Способ отбора яда у пчел и устройство для его осуществления

 

Использование: в пчеловодстве для отбора яда у пчел. Сущность изобретения; на пчел воздействуют электрическим током, одновременно дневным светом и воздушным потоком. Воздушный поток ароматизируют. Воздействие осуществляют с помощью устройства , состоящего из опор, на которых установлено ядосборное стекло и проволочные электроды, соединенные с генератором электрических импульсов. Корпус имеет прозрачную и непрозрачную крыши, а стенки корпуса имеют сквозные отверстия для продувания воздуха. 2 з.п.ф-лы, 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 А 01 К 55/00

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (21) 4920510/15 (22) 22.03.91 (46) 15.03.93. Бюл. М 10 (72) В.Н.Бычков, Г,В;Бычков, Д.А.Стыркас и

П.А. Шафримовский (56) Авторское свидетельство СССР

hL 1428330, кл. А 01 К 55/00, 1986. (54) СПОСОБ ОТБОРА ЯДА У ПЧЕЛ И УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ (57) Использование: в пчеловодстве для отбора яда у пчел, Сущность изобретения; на

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к пчеловодству, и служит для массового отбора яда у пчел как в лабораторных, так и в полевых условиях.

Целью изобретения является увеличение эффективности работы пчеловода путем уменьшения времени на сбор яда у одной пчелосемьи.

На фиг, 1 схематически изображено устройство, общий вид; на фиг, 2, 3 — устройство в разрезе в двух проекциях, Устройство состоит из корпуса 1, на внутренних выступах которого размещены сьемные прозрачная крыша 2 и непрозрачная крыша 3. Внутри корпуса 1 закреплены опоры 4, которые имеют пазы 5 для размещения в них электродов. Электроды 6 выполнены из проволоки диаметром 0,3 мм, расстояние между которыми — 5 мм. Концы электродов 6 закреплены винтами 7 на внутренней поверхности корпуса 1. Кроме того, электроды 6 подключены к генератору электрических импульсов 8. На опорах 4 разме„„5U„„180132S А1 пчел воздействуют электрическим током, одновременно дневным светом и воздушным потоком. Воздушный поток ароматизируют.

Воздействие осуществляют с помощью устройства, состоящего из опор, на которых установлено ядосборное стекло и проволочные электроды, соединенные с генератором электрических импульсов. Корпус имеет прозрачную и непрозрачную крыши, а стенки корпуса имеют сквозные отверстия для продувания воздуха. 2 з.п.ф-лы, 3 ил. щено ядосборное стекло 9, которое предотвращается от эапотевания во время отбора яда прозрачной крышей 2. Расстояние меж ду ядосборным стеклом 9 и электродами 6 составляет 2 мм. В стекле корпуса 1 выполнено четыре сквозных отверстия 10 для продувания воздуха, -отверстия 10 имеют защитные сетки 11.

Устройство устанавливается на улей 12.

Отбор яда осуществляют следующим образом. Установленные на ульях 12 устройства соединяют параллельно друг с другом электропроводами и подключают к генератору электрических импульсов 8, На электроды подают напряжение с частотой 400 плюс-минус 50 Гц, V=35-50 В, длительность электрических импульсов 2040 с с интервалом между ними 30 — 40 с, Снимают крышу 3 для доступа дневного света и продувают устройство воздухом через отверстия 10, например, с помощью насоса каждые 5 минут.

1801328

Длительносгb воздействия током, светом, воздухом 30 мин, после чего в течение такого же периода прекращают все виды воздействия, закрывая корпус 1 крышей 3 и выключая генератор 8. Воздействие током, воздухом и светам вызывает возбуждение пчел, находящихся в ульях 12, и они начинают жалить ядосборное стекло 9, оставляя на нем яд. Воздействие осуществляют 4 ч (4 стадии воздействия по 30 мин и 4 перерыва по 30 мин) каждые 10 — 12 дней в течение всего активного сезона.

Пример осуществления способа.

Для подготовки устройства к работе укладывают на опоры (4) ядосборное стекло, затем кладут прозрачную крышу (2), снимают с улья 12 крышу, холстик, подушку, подкрышник или магазин, затем ставят на корпус с пчелами ядосборное устройство, включают любой стандартный генератор импульсов, За одну стадию пчел обрабатывают электрическим током серией импульсов по 30 мин. B это время пчеловоды ходят вдоль ряда ульев и через сквозные отверстия в корпусе (10) устройства продувают воздухом ульи с помощью любого имеющегося насоса, например, автомобильного. Через 30 мин генератор импульсов выключают, а крыши накрывают непрозрачной крышкой (3), стоящей во время проведения сбора яда рядом с устройством. Через

30 мин обработку повторяют, проводят весь отбор за 4 стадии. Продолжительность отбора яда 4 ч, г.е. проводят 4 стадии по 30 мин с 4-мя перерывами по 30 мин.

Через 15 мин после последней серии, когда пчелы покинут ядосборное стекло практически полностью, устройство снимают с улья, а крышу, холстик, подушку, подкрышник или магазин укладывают на место, Устройства для сбора яда увязывают в стопки.

После окончания отбора яд счищают с ядосборного стекла 9.

Эксперименты по оптимизации процесса сбора яда показали, что оптимальными параметрами являются следующие; частота тока 400-+50 Гц, напряжение 35 — 50 В, продолжительность импульса 20 — 40 с, продолжительность интервала между импульсами 30 — 40 с, Для усиления возбуждающего воздействия на пчел продувания воздухом, последний можно ароматизировать любым веществом с резким запахом, можно, например, использовать чеснок.

Предлагаемое изобретение вследствие простоты и легкости замены крыши на ядосборное устрой-тво позволяет бригаде из трех человек собрать яд у 3000 пчелосемей за активный сезон, что не позволяет ни один из известных способов. Одновременное воздействие на пчел трех факторов: электрического тока, продувания воздухом и дневного света увеличивает возбуждение пчел, что значительно интенсифицирует ужаливание пчелами ядосборного стекла.

Большим преимуществом заявляемого изобретения является и то, что отбор яда происходит у пчел, не покидающих гнезда, т.е. яд не загрязняется примесями, которые несут на своих лапках пчелы, собирающие пыльцу. Небольшое время сбора позволяет также избежать запропосоливание ядосборного стекла. Таким образом, пчеловод, используя предложенное изобретение, может быстро и с минимальными трудозатратами получить практически чистый яд пчел.

Используя предложенное устройство и сйособ отбора яда, отбирают по 2 r яда с семьи пчел. Количество яда может быть и гораздо большим, но это приводит к гибели пчелосемьи, т.е. количество яда в 2 г является физиологически приемлемым количеством, Экспериментальное сравнение авторами методики и устройства, описанных в про- тотипе с заявляемым, показало, что предлагаемое изобретение позволяет повысить эффективность работы пчеловода s 510 раз, то есть собрать яд с большего количества пчелосемей.

Формула изобретения

1. Способ отбора яда у пчел, включающий электрическое воздействие на пчел и последующее отделение яда от ядосборника, отл ич а ю щ и йс я тем,что, с целью увеличения эффективности работы пчеловода, одновременно с электрическим воздействием на пчел воздействуют дневным светом и воздушным потоком.

2. Способ по и. 1, отл и ч а ю щи и с я тем, что воздушный поток ароматизируют.

3, Устройство для отбора яда у пчел, включающее установленные на опорах съемное ядосборное стекло и проволочные электроды, соединенные с генератором электрических импульсов, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что оно выполнено в виде корпуса со съемными прозрачной и непрозрачной крышками, в котором размещены опоры, в стенках корпуса выполнены сквозные отверстия, а ядосборное стекло установлено между электродами и прозрачной крышей.

180132Я

Я

/

/

/

Фиг. 3

Фиг.2

1801328

Составитель Е. Бажанова

Редактор В.Трубченко Техред М. Моргентал Корректор C,Дисийа

Заказ 798 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Способ отбора яда у пчел и устройство для его осуществления Способ отбора яда у пчел и устройство для его осуществления Способ отбора яда у пчел и устройство для его осуществления Способ отбора яда у пчел и устройство для его осуществления 

 

Похожие патенты:

Дымарь // 1777747

Дымарь // 1771633

Дымарь // 1729344
Изобретение относится к сельскому хозяйству , в частности к оборудованию для пчеловодства

Изобретение относится к пчеловодству

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты

Изобретение относится к пчеловодству и касается снижения агрессивности и торможения двигательной активности пчел Apis mellifera L

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты головы, туловища, ног (исключая стопы), рук (исключая кисти) пчеловодов

Изобретение относится к пчеловодству и может быть использовано для конструирования защитных устройств от укусов и ужаления при работе с общественными насекомыми

Изобретение относится к пчеловодству, в частности к средствам для определения оптимальной величины электрического воздействия на пчел при сборе яда, и может быть использовано для определения активности пчел при медосборе и подготовке к роению

Изобретение относится к пчеловодству и предназначено для массового сбора пчелиного яда
Изобретение относится к пчеловодству и, в частности, к технологии получения продуктов пчеловодства
Наверх