Установка тонояна-вернарда для фотографирования места происшествия

 

Использование: в криминалистической технике и может быть использовано для освещения фотографирования сверху места происшествия в труднодоступныйх местах как на открытом месте, так и в помещениях. Сущность изобретения: устройство состоит из воздушного шара, к которому стропами к кольцу подвешена платформа, выполненная в виде трех горизонтальных стержней, к концам которых крепятся осветители, а в центре, на вертикальном стержне, радиоуправляемый фотоаппарат. На концах стержней также устанавливаются балансиры. Для удержания шара на заданной высоте к концам трех-четырех каналов крепятся якоря, внутри которых имеются катушки, а снаружи - фиксаторы. 4 ил.

Изобретение относится к криминалистической технике и может быть использовано для освещения и фотографирования сверху места происшествия в труднодоступных местах, как на открытом месте, так и в помещениях.

Известная передвижная криминалистическая лаборатория РАФ-2912, имеющая на крыше автомобиля три поворотных прожектора, багажник которой может быть использован для фотографирования места происшествия с верхней точки (см. Техническое описание к инструкции по эксплуатации ПКЛ РАФ-2912.00.00.010. ТО.МВД СССР, НИИ специальной техники. М., 1985, с. 37-38).

Известны автомобили типа "Фольксваген", оборудованные стереометрической фотоаппаратурой для осмотра и фотографирования места происшествия сверху (см. ВНИИ МВД. Информационные сообщения. М., 1969, вып. 25, с. 4-5).

Указанная техника в силу небольшой высоты фотографирования не обеспечивает наглядность картины происшедшего, панорамы места происшествия, особенно при крупных дорожно-транспортных катастрофах.

Известно устройство для аэрофотосъемки, содержащее воздушный шар, платформу, радиоуправляемый фотоаппарат, установленный на платформе, причем воздушный шар снабжен канатами с якорями, (см. патент США N 3866858, кл. В 64 В 1/48, 1975).

Данное устройство не обеспечивает освещение при фотографировании общего вида места происшествия.

Целью изобретения является обеспечение освещения места происшествия при плохих погодных условиях и в ночное время.

Цель достигается тем, что в установке для фотографирования места происшествия, содержащей воздушный шар, платформу, радиоуправляемый фотоаппарат, установленный на платформе, причем воздушный шар снабжен канатами с якорями, платформа выполнена в виде рамы, включающей три горизонтальных стержня и один вертикальный, причем радиоуправляемый фотоаппарат установлен на вертикальном стержне, а на горизонтальных стержнях установлены осветители, дополнительно введенные в установку.

На фиг. 1 изображена установка, общий вид; на фиг. 2 - вид А на фиг. 1; на фиг. 3 - рама с лампами - фрамами и фотоаппаратом; на фиг. 4 - узел I на фиг. 1.

Установка состоит из воздушного шара 1, к которому подвешена стропами 2 на кольце 3 платформа, выполненная в виде трех горизонтальных стержней 4, к концам которых крепятся осветители 5, а в центре на вертикальном стержне 6, - радиоуправляемый фотоаппарат 7, устанавливаемый с помощью винта 9 в строго вертикальном положении (объективом вниз). Вертикальный стержень 6 служит одновременно и отвесом.

На концах горизонтальных стержней 4 также устанавливаются резьбовые балансиры 9 для регулировки положения рамы в горизонтальном относительно исследуемой поверхности положении. Для удерживания шара 1 на заданной высоте имеются канаты 10, на концах которых закреплены якоря 11. Внутри якоря 11 имеются катушки 12, а снаружи - фиксатор 13.

Установку используют следующим образом.

На месте происшествия шар 1 заполняют гелием и подвешивают на кольцо 3 раму. На вертикальном стержне 6 закрепляют винтом 8 радиоуправляемый фотоаппарат 7. Удерживая на малой высоте, регулируют положение платформы при помощи балансиров 9 до достижения вертикального положения вертикального стержня 6 с фотоаппаратом 7. Отпуская канаты 10, намотанные на катушку 12, шар 1 постепенно поднимают на нужную высоту и фиксируют длину канатов 10 фиксаторами 13. Шар 1 удерживается в нужном положении якорями 11.

Работу фотоаппарата обеспечивает механизм 14 дистанционного радиоуправления, обслуживаемого с Земли (см. Фотолюбитель - конструктор. М., Искусство, 1989, с. 85).

При работе в ночное время используются осветители 5, питаемые от аккумуляторов 15, находящихся на Земле, при помощи тонкого электрического шнура 16.

При использовании установки в горной местности канаты 10 отпускают на разную длину таким образом, чтобы объектив фотоаппарата 7 был параллелен исследуемой поверхности.

Использование установки значительно облегчит задачу при исследовании крупных дорожных, морских, авиационных, железнодорожных катастроф, а также при массовых беспорядках, пожарах, крупных кражах, стихийных бедствиях.

Установка обеспечивает фотографирование места происшествия на обрыве путем забрасывания каната 10 с якорем 11 на одну сторону, в то время, как второй конец оператор держит, находясь на другой стороне обрыва.

Причем, забрасываемый канат 10 по длине заранее зафиксирован, а длина другого каната 10, находящегося у оператора, регулируется до установления объектива фотоаппарата 7 параллельно поверхности съемки. При использовании установки на водной поверхности канаты 10 крепятся к буйкам, которые опускают в воду.

Использование установки позволяет производить осмотр и поиск вещественных доказательств в труднодоступных местах, производить фотографирование на высоте от 3 до 50 м.

Формула изобретения

УСТАНОВКА ТОНОЯНА-ВЕРНАРДА ДЛЯ ФОТОГРАФИРОВАНИЯ МЕСТА ПРОИСШЕСТВИЯ.

1. Установка для фотографирования места происшествия, содержащая воздушный шар, платформу, радиоуправляемый фотоаппарат, установленный на платформе, причем воздушный шар снабжен канатами с якорями, отличающаяся тем, что платформа выполнена в виде рамы, включающий три горизонтальных стержня и один вертикальный, причем радиоуправляемый фотоаппарат установлен на вертикальном стержне, а на горизонтальных стержнях установлены осветители, дополнительно введенные в установку.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к аэрофотосъемке и может быть использовано преимущественно при разработке виброзащитных аэрофотоаппаратов

Изобретение относится к области аэрокосмической съемки и может быть использовано для фотографирования местности с целью ее картографирования стереофотограмметрическими методами

Изобретение относится к фототехнике и позволяет повысить быстродействие регулятора , обеспечивающего разномерное движение и постоянство скорости затвора или обтюратора

Изобретение относится к фототехнике и позволяет расширить эксплуатационные возможности

Изобретение относится к фототехнике и позволяет фокусировать оптическую систему панорамного фотоаппарата при сохранении постоянства положения ее задней узловой точки относительно фильмового канала

Изобретение относится к оптическому приборостроению и позволяет расширить эксплуатационные возможности фотографических систем для астрономических телескопов

Изобретение относится к фототехнике и позволяет повысить качество при фотографировании объектов различного диаметра с заданным масштабом

Изобретение относится к приборостроению и может быть использовано при разработке панорамных аэрофотоаппаратов

Изобретение относится к почвенному картографированию для нужд сельского хозяйства и может быть использовано в целях инвентаризации земель и контроля за состоянием почвенного покрова

Изобретение относится к фототехнике и может быть использовано для фотосъемки земной поверхности

Изобретение относится к панорамной фотографии и представляет собой камеру для панорамной съемки, использующую неперфорированную широкоформатную пленку

Изобретение относится к лесному хозяйству, методам дистанционного решения задач лесохозяйственного назначения

Изобретение относится к области получения пространственных данных о земной поверхности с использованием данных аэрофотосъемки цифрового фотоаппарата и данных лазерного зондирования местности с борта авиационного носителя, в частности к средствам и способам формирования цифровых моделей рельефа и ортофотопланов

Изобретение относится к аппаратуре для панорамной видеосъемки

Изобретение относится к лесному хозяйству, в частности к дистанционным методам таксации лесов на обширных площадях
Наверх