Пиротехническая хлопушка

 

Изобретение относится к пиротехническим устройствам, предназначенным для зрелищных, увеселительных, рекламных и т.п. целей. Хлопушка содержит корпус, в котором размещены вышибной заряд с системой инициирования, пыж-диафрагма, плоские выбрасываемые элементы, например конфетти, и мембрана-диафрагма. Плоские выбрасываемые элементы выполнены диаметром, равным внутреннему диаметру корпуса, и уложены непосредственно друг на друга, образуя пакет цилиндрической формы. При срабатывании вышибного заряда развиваемое давление выталкивает пакет выбрасываемых элементов из корпуса. На восходящей ветви траектории выбрасываемые элементы двигаются совместно цилиндрическим пакетом. Полет пакета происходит до момента, пока его линейная скорость не приблизится к нулю. Затем под действием ветровых, массовых и аэродинамических сил пакет распадается на отдельные элементы, которые в дальнейшем независимо друг от друга падают на землю, что повышает зрелищность. 1 ил.

Изобретение относится к пиротехническим устройствам, предназначенным для зрелищных, увеселительных, рекламных и т.п. целей.

Известна пиротехническая хлопушка, содержащая цилиндрический корпус с размещенными в нем вышибным зарядом со средством инициирования, пыжом-диафрагмой, плоскими выбрасываемыми элементами, выполненными в размере в несколько раз меньше внутреннего диаметра корпуса и засыпанными в последний, и мембраной-диафрагмой.

Недостатком известной пиротехнической хлопушки является ее низкая зрелищность, так как при выходе выбрасываемых элементов из корпуса начинается их разлет под действием аэродинамических сил и отсутствует траектория движения основной массы элементов вдоль оси корпуса хлопушки, что снижет высоту подъема элементов и соответственно время действия эффекта.

Техническая задача - повышение зрелищного эффекта за счет увеличения высоты подъема и соответственно времени падения выбрасываемых элементов.

Поставленная задача достигается тем, что плоские выбрасываемые элементы, например конфетти, выполнены диаметром, равным внутреннему диаметру корпуса, и уложены непосредственно друг на друга, образуя пакет цилиндрической формы.

Сопоставительный с прототипом анализ показывает, что заявляемая пиротехническая хлопушка отличается относительным размером выбрасываемых элементов и формой их укладки в корпус друг на друга.

При сравнении заявляемой пиротехнической хлопушки с известной не обнаружены технические решения, обладающие сходными признаками или свойствами.

На чертеже изображена пиротехническая хлопушка, продольный разрез.

Пиротехническая хлопушка содержит корпус 1, в котором размещен вышибной заряд 2 с системой инициирования 3. Объем вышибного заряда загерметизирован пыжом-диафрагмой 4. За пыжом-диафрагмой 4 размещен пакет плоских выбрасываемых элементов 5, например конфетти, рекламные проспекты и т.п. За пакетом выбрасываемых элементов размещена мембрана-диафрагма 6.

Работает пиротехническая хлопушка следующим образом.

При подаче импульса на систему инициирования происходит воспламенение вышибного заряда. Развиваемое продуктами сгорания давление воздействует на пыж-диафрагму и выталкивает пакет выбрасываемых элементов из корпуса. На восходящей ветви траектории выбрасываемые элементы двигаются совместно цилиндрическим пакетом, на который с одной стороны действуют инерционные силы, а с другой стороны силы аэродинамического сопротивления. Полет пакета происходит до момента, пока его линейная скорость не приблизится к нулю. Затем под действием ветровых, массовых и аэродинамических сил пакет распадается на отдельные элементы, которые в дальнейшем независимо друг от друга падают на землю.

Таким образом, применение плоских выбрасываемых элементов пиротехнической хлопушки размером, равным внутреннему диаметру корпуса, формой их укладки непосредственно друг на друга позволяет получить свойства заявляемой пиротехнической хлопушки, отличные от свойств, проявляемых прототипом, что в конечном итоге повышает зрелищный эффект.

Формула изобретения

Пиротехническая хлопушка, содержащая цилиндрический корпус, внутри которого размещен вышибной заряд с системой инициирования, пыж-диафрагма, плоские выбрасываемые элементы и мембрана-диафрагма, отличающаяся тем, что плоские выбрасываемые элементы выполнены диаметром, равным внутреннему диаметру корпуса и совместно образуют выбрасываемый пакет в форме цилиндра, полученный путем укладки плоских выбрасываемых элементов непосредственно друг на друга.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к изделиям, предназначенным для зрелищных, увесилительных, рекламных целей

Хлопушка // 2246683
Изобретение относится к области пиротехники, как бытовой, так и профессиональной развлекательной, в частности к хлопушкам, а более конкретно к хлопушкам бездымного или малодымного действия
Наверх