Пиротехнический факел для фейерверков

 

Использование: изобретение относится к пиротехническим изделиям и может быть использовано для снаряжения парковых и высотных фейерверков. Сущность изобретения: после воспламенения искристо - форсового состава 2 и выброса факела он разворачивается навстречу набегающему потоку воздуха. По мере выгорания искристо-форсового состава 2 центры масс и давления постепенно совмещаются, что приводит к потере устойчивости факела. Во избежании этого оболочка 1 выполнена из сгорающего материала со скоростью горения больше скорости горения искристо-форсового состава 2. Благодаря этому часть факела, заполненная искристо-форсовым составом, приобретает сферическую форму, что способствует стабилизации траектории движения до распаковки пироэлементов 3. 1 ил.

Изобретение относится к пиротехническим изделиям и может быть использовано для снаряжения парковых и высотных фейерверков.

Наиболее близким техническим решением, выбранным в качестве прототипа, является пиротехнический факел для фейерверков, состоящий из оболочки, в которой расположены искристо-форсовый состав, пироэлементы, дно.

При накалывании капсюля гильзы луч огня воспламеняет вышибной заряд, который выталкивает факел. Одновременно загорается искристо-форсовый состав. Пироэлементы (в виде таблеток цветного огня) уложены рядами над факелом таким образом, что горячие газы могут омывать поверхность их и одновременно воспламенять. После выгорания факела воспламеняются пироэлементы. Давление в корпусе факела возрастает и горящие пироэлементы выталкиваются наружу, сгорая в виде веера.

Недостатком устройства-прототипа является невозможность обеспечить зрелищность в форме определенных фигур, например астр, хризантем, так как горящие пироэлементы разбрасываются в виде облака с неустойчивыми траекториями.

Целью изобретения является повышение зрелищного эффекта.

Это достигается тем, что в пиротехническом факеле для фейерверков, содержащем оболочку, в которой расположены искристо-форсовый состав, пироэлементы, дно, между оболочкой, выполненной из сгорающего материала, и пироэлементами образована кольцевая полость, в которой расположен воспламенительно-вышибной заряд, при этом скорость горения материала оболочки больше скорости горения искристо-форсового состава, а отношение расстояний центра давления и центра масс от торца оболочки, противоположного дну, равно 1,1-1,2.

На чертеже изображен факел, продольный разрез.

Факел состоит из оболочки 1, искристо-форсового состава 2, пироэлементов (таблеток) 3, воспламенительно-вышибного заряда 4, дна 5.

Пиротехнический факел работает следующим образом.

Факелы размещают в высотном фейерверке между наружной поверхностью внутреннего и внутренней поверхностью наружного шаров. Фейерверк выстреливается из специальной пусковой трубы. По достижении определенной высоты замедлители прогорают, срабатывает ВРЗ высотного фейерверка, шары раскрываются. При этом воспламеняется искристо-форсовый состав 2 факелов с одновременным их разбросом. Благодаря тому, что центры масс и давления расположены на различных расстояниях от торца оболочки, противоположного дну 5, факел разворачивается искристо-форсовым составом навстречу набегаемому потоку воздуха. По мере выгорания искристо-форсового состава 2 центры давления и масс постепенно совмещаются, что приводит к потере устойчивости движения факелом. Во избежание этого оболочка 1 факела выполнена сгораемой таким образом, что скорость сгорания ее превышает линейную скорость горения состава приблизительно в два раза (с учетом теплового и эрозионного воздействия факела пламени, омывающего снаружи поверхность оболочки). Благодаря этому часть факела, заполненная искристо-форсовым составом 2 и движущаяся навстречу потоку, приобретает сферическую форму. Таким образом, ей придается аэродинамическое количество, способствующее стабилизации траектории движения вплоть до распаковки пироэлементов 3.

После выгорания искристо-форсового состава 2 срабатывает воспламенительно-вышибной заряд 4, выполняющий две функции - выброс остатков несгоревшего состава 2 и шлаков для облегчения выхода пироэлементов (таблеток) 3 и воспламенение их в процессе распаковки.

Воспламенившиеся пироэлементы 3 придают трекам от искристо-форсового состава 2 разветвившиеся концы, что усиливает зрелищный эффект.

Формула изобретения

ПИРОТЕХНИЧЕСКИЙ ФАКЕЛ ДЛЯ ФЕЙЕРВЕРКОВ, содержащий оболочку, в которой расположены искристо-форсовый состав, пироэлементы, дно, отличающийся тем, что, с целью повышения зрелищного эффекта, между оболочкой, выполненной из сгорающего материала, и пироэлементами образована кольцевая полость, в которой расположен воспламенительно-вышибной заряд, при этом скорость горения материала оболочки больше скорости горения искристо-форсового состава, а отношение расстояния центра давления к расстоянию центра масс от торца оболочки, противоположного дну, равно 1,1 - 1,2.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для разогрева различных веществ

Изобретение относится к пиротехническим устройствам и может быть использовано для создания вышибного импульса в хлопушках или в качестве первичного инициатора систем воспламенения различных пиротехнических изделий

Изобретение относится к средствам для ведения наступательных или оборонительных действий с применением пламени газа или дыма, а именно к веществам и составам, образующим туман для активного противодействия оптико-электронным средствам (ОЭС) разведки и управления оружием

Изобретение относится к разработке и изготовлению пиротехнических игрушек

Изобретение относится к техническим средствам, используемым для активных воздействий на облака с целью стимулирования осадков
Изобретение относится к порошковой металлургии
Изобретение относится к порошковой металлургии

Изобретение относится к пиротехническим устройствам, предназначенным для зрелищных, увеселительных, рекламных и т.п

Изобретение относится к устройствам и зарядам, которые при горении дают специальные эффекты - световой, тепловой и т.д

Изобретение относится к производству пиротехнических изделий для зрелищ

Изобретение относится к производству пиротехнических изделий для зрелищ
Наверх