повышает трудоемкость обслуживания устройства.

Цель изобретения - повышение надежности, улучшение условий эксплуатации и повышение эффективности охлаждения изделий.

Для этого в устройстве для охлаждения изделий при термической обработке, содержащем закалочный бак с выходным коллектором, систему циркуляции охлаждающей жидкости, включающую соединенный с выходным коллектором насос и подающие трубопроводы с форсунками и окалиносборник, окалиносборник установлен в пространстве бака между подающими трубопроводами с форсунками над выходным коллектором бака и выполнен в виде открытой сверху емкости, в дне которой имеется сливное отверстие, снабженное сетчатым фильтром.

Кроме того, с целью снижения трудоемкости обслуживания устройства при очистке окалиносборника последний установлен в баке без механического крепления с возможностью периодической выемки из бака вверх и снабжен прикрепленными к стенкам его емкости вертикальными связями, соединенными сверху с выступающим над верхним торцом бака фланцем, выполненным с монтажными петлями или рым-болтами для взятия грузоподъемным механизмом. Кроме того, оно выполнено с возможностью установки емкости с обрабатываемыми изделиями во внутреннее пространство окалиносборника между его вертикальными связями через выполненное в верхнем фланце центральное отверстие.

На чертеже изображено устройство, продольный разрез.

Устройство содержит закалочный бак 1 с выходным коллектором 2, систему циркуляции охлаждающей жидкости, включающую соединенный с выходным коллектором 2 насос 3 и подающие трубопроводы 4 с форсунками 5, окалиносборник 6, установленный в пространстве бака 1 между подающими трубопроводами 4 с форсунками 5 над выходным коллектором 2 и выполненный в виде открытой сверху емкости 7, в дне 8 которой имеется сливное отверстие 9, снабженное сетчатым фильтром 10. Окалиносборник 6 установлен в баке 1 без механического крепления с возможностью периодической выемки из бака вверх и снабжен прикрепленными к стенкам 11 его емкости 7 веpтикальными связями 12, которые соединены сверху с выступающим над верхним торцом бака 1 фланцем 13, выполненным с монтажными петлями или рым-болтами 14 для взятия грузоподъемным механизмом (не показан).

Устройство выполнено с возможностью установки сетчатой емкости 15 с обрабатываемыми изделиями во внутреннее пространство окалиносборника 6 между его вертикальными связями 12 через выполненное во фланце 13 отверстие 16. Насос 3 соединен с выходным коллектором 2 трубопроводом 17 и с подающими трубопроводами 4 - трубопроводом 18.

Охлаждение термообработанных изделий в предлагаемом устройстве осуществляют путем погружения сетчатой емкости 15 в заполненный охлаждающей жидкостью бак 1 во внутреннее пространство окалиносборника 6 между его вертикальными связями 12, установленного в баке 1 над выходным коллектором 2. Включают насос 3 и в баке 1 происходит циркуляция охлаждающей жидкости, которая забирается насосом 3 из выходного коллектора 2 и подается по трубопроводам 18 и 4 через наклоненные вниз в сторону сливного отверстия 9 окалиносборника 6 форсунки 5. Таким образом, в баке 1 создаются направленный поток и циркуляция жидкости, способствующие интенсивному охлаждению помещенных в емкости 15 изделий. Наличие сетчатого фильтра 10 в сливном отверстии 9 окалиносборника 6 предотвращает попадание смываемой с изделий окалины в насос, трубопроводы и форсунки. Емкость 15 с охлажденными изделиями удаляют из бака 1 грузоподъемным механизмом и устанавливают следующую емкость с термообрабатываемыми изделиями для их охлаждения. По мере загрязнения жидкости в баке 1 окалиной окалиносборник 6 периодически извлекают из бака 1 грузоподъемным механизмом за рым-болты 14 для удаления окалины.

Формула изобретения

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОХЛАЖДЕНИЯ ИЗДЕЛИЙ ПРИ ТЕРМИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКЕ, содержащее закалочный бак с отводным коллектором, систему циркуляции охлаждающей жидкости, включающую соединенный с отводным коллектором насос и напорные трубопроводы с форсунками, и окалиносборник, отличающееся тем, что окалиносборник установлен в баке между напорными трубопроводами с форсунками над отводным коллектором бака и выполнен в виде открытой сверху емкости со сливным отверстием и сетчатым фильтром в нем.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что оно снабжено прикрепленными к окалиносборнику вертикальными связями и фланцем с монтажными петлями или рым - болтами, установленным над верхним торцом бака, при этом окалиносборник установлен в баке свободно с возможностью периодического его подъема, а вертикальные связи соединены с фланцем.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что оно снабжено емкостью под обрабатываемые изделия, выполненной с возможностью установки сверху в окалиносборник между вертикальными связями.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к металлургии, в частности к способу обработки заготовок из сплавов системы Fb - Cr - Co

Изобретение относится к области металлургии, в частности к способам защиты от окисления стальных заготовок, и может быть использовано на металлургических и машиностроительных предприятиях

Изобретение относится к восстановлению отверстий деталей из углеродистых сталей и может быть использовано для ремонта деталей топливной аппаратуры двигателей внутреннего сгорания, имеющих малые диаметры восстанавливаемой поверхности и относительно большую ее длину

Изобретение относится к индукционному нагреву и может быть использовано при нагреве порошковых кольцевых заготовок, например втулок

Изобретение относится к металлургии, преимущественно к термической обработке металла, и может быть использовано для закалки изделий из углеродистой и легированной марок стали

Изобретение относится к устройствам для электроконтактной поверхностной закалки деталей

Изобретение относится к металлургии, конкретнее к прокатному производству, и может быть использовано при производстве стальных горячекатаных полос на широкополосных станах

Изобретение относится к термической обработке металлов и предназначено для определения охлаждающей способности жидкой закалочной среды
Изобретение относится к области машиностроения, в частности, к литым деталям из низкоуглеродистых и низколегированных сталей, содержащих 0,15 - 0,30% углерода, и применяемым в автосцепных устройствах подвижного состава железных дорог

Изобретение относится к черной металлургии и может быть использовано в прокатном производстве для легирования поверхности заготовки в процессе прокатки

Изобретение относится к термообработке и может быть использовано при закалке деталей из углеродистых сталей сложной формы, например пуансонов, накатных роликов и др

Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано для производства булатной стали

Изобретение относится к области обработки поверхностей металлов, такой как очистка (например, удаление окалины, оксидированных слоев, загрязнителей и тому подобное) поверхностей, термическая обработка и нанесение покрытий на них
Наверх