Устройство для измельчения покрышек

 

Использование: для измельчения изношенных покрышек с текстильным и металлическим кордом. Сущность изобретения: на корпусе перед гребенкой смонтированы дополнительные подрезающие ножи. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к переработке изношенных покрышек с текстильным и металлическим кордом.

Известно устройство для измельчения, содержащее корпус с установленными в нем неподвижными ножами в виде гребенки, неподвижно смонтированным перед гребенкой съемным элементом, приводным режущим ротором и связанным с приводом подающим зубчатым барабаном [1] Однако в зоне перед гребенкой при затягивании туда измельчаемого материала или отдельных кусков возникают распорные усилия, увеличивающие непроизводительные затраты энергии на преодоление сил трения при прохождении материала. Кроме того, жесткий привод вращения подающего барабана не позволяет увеличивать скорость подачи покрышки в зону резания при захвате ее ножами ротора, что также увеличивает непроизводительные затраты энергии ротором.

Наиболее близким к изобретению является устройство для измельчения покрышек, содержащее корпус с установленными в нем неподвижными ножами в виде гребенки, приводной режущий ротор и связанный с приводом вращения подающий зубчатый барабан [2] Однако в этом устройстве при затягивании покрышки или отдельных ее кусков в зону резания перед гребенкой образуется силовой "клин". В этой зоне возникают значительные распорные усилия, которые увеличивают непроизводительные затраты энергии на преодоление сил трения. Распорные усилия также приводят к перенапряжению корпуса и интенсивному износу как его стенок, так и затылочной части ротора. К тому же жесткий привод вращения подающего барабана не обеспечивает ускоренную подачу покрышки при захвате ее ножами ротора, из-за чего возникает дополнительное сопротивление вращению ротора.

Технический результат состоит в уменьшении непроизводительных затрат энергии.

Для достижения технического результата в устройстве для измельчения покрышек, содержащем корпус с установленными в нем неподвижными ножами в виде гребенки, приводной режущий ротор и связанный с приводом вращения подающий зубчатый барабан, согласно изобретению на корпусе перед гребенкой смонтированы дополнительные подрезающие ножи.

Подрезающие ножи могут быть выполнены съемными.

Подающий зубчатый барабан может связан с приводом вращения через храповой механизм.

На фиг. 1 изображено устройство для измельчения покрышек; на фиг.2 и 3 дополнительные подрезающие ножи, две проекции.

Устройство содержит смонтированный на раме 1 корпус 2. В корпусе 2 жестко закреплены неподвижные ножи в виде гребенки 3. Перед гребенкой 3 неподвижно смонтирован съемный элемент в виде дополнительных подрезающих ножей 4. Имеется также вспомогательная гребенка 5.

Между гребенками 3 и 5 установлен режущий ротор 6, снабженный ножами 7, смещенными друг относительно друга. Ротор 6 связан через редуктор 8 с двигателем 9.

В верхней части корпуса 2 смонтирован подающий зубчатый барабан 10, который связан с ротором 6 через цепь 11 и храповой механизм в виде зубчатой муфты 12, собачки 13 и звездочки 14. Под корпусом 2 смонтирован отборочный транспортер 15.

Устройство работает следующим образом.

Электродвигатель 9 через редуктор 8 приводит во вращение режущий ротор 6, а через него цепную передачу 11 и храповой механизм, вращающий подающий барабан 10. Покрышка 16 загружается в корпус 2 и, зажатая между его стенкой и зубьями подающего барабана 10, поступает в зону резки со скоростью, определяемой линейной скоростью подающего барабана 10.

В зоне резки покрышку 16 захватывает ножами 7 режущий ротор 6, линейная скорость ножей которого больше линейной скорости подающего барабана 10. В результате скорость подачи покрышки увеличивается, а следовательно, благодаря храповому механизму увеличивается и скорость вращения подающего барабана 10. Постепенно пространство между режущим ротором 6 и стенкой корпуса 2 в зоне резания уменьшается, а распорные усилия увеличиваются, благодаря чему происходит предварительный подрез материала на дополнительных ножах 4, что облегчает дальнейшую резку покрышки 16 на отдельные куски на гребенке 3.

При залипании кусков покрышки на режущем роторе 6 отделение их происходит на вспомогательной гребенке 5. Продукты измельчения с гребенок 3 и 5 попадают на отборочный транспортер 15.

При подаче покрышки подающий зубчатый барабан 10 вращается с рабочей скоростью. При этом собачка 13 взаимодействует с зубчатой муфтой 12. В период начала взаимодействия покрышки или ее кусков с ножами ротора увеличивается линейная скорость подающего зубчатого барабана 10. Зубчатая муфта 12 свободно вращается относительно собачки 13. В результате ножи 7 ротора 6 захватывают покрышку 16 и протаскивают ее к гребенке 3, обеспечивая ускоренную подачу. Затем скорость подачи снижается, срабатывает храповой механизм: собачка 13 взаимодействует с зубчатой муфтой 12, предотвращая обратный ход покрышки.

Формула изобретения

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕЛЬЧЕНИЯ ПОКРЫШЕК, содержащее корпус с установленными в нем неподвижными ножами в виде гребенки, приводной режущий ротор и связанный с приводом вращения подающий зубчатый барабан, отличающееся тем, что на корпусе перед гребенкой смонтированы дополнительные подрезающие ножи.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что подрезающие ножи выполнены съемными.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что подающий зубчатый барабан связан с приводом вращения через храповой механизм.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам переработки пластмассовых изделий для вторичного их использования, а именно компонентов пластмассовых композиционных деталей
Изобретение относится к области переработки изношенных резиновых изделий, армированных металлокордом, например автопокрышек

Изобретение относится к технике для переработки использованных пластических и непластических компонентов изделий и может быть применено для предотвращения повторного использования по прямому назначению одноразовых медицинских игл и шприцев без уничтожения их материалов

Изобретение относится к переработке резины, в частности к способу переработки отходов вулканизованных покрышек

Изобретение относится к переработке пластиков, а именно к измельчению резиновых изделий и может быть использовано для утилизации изношенных автомобильных покрышек с измельчением

Изобретение относится к способу рециклизации использованных, отходных частиц лакированных пластмасс, поступающих в отходы, в частности, из автомобильной промышленности, описанному в ограничительной части пункта 1 формулы изобретения
Изобретение относится к области утилизации промышленных отходов, преимущественно к утилизации резинотехнических изделий (РТИ), в частности изношенных автопокрышек
Изобретение относится к области утилизации промышленных отходов, в частности, к способу утилизации резинотехнических изделий (РТИ), преимущественно изношенных автопокрышек

Изобретение относится к структурным схемам и конструкции устройств для импульсной деструкции шин с металлическим кордом (далее сокращенно - металлокордом) светогидравлическим ударом в ограниченном объеме
Наверх