Способ оценки внимания

 

Изобретение относится к медицине, а именно к психофизиологии. Способ позволяет повысить информативность, что достигается за счет дифференциальной оценки устойчивости, объема и распределяемости внимания. Для этого предъявляют в случайной последовательности информационные поля при соотношении величины их площадей 1:4 и двух значений количества опознаваемых объектов при соотношении 1: 2, измеряют время поиска заданного объекта и оценивают устойчивость внимания по среднему времени поиска во всех информационных полях, объем внимания по разности времени поиска в информационных полях разной площади при одинаковом количестве опознаваемых объектов и распределяемость внимания - по разности времени поиска в информационных полях одинаковой площади при различном количестве опознаваемых объектов. 2 з.п. ф-лы, 4 ил., 2 табл.

Изобретение относится к области медицины, а именно к психофизиологии.

Целью изобретения является повышение информативности за счет дифференциальной оценки устойчивости, объема и распределяемости внимания.

Способ осуществляют следующим образом.

Испытуемого знакомят с инструкцией, в которой говорится, что ему будут предъявляться информационные поля с двузначными числами, а он должен отыскивать заданное число, которое будет указываться перед предъявлением каждого информационного поля. В случайном порядке предъявляют информационные поля с соотношением площадей 1:4, испытуемый отвечает "да" или "нет" (например, нажатием кнопок под правой и левой рукой) в зависимости от того, находит он заданно число или нет. Измеряют время поиска, соответствующее каждому типу информационного поля и определяют среднее значение времени поиска информационного поля каждого типа. Вычисляют показатели, по которым оценивают свойства внимания: Во 1/4 (Т1 + Т2 + Т3 + Т4), В1 1/4 (-Т1 Т2 + Т3 + Т4), В2 1/4 (-Т1 + Т2 Т3 + Т4), где Во интегральный показатель внимания; В1 показатель распределения внимания; В2 показатель объема внимания; Т1, Т2, Т3, Т4 средние результаты измерения времени поиска при однотипных информационных полях.

Испытуемый имеет тем лучшие свойства внимания, чем меньше значения Во, В1 и В2.

В информационных полях не используют двузначные числа с нулем, а также не располагают двузначные цифры в центре или на краю информационных полей, так как в этих случаях некоторые испытуемые показывают лучшее время поиска. Такой прием позволяет поставить испытуемых в одинаковые условия и уменьшить разброс данных. В некоторых информационных полях заданное для поиска число отсутствует. Это позволяет контролировать действия испытуемого и распознать ситуацию, когда испытуемый, не совершая поиска, отвечает утвердительно о нахождении числа.

Ошибки испытуемого фиксируют, измеренное значение времени при ответе испытуемого "да", в то время, когда заданного числа в информационном поле не было, при усреднении времени поиска не учитывается, а количество ошибок служит дополнительной информацией для характеристики испытуемого.

Для оценки переключения внимания испытуемого заданный для поиска объект модифицируют и предъявляют в виде числа с меткой, например, с точкой или без нее. Испытуемому сообщается, что если будет задано число без точки, то он поступает обычным образом: при обнаружении числа отвечает "да", и, если этого числа не находит, отвечает "нет". В том случае, если будет задано число с точкой, испытуемым отыскивается число, полученное перестановкой цифр в заданном числе. Характер ответов остается прежним. Точно так же измеряют время поиска и определяют показатели Во, В1 и В2. Сравнение полученных величин с соответствующим ранее определенным позволяет оценить переключение внимания по степени их увеличения. Чем ближе значения соответствующих показателей В1, В2 и В3 друг к другу, тем лучше переключение внимания.

Способ предусматривает предъявление более сложной инструкции испытуемому, а именно: испытуемый должен отыскивать в информационном поле максимальное (или минимальное) число и, если имеется такое число, которое больше (меньше) заданного, он отвечает "да" или отвечает "нет", если такого числа нет. Это позволяет уменьшить дисперсию результатов и повысить точность и надежность испытания за счет исключения случаев, когда при предъявлении информационного поля заданное число сразу попадает на глаза испытуемому.

П р и м е р 1. Оценивались свойства внимания двух испытуемых. Способ был осуществлен с помощью компьютера ДВК-2м. Началу работы предшествовала инструкция, которая выводилась на экране дисплея.

"На экране будет показано число, которое Вы должны отыскать в предъявляемой после него таблице. При обнаружении данного числа нажмите клавишу "ЛАТ" под правой рукой. Если же заданного числа в таблице нет, то нажмите клавишу "РУС" под левой рукой. Работайте как можно быстрее и внимательнее! Если поняли инструкцию, нажмите клавишу "ВК".

После этого на экране дисплея на 10 с предъявляют двузначное число опознаваемый объект. Затем оно исчезает и через 2 с появляется информационное поле двузначные числа (исключая числа с нулем) расположенные в случайном порядке и через случайные интервалы, испытуемый отыскивает заданное число и, если его находит, нажимает клавишу "ЛАТ", если нет клавишу "РУС". С помощью системного таймера измеряется время от начала предъявления информационного поля до ответа испытуемого. После нажатия любой из клавиш, "ЛАТ" или "РУС", появляется следующее задаваемое число, следующее информационное поле, опять замеряется время и т.д. Всего предъявляется 8 информационных полей по 2 варианта каждого типа (4 типа информационных полей приведены на фиг. 1-4). Остальные 4 варианта имеют те же характеристики, но отличаются числами и их расположением. Каждое информационное поле предъявляют по 4 раза. Порядок предъявления информационных полей и полученные результаты приведены в табл. 1. Значение -1 и +1 в колонках "площадь" и "количество объектов" означают, что предъявляют соответственно нижнее или верхнее значение площади или числа объектов в информационном поле.

После окончания испытания выбирают значения времени поиска для каждого варианта и усредняют их.

Результаты испытаний приведены в табл. 1.

Для первого испытуемого усредненные значения времени поиска приведены в табл. 2. Определяем величины Во, В1 и В2: Bo= 3,35 B1= 0,6 B2= 0,7
Для второго испытуемого средние значения и коэффициенты были равны: средние значения 1,32, 3,32, 2,34 и 2,78, а коэффициенты Во 2,44, В1 0,12 и В2 0,61.

Можно сделать вывод, что второй испытуемый имеет лучшие характеристики внимания. Он тратит меньше времени на поиск заданных объектов, при этом изменение площади информационного поля мало влияет на время поиска.


Формула изобретения

1. СПОСОБ ОЦЕНКИ ВНИМАНИЯ путем предъявления изменяющегося количества опознаваемых объектов и измерения времени поиска заданного объекта, отличающийся тем, что, с целью повышения информативности путем дифференциальной оценки устойчивости, объема и распределяемости внимания, предъявляют в случайной последовательности информационные поля при соотношении величины их площадей 1:4 и двух значений количества опознаваемых объектов при соотношении 1:2 и оценивают устойчивость внимания по среднему времени поиска заданного объекта во всех информационных полях, объем внимания по разности времени поиска в информационных полях разной площади при одинаковом количестве опознаваемых объектов, распределяемость внимания по разности времени поиска в информационных полях одинаковой площади при разном количестве опознаваемых объектов.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что, с целью определения селективности внимания, дополнительно на свободных местах информационного поля предъявляют мерцающие объекты.

3. Способ по п.2, отличающийся тем, что, с целью определения переключаемости внимания, заданный объект находят в зеркальном отражении.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к удовлетворению жизненных потребностей человека через гармонизацию воздействий окружающей среды на его каналы восприятия, а именно к способам создания комфортных условий для человека, например, в человек - машинной среде, и может быть использовано для усовершенствования человек - машинного интерфейса (согласования) в различных отраслях производства и в быту, а также в медицине, например, в физиотерапии

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в неврологии

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для определения степени утомления человека и диагностических исследований

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к устройствам для психологических исследований, и может быть использовано для психодиагностики и профессионального отбора

Изобретение относится к области медицины, а именно к гигиене труда

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к диагностике двигательного и психического состояния

Изобретение относится к устройствам для выполнения психологических исследований, в частности, для выявления и тренировки экстрасенсорных способностей человека
Изобретение относится к области медицины, а именно к геронтологии

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в психотерапии для лечения соматических заболеваний

Изобретение относится к медицине, а именно к медицинскому образованию и может быть использовано для прогнозирования успешности обучения студентов

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для индивидуальных и массовых исследований в сфере психологии, социологии и психосоматики

Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к диагностическим приборам, и может быть использовано в психиатрии, психофизиологии, инженерной и спортивной психологии
Изобретение относится к психологии, а именно к методам обучения, и может быть использовано при обучении специалистов летного состава
Наверх