Газораспределительная станция

 

Использование: для снабжения газом небольших населенных пунктов. Сущность изобретения: на общей раме установлены технологический блок, блок аварийно-предупредительной сигнализации и контроля. Узлы переключения, очистки и подогрева газа, выполненные в виде теплообменника типа труба в трубе, установлены перед узлом редуцирования. Емкость для хранения одоранта и одоризатор системы одоризации установлены с наружной стороны технологического блока над выходным газопроводом. Емкость и одоризатор соединены трубопроводом с горелочным устройством котла. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к газораспределительным станциям для снижения давления газа и может быть использовано при снабжении газом небольших населенных пунктов и сельских поселков на ответвлениях от магистральных трубопроводов.

Известны газораспределительные станции в блочно-комплектном исполнении, например АГРС-1, ГРС-10 типа "Ташкент" [1, 2] Они содержат отдельно расположенные блоки отключающих устройств, очистки, подогрева, редуцирования, а также одоризационную установку. Недостатком известных газораспределительных станций является то, что они имеют большие габариты, занимают значительные земельные участки под монтаж, а также требуют существенных затрат на их возведение и эксплуатацию.

Цель изобретения повышение компактности и надежности работы газораспределительной станции, исключение выбросов одорированого газа в окружающую воздушную среду, снижение затрат на строймонтаж и отчуждение земельных участков.

Цель изобретения достигается выполнением в виде единого блока из установленных на общей раме технологического блока, блока аварийно-предупредительной сигнализации и контроля с воздушным зазором между ними, при этом узлы переключения очистки и подогрева газа, выполненного в виде теплообменика типа труба в трубе, установлены перед узлом редуцирования, а емкость для хранения одоранта и одоризатор системы одоризации установлены с наружной стороны технологического блока над выходным газопроводом и соединены трубопроводом с горелочным устройством котла. Узлы блоков станции соединены технологическими трубопроводами.

Исходя из конкретных условий, выбирают площадку для установки газораспределительной станции, монтируют и подключают ее вход к газопроводу высокого, а выход к газопроводу низкого давления. Выполнение станции в виде единого блока из установленных на общей раме технологического блока и блока аварийно-предупредительной сигнализации и контроля, а также расположения в технологическом блоке кроме узлов редуцирования и замера расхода газа, дополнительно расположены узлы переключения, очистки и подогрева газа. Компактное расположение узлов в блоках газораспределительной станции уменьшает габариты станции, сокращает протяженность внутриплощадочных трубопроводов и других сетей и повышает компактность станции. На это же направлена установка емкости и одоризатора системы одоризации с наружной стороны технологического блока.

Благодаря такой компоновке, впервые разработана малогабаритная газораспределительная станция.

Номинальная пропускная способность станции при Рвх 2,0 МПа равна 1000 нм3/ч. Максимальная пропускная способность станции при Рвх 7,5 МПа и Рвых 0,6 МПа равна 10000 нм3/ч.

Станция предназначена для эксплуатации на открытом воздухе при температуре от минус 40 до плюс 40оС, относительной влажности 95% (при 35оС).

Расположение узла подогрева в технологическом блоке способствует повышению надежности от гидратообразования, так как этот узел не только подогревает газ, но и обогревает внутреннее пространство технологического блока, являясь его отопителем, в результате чего редуцирующие клапаны все время находятся в теплом отапливаемом помещении, что способствует их обогреву с внешней стороны.

Соединение емкости и одоризатора системы одоризации трубопроводом с горелочным устройством котла для подготовки и подачи теплоносителя в узел подогрева газа исключает выбросы одорированного газа в атмосферу при заправке емкости одорантом, повышая тем самым экологическую безопасность окружающей воздушной среды.

На чертеже изображена технологическая схема газораспределительной станции "Урожай-1".

Газораспределительная станция "Урожай-1" выполнена в виде единого блока и содержит общую раму 1, технологический блок 2, расположенный в металлическом шкафу 3, блок 4 аварийно-предупредительной сигнализации и контроля, расположенный в металлическом шкафу 5. В целях повышения пожарной безопасности между шкафами имеется воздушный зазор.

Технологический блок содержит последовательно расположенные узел 6 переключения, узел 7 очистки газа, узел 8 замера расхода газа, узел 9 подогрева газа, узел 10 редуцирования.

Узел 9 подогрева газа представляет собой теплообменник труба в трубе с жидким теплоносителем, находящимся в противотоке с подогреваемым газом. Теплообменник кроме подогрева газа излучает тепло также во внутреннее пространство технологического блока 2 (в зоне узла редуцирования), являясь его отопителем.

Блок 4 аварийно-предупредительной сигнализации и контроля содержит котел 11 для подогрева и подачи теплоносителя в узел 9 подогрева газа. Технологический блок 2 содержит входной 12 и выходной 13 газопроводы.

Станция содержит систему одоризации газа: емкость 14 и одоризатор 15, которые установлены с наружной стороны технологического блока 2 над выходным газопроводом 13. Емкость 14 и одоризатор 15 соединены трубопроводом 16 с горелочным устройством котла 11. Узлы блоков станции соединены технологическими трубопроводами.

Газораспределительная станция "Урожай-1" работает следующим образом.

Для исключения гидратообразования в узле редуцирования в котле 11 нагревается жидкий теплоноситель, который подается в теплообменник узла 9 подогрева газа. Теплоноситель отдает тепло газу и окружающему пространству технологического блока 2.

Газ высокого давления (Рвх 1,2-7,5 МПа) поступает из магистрального трубопровода через входной газопровод 12 в технологический блок 2, где проходит через узел 6 переключения и направляется в узел 7 очистки, где газ очищается от механических примесей и конденсата за счет резкого изменения скорости и направления движения газа. Очищенный газ поступает в узел 8 замера расхода, а затем в узел 9 подогрева.

Подогретый газ направляется в узел 10 редуцирования, где давление газа снижается (Рвых 0,3 1,2 МПа).

Поступающий в выходной газопровод 13 газ насыщается одорантом, подаваемым из одоризатора 15, и направляется потребителям.

После передавливания (переливания) газом одоранта из заправочной емкости (на чертеже не показана) в емкость 14 и одоризатор 15 обильно насыщенный одорантом избыточный газ подается по трубопроводу 16 в котел 11 для сжигания.

Работа станции контролируется и регулируется блоком 4 аварийно-предупредительной сигнализации и контроля. Обслуживающий персонал имеет доступ ко всем узлам газораспределительной станции через двери в блоках 2 и 4.

Расположение оборудования станции в непосредственной близости на одном основании обеспечило ее компактность и транспортабельность.

Формула изобретения

1. ГАЗОРАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНАЯ СТАНЦИЯ, содержащая входной и выходной газопроводы, технологический блок с узлами редуцирования и замера расхода газа, блок аварийно-предупредительной сигнализации и контроля с котлом подготовки и подачи теплоносителя в узел подогрева газа, служащий отопителем внутреннего пространства, систему одоризации, средства переключения и очистки газа и технологические трубопроводы, отличающаяся тем, что она выполнена в виде единого блока из установленных на общей раме технологического блока, блока аварийно-предупредительной сигнализации и контроля, при этом узлы переключения, очистки и подогрева газа, выполненного в виде теплообменника типа труба в трубе, установлены перед узлом редуцирования, а емкость для хранения одоранта и одоризатор системы одоризации установлены с наружной стороны технологического блока над выходным газопроводом.

2. Станция по п.1, отличающаяся тем, что емкость и одоризатор системы одоризации соединены трубопроводом с горелочным устройством котла.

3. Станция по п. 1, отличающаяся тем, что технологический блок и блок аварийно-предупредительной сигнализации и контроля установлены с воздушным зазором между собой.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам транспорта газа и может быть использовано в газопроводной сети

Изобретение относится к области промышленной реализации природного газа, а именно к способам подготовки газа с последующей его передачей под давлением в емкости потребителя и к подвижным газораспределительным устройствам, заправляемым от газовода низкого давления

Изобретение относится к газовой промышленности, в частности к газораспределительной технике, и может быть использовано в автоматизированных системах подачи природного газа от магистральных газопроводов к потребителю

Изобретение относится к области устройств для понижения давления в магистральных газопроводах

Изобретение относится к установкам подготовки нефтяного и природного газов для подачи в транспортный трубопровод или на переработку

Изобретение относится к области трубопроводного транспорта, в частности магистральных нефте- и газопроводов, трубопроводов химических, металлургических и целлюлозно-бумажных производств

Изобретение относится к газовой промышленности и может найти применение при проведении реконструкции и модернизации газораспределительных станций магистральных газопроводов

Изобретение относится к турбодетандерным установкам

Изобретение относится к энергетическому машиностроению и может быть использовано для эффективного редуцирования магистрального газа на газораспределительных станциях и газорегуляторных пунктах
Изобретение относится к области транспорта газа, в том числе природного газа

Изобретение относится к газовой промышленности и может быть использовано для снижения давления газа в газораспределительных станциях магистральных газопроводов
Наверх