Привод устройства для подъема по опоре

 

Использование: приведение в действие устройства для подъема грузов. Сущность изобретения: привод содержит шарнирно связанные с нижним 5 и верхним 6 захватами, перемещающимися вдоль опоры 9 подвижные звенья 4. Привод имеет коленчатый вал 1 с двумя коленами, с шейкой каждого из которых шарнирно соединены шатуны 2, шарнирно соединенные при этом с ползунами 3. Ползуны 3 соединены каждый посредством шарнира с соответствующим подвижным звеном 4. 1 ил.

Изобретение относится к грузоподъемному оборудованию, а именно, к конструкции привода устройства для подъема по опоре.

Известен привод устройства для подъема по опоре, имеющего нижний и верхний перемещающиеся вдоль опоры захваты, содержащий шарнирно связанные каждое с соответствующим из упомянутых захватов подвижные звенья.

Известный привод выполнен в виде гидроцилиндра, недостатком известного привода является необходимость оснащения его гидронасосом, распределителем и т.д., что усложняет и удорожает его.

Целью изобретения является упрощение конструкции.

Эта цель достигается за счет того, что привод снабжен имеющим два колена коленчатым валом, двумя ползунами и двумя шатунами, каждый из которых одним концом шарнирно связан с шейкой соответствующего колена коленчатого вала, а другим - с соответствующим ползуном, причем каждый из ползунов шарнирно связан со свободным концом соответствующего подвижного звена.

Изобретение иллюстрируется чертежом, на котором изображен общий вид привода.

Привод содержит коленчатый вал 1, шатуны 2, ползуны 3 и звенья 4, шарнирно связанные с нижним 5 и верхним 6 захватами.

Привод работает следующим образом.

Крутящий момент от двигателя 7 через редуктор 8 передается на коленчатый вал 1, от которого с помощью кривошипного механизма, состоящего из шатуна 2 и ползуна 3, происходит то сближение, то расхождение звеньев 4. При сближении звеньев 4 поднимается вверх по опоре 9 нижний захват 5, при расхождении звеньев 4 поднимается вверх по опоре 9 верхний захват 6.

Для уравновешивания опрокидывающего момента, возникающего от веса привода, на приводе устанавливаются ролики 10 и 11, взаимодействующие с опорой 9 при перемещении привода.

Ролик 10 смонтирован в нижней части привода с ближайшей к приводу стороны относительно опоры 9, а ролик 11 - в верхней части привода с противоположной стороны относительно опоры 9.

Использование изобретения позволит упростить конструкцию устройства для подъема по опоре и удешевить его стоимость.

Формула изобретения

ПРИВОД УСТРОЙСТВА ДЛЯ ПОДЪЕМА ПО ОПОРЕ, имеющего нижний и верхний перемещающиеся вдоль опоры захваты, содержащий шарнирно связанные каждое с соответствующим из упомянутых захватов подвижные звенья, отличающийся тем, что привод снабжен имеющим два колена коленчатым валом, двумя ползунами и двумя шатунами, каждый из которых одним концом шарнирно связан с шейкой соответствующего колена коленчатого вала, а другим - с соответствующим ползуном, причем каждый из ползунов шарнирно связан со свободным концом соответствующего подвижного звена.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам малой механизации и служит для подъема и опускания грузов, оборудования, механизмов и машин

Изобретение относится к подъемно-транспортному оборудованию, в частности к подъемникам, перемещающимся по опоре

Изобретение относится к устройствам для вертикального перемещения крупногабаритных конструкций зданий и сооружений и позволяет повысить производительность путем регулирования скорости в зависимости от нагрузки

Изобретение относится к подъемно-транспортным машинам, в частности к устройствам дпя шагового перемещения , грузов

Подъемник // 1323524
Изобретение относится к области подъемно-транспортных машин, в частности к устройствам для вертикально- .го и горизонтального перемещений грузов

Изобретение относится к подьсмнотрансиортному машиностроению, а именно к шаговым подъемникам

Изобретение относится к области гидротехнического строительства, в частности к устройствам для постановки и закрепления морских арктических платформ
Наверх