Способ увеличения продуктивной кустистости растений при селекции пшеницы на засухоустойчивость

 

Использование: сельское хозяйство, растениеводство, селекция и семеноводство. Сущность изобретения: продуктивную кустистость растений пшеницы увеличивают при селекции на засухоустойчивость при использовании при скрещивании в качестве одной из родительских форм растений с опушением, при этом, начиная со второго поколения, отбирают элитные растения с жестким опушением листьев. 1 табл.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности, к селекции пшеницы, и может быть использовано при создании засухоустойчивых сортов пшеницы.

Известен способ увеличения продуктивной кустистости, включающий подбор пар на основе элементов структуры урожая с последующей гибридизацией и отбором. Недостатком известного способа является сложная наследуемость количественных признаков продуктивности и отбор по этим признакам малоэффективен в связи с их сильной модификационной изменчивостью.

Заявляемое изобретение позволит увеличить продуктивную кустистость и засухоустойчивость сорта, а также точность диагностики при отборе элитных растений.

Для достижения указанного технического результата в способе увеличения продуктивной кустистости растений при селекции пшеницы на засухоустойчивость, включающем скрещивания исходных родительских форм, оценку потомства, выделение элитных растений, их размножение и последующее использование в селекционном процессе, при скрещивании в качестве одной из родительских форм используют растения с опушением листьев, а оценку проводят со второго поколения и выделяют элитные растения с опушением листьев.

Изобретение отличается от прототипа тем, что при скрещивании в качестве одной из родительских форм используют растения с опушением листьев, оценку проводят со второго поколения, а выделяют элитные растения с опушением листьев.

Известно, что растения пшеницы с опушением листа отличаются лучшей устойчивостью к засухе и высоким температурам. Использование растений с опушением листа в качестве одного из родителей при скрещивании в заявленном способе позволило выявить новое свойство, а именно увеличение продуктивной кустистости растений, которая в условиях засушливого климата способствует увеличению урожайности сорта и тесно связана со степенью его засухоустойчивости.

Способ осуществляется следующим образом. Проводят скрещивания 3-5 растений сорта мягкой яровой пшеницы (например, Новосибирская 67) с донором жесткого опушения листа (например, китайский образец из коллекции ВИР к-26011). Отбор начинают во втором поколении и отбирают растения с опушением листа. Отбор проводят в фазу трубкования - начало колошения, когда признак можно хорошо определить наощупь руками. Отобранные растения высевают индивидуально в селекционном питомнике 1-го года, где проводят их оценку по комплексу селекционно-ценных признаков. Лучшие нерасширяющиеся линии с опушением листа убирают с целью их дальнейшей селекционной проработки. Все эти линии в условиях засухи будут иметь увеличенную продуктивную кустистость растений по отношению к родительской форме с неопушенными листьями. Возможен другой вариант селекции путем создания аналога или изогенной линии какого-либо сорта (например, Новосибирская 67) по признаку опушения листа. Этот аналог (ВС4) или изогенная линия (ВС9) в засушливых условиях будет иметь более высокую продуктивную кустистость растений в сравнении с исходным сортом.

П р и м е р. На основе сорта яровой мягкой пшеницы создана изогенная линия (ВС9) с опушением листа АНК-7А. Проведено испытание этой линии в сравнении с исходным сортом на двух фонах: естественном (контроль) и в засушнике в течение 3 лет 1986-1988 гг. Результаты приведены в таблице.

Полученные данные свидетельствуют, что в засушливых условиях (засушник) признак "опушение листа" дает достоверный положительный эффект по числу продуктивных стеблей на растение. В среднем за три года Новосибирская 67 имела 1,7 продуктивных стебля на 1 растение, а изогенная по опушению листа - 2,2. На естественном фоне (контроль) при достаточной влагообеспеченности значения признака у изогенной линии и реципиента были равны и в среднем составили 2,9 продуктивных стебля на растение.

Засухоустойчивость сорта определяется степенью снижения его урожайности в засушливых условиях по отношению к урожайности, полученной в благоприятных условиях. Проведенная корреляция между засухоустойчивостью изогенных линий и степенью снижения их продуктивной кустистости в засуху показала высокую сопряженность между этими показателями. Чем стабильнее показатель продуктивной кустистости сорта в засушливых условиях по отношению к благоприятным, тем выше его засухоустойчивость. Коэффициент корреляции равен 0,84 0,12. Опушение листа повышает стабильность формирования продуктивных стеблей и способствует увеличению продуктивной кустистости сорта в условиях засухи, тем самым повышает его засухоустойчивость.

Таким образом, предлагаемый способ позволит увеличить продуктивную кустистость сортов в условиях засухи повышением ее стабильности за счет опушения листа и повысить их засухоустойчивость.

Предложенный способ позволяет эффективнее проводить отбор в сравнении с известным способом, так как признак "опушение листа" в отличие от признаков продуктивности растений является стабильным и позволяет точно диагностировать элитные растения в любых условиях независимо от площади питания растений, их влагообеспеченности, а также в теплице и в поле. Для отбора растений не требуется высокой квалификации специалистов и сложных генетических анализов по наследуемости признаков "продуктивности". Технически способ может быть осуществлен в любом научном учреждении.

Формула изобретения

СПОСОБ УВЕЛИЧЕНИЯ ПРОДУКТИВНОЙ КУСТИСТОСТИ РАСТЕНИЙ ПРИ СЕЛЕКЦИИ ПШЕНИЦЫ НА ЗАСУХОУСТОЙЧИВОСТЬ, включающий скрещивание исходных родительских форм, оценку потомства, выделение элитных растений, их размножение и последующее использование в селекционном процессе, отличающийся тем, что при скрещивании в качестве одной из родительских форм используют растения с опушением листьев, а оценку потомства проводят с второго поколения, при этом выделяют элитные растения с опушением листьев.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к селекции яровой твердой пшеницы

Изобретение относится к физиологии растений, а именно к способам оценки устойчивости растений к засолению почвы, и может быть применено в растениеводстве и селекции при отборе солеустойчивых сортов

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в селекции и семеноводстве

Изобретение относится к биотехнологии и сельскому хозяйству/ в частности к биохимическим анализам белков растений/ и может быть использовано в селекции растений на повышение качества зерна

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к способам генетико-селекционных исследований
Изобретение относится к созданию опылителей мужско-стерильных линий и мужско-стерильных гибридов и может быть использовано в сельском хозяйстве, а именно в селекции и семеноводстве сахарной свеклы

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к селекции растений
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в селекции растений

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а более конкретно к культивированию in vitro, выделенных из семян зародышей и может быть использовано для размножения сортов и видов растений с плохо прорастающими семенами

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к селекции, и может найти применение в селекционной работе при отборе растений с высокой семенной продуктивностью

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к селекции растений на продуктивность и адаптивность, может быть использовано в селекции яровой твердой пшеницы и других злаковых культур на многоузловость корневой системы, скорость, засухоустойчивость и другие признаки, контролируемые цитогенами
Наверх