Ядоприемник для отбора пчелиного яда

 

Использование: в пчеловодстве для повышения производительности ядоприемника. Сущность изобретения: корпус ядоприемника выполнен из двух пластин, между которыми размещен линейно-волокнистый материал. Пластины соединены в центральной части резиновым жгутом. Пчелы, попадая в волокнистый материал, жалят его, при этом ужаление происходит в зоне, близкой к размещению жгута, а в верхней зоне оставляют механические компоненты: воск, пыльцу, прополис. 2 ил.

Изобретение относится к устройствам для отбора яда и может быть использовано как в лаборатории, так и в полевых условиях для отбора яда у пчел.

Известно устройство для отбора яда, представляющее собой прямоугольную раму из непроводящего ток материала, боковые плоскости которой обмотаны двумя спиралями, между которыми помещена сменная пластина, принимающая яд. Пчела, получая удар тока, выделяет яд, стекающий на пластину.

Недостатком устройства является то, что яд выделяется на пластину вместе с компонентами загрязнений, выделяемыми пчелами. По этой причине одно устройство нельзя использовать для отбора яда у нескольких пчелиных семей. Прежде чем использовать устройство после отбора от одной пчелиной семьи, сменную пластину необходимо очистить, что снижает производительность устройства.

Известен ядоприемник для отбора яда, включающий трубчатый корпус с ядопринимающей поверхностью, причем трубчатый корпус выполнен с продольным щелевым отверстием для сбора эксретов из ротовой полости, кромки которого отогнуты внутрь полости трубчатого корпуса.

Недостаток этого ядоприемника загрязнение его поверхности твердыми компонентами, попадающими с поверхности животного. В случае массового отбора яда необходимо большое количество ядоприемников для исключения попадания на поверхность загрязняющих компонентов в слой яда. При массовом отборе яда снижается производительность процесса, так как необходима постоянная и длительная очистка поверхности ядоприемника.

Целью изобретения является повышение производительности.

Поставленная цель достигается тем, что корпус ядоприемника для отбора пчелиного яда выполнен из двух расположенных напротив друг друга пластин, между которыми с образованием капиллярных полостей размещен линейно-волокнистый материал, при этом пластины выполнены подвижными относительно вертикальной плоскости и соединены в центральной части расположенным снаружи эластичным жгутом, установленным с возможностью его вертикального перемещения по пластинам.

На фиг.1 и 2 изображен предлагаемый ядоприемник.

Ядоприемник выполнен из двух расположенных напротив друг друга пластин 1 и 2, между которыми размещен волокнистый материал 3 с образованием капиллярных полостей 4. Пластины 1 и 2 выполнены подвижными относительно вертикальной плоскости и соединены в центральной части расположенным снаружи эластичным жгутом 5, установленным с возможностью его вертикального перемещения по пластинам 1 и 2, в результате чего по одну сторону жгута волокнистая структура имеет низкую плотность, а по другую сторону высокую.

Волокнистый материал ядоприемника выполнен из капроновых нитей (диаметр 0,1-0,3 мм), уложенных в прямоугольный пакет толщиной 5 мм и прошитый вдоль через середину пакета.

Ядоприемник работает следующим образом.

Ядоприемник помещают в зоне отбора яда. Возбужденные пчелы размещаются на поверхности волокнистого материала 3 с низкой плотностью. При этом за счет инстинкта они углубляются в волокнистый материал 3 и достигают слоев высокой плотности, жалят волокнистый материал, выделяя яд в капиллярные полости 4, где происходит накопление яда. Пчела, пройдя через волокнистый материал низкой плотности оставляет на нем загрязняющие компоненты: воск, пыльцу, прополис. Таким образом, яд, отбираемый этим ядоприемником, механически очищен от загрязняющих компонентов. Ядоприемник можно многократно использовать без удаления яда. После накопления яда в результате сбора производят очистку от механических компонентов, осевших на волокнистом материале 3 в зоне меньшей плотности волокон. Затем эластичный жгут 5 перемещают вертикально в зону меньшей плотности волокнистого материала и за счет подвижности пластин там, где была высокая плотность волокон, образуется структура с низкой плотностью и механическим путем с волокон удаляют яд.

Ядоприемник позволяет повысить производительность отбора яда в 10 раз. Полученный яд обладает высокой чистотой.

Формула изобретения

ЯДОПРИЕМНИК ДЛЯ ОТБОРА ПЧЕЛИНОГО ЯДА, включающий корпус, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности, корпус выполнен из двух расположенных одна напротив другой пластин, между которыми с образованием капиллярных полостей размещен линейно-волокнистый материал, при этом пластины выполнены подвижными относительно вертикальной плоскости и соединены в центральной части расположенным снаружи эластичным жгутом, установленным с возможностью его вертикального перемещения по пластинам.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и может быть использовано при лечении невынашиваемости беременности, связанной с первичным антифосфолипидным синдромом

Изобретение относится к мембранной технике, в частности к устройствам для осуществления массообменных процессов и/или процессов разделения жидких и/или газообразных сред в медицинской, фармацевтической, химической, биотехнологической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к области медицины, конкретно к средствам экстракорпорального связывания липопротеинов низкой и очень низкой плотности, высокая концентрация которых является решающим фактором в развитии атеросклероза

Изобретение относится к медицине, конкретно к средствам для связывания из цельной крови атерогенных липопротеинов, высокая концентрация которых является решающим фактором развития атеросклероза

Изобретение относится к трансфузиологии и комбустиологии и касается лечения и профилактики инфекционных осложнений у больных с обширными и глубокими ожогами путем назначения лекарственных средств

Ингалятор // 2027448
Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для введения лекарственных препаратов в организм человека в распыленном виде

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к оксигенаторам крови на основе жидкостных перфторуглеродов

Дымарь // 1777747

Дымарь // 1771633
Наверх