Способ ранней диагностики субклинического кетоза у коров

 

Использование: ветеринария. Сущность изобретения: с целью диагностики скота берут пробы молока с 29 по 31 день лактации. Определяют долю фракции ацетон + ацетоацетат в общей сумме кетоновых тел и соотношение между фракциями ацетон + ацетоацетат и бета-оксибутират. При доле фракции ацетон ацетоацетат в общей сумме кетоновых тел свыше 30% и соотношение между фракциями ацетон + ацетоацетат и бета - оксибутират свыше 0,34 диагностируют кетоз.

Изобретение относится к способам диагностики субклинического кетоза у коров и может найти применение в ветеринарии.

Кетоз молочных коров заболевание, характеризующееся преимущественно нарушением углеводно-жирового, а также белкового и других видов обмена веществ, и сопровождается накоплением в организме кетоновых тел (ацетона, бета-оксимасляной кислоты, ацетоноуксусной кислоты), дистрофическими изменениями печени, сердца, почек, яичников, щитовидной и околощитовидной желез, гипофизнадпочечной системы.

Кетозом заболевают, как правило, высокопродуктивные, молочные коровы в возрасте 5-8 лет, в основном, в первые три месяца лактации, реже в последние два месяца стельности.

Ущерб от кетоза значительный, т.к. он приводит к резкому снижению продуктивности животных и ухудшению качества продукции, сокращению сроков хозяйственного использования, удлинению сервис-периода, рождению от больных животных слабого потомства.

Удой переболевших кетозом коров в год после заболевания снижается, в среднем на 15,3% по сравнению с годом, предшествующим заболеванию.

Не редки послеродовые осложнения: задержание последа, эндометриты, кисты яичников, инволюция матки задерживается.

Более широкое распространение по сравнению с клиническими формами, имеют субклинические формы кетоза.

По величине экономического ущерба субклинические кетозы превосходят клинические.

Кетоз диагностируется по результатам клинического обследования коров, изучения условий их содержания, кормления, анализов мочи, крови, молока, рубцового содержимого, данных патологоанатомического вскрытия трупов, осмотра вынужденно убитых животных (см. Жаров А. В. Кондрахин И. П. Кетоз высокопродуктивных коров. М. Россельхозиздат, 1983).

Так как субклиническую форму кетоза отличают незначительные отклонения, для доказательства субклинического кетоза молочных коров применяют лабораторные методы анализа взятого у животного материала (концентрация кетоновых тел в крови, моче и молоке, а также содержание сахара в крови).

Известно определение различных параметров молока для ранней диагностики нарушения обмена веществ у коров молочных пород (РЖ ВИНИТИ. Ветеринария, N 9-90, ВЕ 4549 ФРГ).

Известные способы диагностирования субклинического кетоза недостаточно эффективны.

Целью изобретения является повышение точности раннего диагностирования субклинического кетоза у коров.

С этой целью Троицким ветеринарным институтом и колхозом "Южный Урал" Троицкого района Челябинской области проведен научно-производственный опыт испытание метода ранней диагностики и прогнозирования субклинического кетоза у коров.

Определяли динамику содержания кетоновых тел в молоке отелившихся коров в период 10, 20, 30,60, 90, 120 и 150 дней после отела. Определяли соотношение фракций кетоновых тел (ацетон+ ацетоацетат бетаоксибутират) в молоке коров.

Было сформировано 3 группы животных (n1 20, n2 21, n3 3). Группы отелившихся животных были сформированы по результатам исследований (с нормальным, повышенным, повышенным нарастающим кетогенезом).

В первую группу коров с нормальным кетогенозом вошло 20 коров. Уровень кетоновых тел в молоке составил, в среднем, по группе 0,70,02 м моль/л. На долю фракции ацетон + ацетоуксусная кислота пришлось в среднем 0,170,07 м моль/л, что в общей сумме составило 24,3 При этом отмечалось незначительное нарастание суммы кетоновых тел (в пределах нормы) до 30-го дня лактации за счет нетоксической фракции бета-оксимасляной кислоты. С 30-го по 120-й день шло дальнейшее снижение уровня кетоновых тел и до конца наблюдений он оставался неизменным.

Клинические и биохимические показатели сыворотки крови у этих коров не выходили за пределы нормы.

Во вторую группу коров с повышенным кетогенезом и последующей его нормализацией вошла 21 корова. Уровень кетоновых тел за период наблюдений составил в среднем 1,50,04 м моль/л. На долю токсических фракций кетоновых тел ацетон+ +ацетоуксусная кислота приходилось, в среднем 0,350,02 м моль/л, что в общей сумме составило 33,33% Нарастание суммы кетоновых тел к 30-му дню лактации происходило за счет обеих фракций (ацетон + ацетоацетат и бета-оксибутират). С 30-го по 60-й день шло довольно резкое снижение уровня суммы и фракций кетоновых тел, но нормализация кетогенеза произошла лишь на 90-тый день после отела с тенденцией снижения содержания кетоновых тел в молоке до конца наблюдений.

У трех коров второй группы за три месяца наблюдений кетогенез оставался повышенным, а продуктивность снизилась соответственно на 30% 55% 20% по сравнению с продуктивностью до заболевания. Эти коровы не восстановили свою продуктивность и были выбракованы. У некоторых коров второй группы отмечена желтушность слизистых оболочек, увеличение и болезненность печени, расщепление второго сердечного тона. Средние показатели биохимических компонентов сыворотки крови коров второй группы были ниже нормы.

В третью группу вошли три коровы с повышенным нарастающим после отела кетогенезом. Первоначальная сумма кетоновых тел в молоке одной коровы из третьей группы составила 0,81 м моль/л. К 30-му дню произошел резкий скачок вверх до 1,16 м моль/л в основном за счет увеличения фракции ацетон + ацетоуксусная кислота. С 60-го дня произошло некоторое снижение уровня кетоновых тел, но нормализации кетогенеза к 120-му дню не произошло. Корова выбракована в связи с потерей продуктивности на 75% от первоначальной.

У другой коровы третьей группы нарастание кетогенеза происходит до 90-го дня. Уровень кетоновых тел достигал 1,48 м моль/л. Молочная продуктивность снижается на 83,3% Корова выбракована.

У третьей коровы третьей группы первоначальная сумма кетоновых тел в молоке составила 3,1 м моль/л. На долю фракции ацетон+ацетоацетат приходилось 92,3% С 30-го дня общее количество кетоновых тел стабилизировалось, содержание токсической фракции уменьшилось, но за это время к 60- му дню продуктивность коровы снизилась на 86,96% Корова выбракована.

Слизистые оболочки у коров третьей группы имели желтушный оттенок, отмечены болезненность и увеличение печени. Аппетит у животных был изменчивым. У одной коровы аппетит понижен и отмечена гиперестезия кожи. У всех коров третьей группы повышенная возбудимость сердечной и дыхательной деятельности.

При определении соотношений между фракциями кетоновых тел установлено, что в молоке коров с нормальным кетогенезом доля фракции ацетон + ацетоацетат в общей сумме кетоновых тел, в среднем за период наблюдений составила 24,29% Самый высокий процент содержания ее пришелся на 10-й день после отела, затем он постепенно снижался и к 60-му дню достигал 20% Соотношение между фракциями ацетон+ + ацетоацетат и бета-оксибутират по периодам опыта 10, 30, 60 дней составили соответственно 0,36; 0,34 и 0,25. В целом по группе 0,32.

В молоке коров с повышенным кетогенезом доля фракции ацетон + ацетоацетат нарастала параллельно с общей суммой кетоновых тел до 30-го дня лактации и составляла 38,06% Затем с 30-го по 150-ый день шло ее постепенное снижение до 22,41% В среднем содержание фракции ацетон + ацетоацетат в общей сумме кетоновых тел составило 33,33% Соотношение между фракциями (ацетон + ацетоацетат бета-оксибутират) по периодам опыта 10, 30, 60 дней составили соответственно 0,47; 0,61; 0,52. В целом по группе 0,50.

Кетоновые тела являются нормативными метаболитами и необходимы для продукции молока.

Поскольку лактационный кетоз характеризуется метаболическими нарушениями в молочной железе, ведущими к образованию ацетоуксусной кислоты в ней, то появление в молоке кетоновых тел логически должны быть ранним симптомом выявления кетоза.

Таким образом, предлагаемый способ ранней диагностики субклинического кетоза коров имеет следующие преимущества: взятие проб молока и их исследование на кетоновые тела можно проводить при государственном контроле удойности в комплексе с другими анализами; методы определения кетоновых тел в молоке пригодны для массовых лабораторных анализов; простота получения материала.

Формула изобретения

СПОСОБ РАННЕЙ ДИАГНОСТИКИ СУБКЛИНИЧЕСКОГО КЕТОЗА У КОРОВ путем взятия проб молока и определения токсических фракций кетоновых тел в молоке после отела, отличающийся тем, что взятие проб молока осуществляют в период с 29 по 31 день лактации и определяют долю фракции ацетон + ацетоацетат в общей сумме кетоновых тел и соотношение между фракциями ацетон + ацетоацетат и бета-оксибутират, причем при доле фракции ацетон + ацетоацетат в общей сумме кетоновых тел свыше 30% и соотношении между фракциями ацетон + ацетоацетат и бета-оксибутират свыше 0,34 диагностируют кетоз.



 

Наверх