Ванна к установке для изготовления листового стекла на поверхности расплава металла

 

Использование: производство листового стекла на расплаве металла. Сущность изобретения: устройство для очистки поверхности валов от окислов, имеющееся в ванне, выполнено в виде двух направляющих стенок 6 и подпружиненно снизу с помощью прижимного механизма, выполненного с регулируемыми пружинными опорами, расположенными под водоохлаждаемой балкой 9 и включающими пружины и регулировочные винты. При этом водоохлаждаемая балка 9 установлена между стенками 6 и расположена под графитовыми брусьями 7, а ее длина превышает ширину шлаковой камеры 3. 3 ил.

Изобретение относится к устройствам для производства листового стекла на расплаве металла и может быть использовано на стекольных заводах.

Известна ванна расплава для производства листового стекла, содержащая корпус, у выходного конца которого размещена шлаковая камера с уплотнительными шторками и транспортирующими валками с устройствами для удаления окислов с их поверхностей, выполненными в виде графитовых брусьев, прижатых к нижней поверхности валков плоскими пружинами, которые уложены на трубчатые холодильники и охлаждаются ими /1/.

Недостатком данной ванны является быстрый выход из строя плоских пружин из-за их перегрева при рабочей температуре 600-630оС и потере упругих свойств материала, что снижает надежность работы ванны и ухудшает условия ее эксплуатации.

Технический результат заключается в повышении надежности и улучшении условий эксплуатации ванны.

Это достигается тем, что в ванне устройство для очистки поверхности валов от окислов выполнено в виде двух направляющих стенок, между которыми установлена расположенная под графитовыми брусьями водоохлаждаемая балка, длина которой превышает ширину шлаковой камеры, а приспособление для прижима выполнено в виде регулирующих усилие прижима пружинных опор, расположенных под частями водоохлаждаемой балки, выступающими относительно боковых стенок шлаковой камеры.

На фиг. 1 представлен вертикальный продольный разрез ванны; на фиг.2 - разрез А-А на фиг.1; на фиг.3 - разрез Б-Б на фиг.2.

Ванна расплава к установке для изготовления листового стекла на поверхности расплавленного металла содержит футерованный корпус 1 с расплавленным металлом 2. У выходного конца корпуса 1 размещена шлаковая камера 3 с боковыми шторками 4 и транспортирующими валками 5 с устройствами для очистки их поверхностей от окислов и прижимными механизмами. Причем устройство для очистки валков от окислов выполнено с двумя направляющими стенками 6, между которыми установлена расположенная под графитовыми брусьями 7 с термоизоляционными прокладками 8 водоохлаждаемая балка 9. Длина водоохлаждаемой балки 9 превышает ширину шлаковой камеры. На бортовых стенках 10 шлаковой камеры под окнами 11 на кронштейнах 12 смонтированы прижимные механизмы в виде регулируемых подпружиненных опор, каждая из которых включает пружину 13 и регулировочный винт 14.

Водоохлаждаемая балка 9 своими концевыми участками проходит через окна 11 в бортовых стенках 10 шлаковой камеры, снабженной регулируемыми по высоте уголками 15 и опирается на пружины 13 регулируемых подпружиненных опор. В нижней части крышек 16, установленных на торцах крайних графитовых брусьев 7 в окнах 11 помещены упорные пластины 17, поднимаемые винтами 18 и съемными крышками 19, закрывающими верхнюю часть окон 11.

Прижим графитовых брусьев 7 к поверхности транспортирующих валков 5 осуществляют под постоянным воздействием усилия сжатых пружин 13 и регулируют это усилие по мере износа графитовых брусьев 7.

Смену изношенных графитовых брусьев 7 производят посредством отвертывания поджимных винтов 18, снятия крышек 19, упорных пластин 17, опускания водоохлаждаемой балки 9 в нижнее положение при отворачивании винтов 14 и выводе брусьев 7 из шлаковой камеры (проталкиванием с помощью металлического стержня). Установку новых брусьев производят в обратной последовательности.

Использование предложенного технического решения позволяет повысить надежность работы ванны и улучшить условия ее эксплуатации.

Формула изобретения

ВАННА К УСТАНОВКЕ ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ЛИСТОВОГО СТЕКЛА НА ПОВЕРХНОСТИ РАСПЛАВА МЕТАЛЛА, включающая размещенную у ее выходного конца шлаковую камеру, в которой установлены транспортирующие валки с устройствами очистки их поверхностей, выполненными в виде графитовых брусьев, подпружиненных снизу и взаимодействующих своей верхней поверхностью с поверхностью валков, отличающаяся тем, что каждое устройство очистки поверхности валков выполнено с двумя направляющими стенками, между которыми установлены графитовые брусья и расположенная под ними водоохлаждаемая балка, длина которой превышает ширину шлаковой камеры и выступающие концевые части которой взаимодействуют с регулируемыми пружинными опорами прижимного механизма.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству листового стекла на поверхности расплавленного металла

Изобретение относится к промышленности стройматериалов, в частности к технологии листового стекла

Изобретение относится к процессам электрохимической обработки ленты стекла, формуемого на расплаве олова

Изобретение относится к производству листового стекла на расплаве металла

Изобретение относится к производству листового стекла на поверхности расплава металла и позволит создать оптимальный режим формования профильного стекла с огненно-полированной поверхностью

Изобретение относится к производству стекла архитектурно-строительного назначения на поверхности расплавленного металла

Изобретение относится к производству листового стекла толщиной более равновесной и может быть использовано на линиях, вырабатывающих стекло флоат-способом

Изобретение относится к производству ленты стекла и может быть использовано на линиях, вырабатывающих стекло флоат-способом
Изобретение относится к способам производства листового стекла с использованием для формования поверхности стекла расплавленного металла и может быть использовано как для выработки стекла архитектурно-строительного назначения, так и для выработки технического и оптического стекла

Изобретение относится к способу изготовления декоративного листового стекла и может быть использовано для получения флоат-стекла типа "Метелица" с регулируемым рисунком по его виду и разнотолщинности, образованным с помощью разрыва модифицированного поверхностного слоя ленты стекла

Изобретение относится к производству листового полированного стекла и может быть использовано на линиях, вырабатывающих стекло флоат-способом

Изобретение относится к производству утолщенного стекла и может быть использовано на линиях, вырабатывающих стекло флоат-способом
Наверх