Способ возведения стены из штучных строительных элементов

 

Использование: возведение стен из штучных строительных элементов. Сущность изобретения: способ возведения стены из штучных строительных элементов включает их послойную укладку поштучно с углубленными швами. Перед укладкой на элемент или группу элементов наматывают образующие швы резиновые кольцевые полосы с возможностью обеспечения последующей разработки стены. 8 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к строительству, а именно к безрастворному применению кирпичной кладки, и может применяться и в детских садах, так как возврат исходных материалов гарантирован.

Известен способ кирпичной кладки на растворной основе.

Недостатком этого способа является межкирпичное "склеивание", в результате чего после разборки такой стены исходный материал отсутствует, так как все "идет" на свалку.

Известен способ сухой безрастворной кладки, применяемый при временных локальных закладках, в основном стенных проемов.

Этот способ гарантирует возврат исходного материала, но не решает эстетической проблемы, так как отсутствует шов толщиной 1 см. Кроме того, в этом способе нельзя применять кирпичные панели.

Целью изобретения является устранение вышеуказанных недостатков и одновременно значительное расширение диапазона по кирпичной кладке.

Цель достигается тем, что кирпичу перед кладкой придается шов обмотообразной формы.

При изготовлении кирпича не на керамической основе, т.е. из облегченного материала (пенопласт, древесина), он периферийно запазован, причем глубина паза не превышает величины половины толщины растворного шва, а все габаритные размеры увеличены на толщину шва, примерно на 1 см.

С целью упрощения обмоточной операции, кирпич закольцовывают резиновыми полосами, причем не менее чем в парном варианте.

С целью достижения экологического эффекта в качестве резиновых полос используют отрезные кольца отработанных камер пневмотранспортного (покрышечного) хозяйства.

За счет предварительного обжатия локального участка стены известным способом термически, болтообразным обеспечиваются адгезионные свойства (монолитность). Если адгезионные свойства необходимо придать локальному участку стены, выложенной из облегченных кирпичей, изготовленных из древесных отходов, то кирпич сколачивают ферромагнитными гвоздями.

Пенопластовые кирпичи соединяются широкоплечевыми ферромагнитными шурупами.

С целью придания стене свойств солнечного коллектора и повышения экстерьерной выразительности, заглубленную плоскость паза окрашивают черным цветом.

Для того, чтобы утилизировать камеры большегабаритных покрышек, отрезные кольца охватывают группу кирпичей, а между кирпичами размещают полоски мотоциклетных покрышек или полоски из отходов фанерного производства.

На фиг.1 изображена закольцованность при утилизации малогабаритных камер покрышек; на фиг.2 парнообразная закольцованность в продольном направлении; на фиг. 3 групповая закольцованность с прокладками из покрышечных полос; на фиг. 4 групповая закольцованность, но по высоте и с прокладками фанерных полос толщиной 1 см; на фиг.5 стеновой фрагмент с обжатием в болтовом выполнении; на фиг.6 фрагмент кирпича, изготовленного из отходов древесины при помощи ферромагнитных гвоздей; на фиг.7 фрагмент пенопластового кирпича с широкоплечевыми ферромагнитными шурупами.

При возведении сборно-разборной кирпичной стены кирпич 1 закольцован резиновыми полосами 2. При изготовлении кирпича из древесины, его фасадная часть выполнена с пазами 3, при этом ширина паза не превышает величины 1/2 шва обычной кирпичной кладки. В тех случаях, когда закольцовывается группа кирпичей через прокладки 4 при помощи резиновой полоски 5 увеличенного габарита, еще большая группа соединяется методом обжатия при помощи болта 6, обвязки 7, ниши 8, гайки 9 с шайбой 10. Адгезионность облегченных кирпичей достигается с помощью ферромагнитных гвоздей 11 и широкоплечевых ферромагнитных шурупов 12.

Сочетание расшивочнообразного углубления с резинообразной прокладкой 4 дополнительно увеличивает абсорбционные свойства в акустической области. Облегченные кирпичи помогают наращивать профессиональные навыки с малых лет.

Формула изобретения

1. СПОСОБ ВОЗВЕДЕНИЯ СТЕНЫ ИЗ ШТУЧНЫХ СТРОИТЕЛЬНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ, включающий их послойную укладку поштучно с углубленными швами, отличающийся тем, что на элемент или группу элементов перед укладкой наматывают образующие швы резиновые кольцевые полосы с возможностью обеспечения последующей разборки стены.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что на группу элементов надеты не менее двух колец.

3. Способ по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что в качестве резиновых полос используют кольца, образованные резом отработанных камер автопокрышек.

4. Способ по пп. 1 3, отличающийся тем, что при групповой закольцовке между элементами размещают прокладки из полос отработанных покрышек от мотоцикла.

5. Способ по пп. 1 4, отличающийся тем, что обжатие локального участка стены выполняют посредством термически напряженных болтов.

6. Способ по п.1, отличающийся тем, что в качестве материала для строительных элементов используют древесные отходы, а в кладке строительные элементы сколачивают ферромагнитными гвоздями.

7. Способ по п.1, отличающийся тем, что в качестве материала для строительных элементов используют материалы на пенопластовой основе, а в кладке элементы соединяют широкоплечими шурупами.

8. Способ по пп. 1 и 6, отличающийся тем, что при групповой закольцовке между элементами размещают прокладки из фанерных полос из отходов фанерного производства.

9. Способ по пп. 1, 6 и 8, отличающийся тем, что углубленный шов окрашивают черным цветом.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к конструкции строительного элемента, например кирпича

Изобретение относится к строительству и может быть применено при сооружении стен, потолков, полов различных сооружений, покрытий дорог, посадочных площадок и для других целей

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при строительстве зданий и инженерных сооружений из армированных и неармированных строительных конструкций

Стена // 2016980
Изобретение относится к строительству и может быть использовано для возведения легких временных сооружений, например складов, сараев, гаражей, дач, животноводческих ферм, внутренних перегородок и т.п

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для возведения стен и легких временных сооружений, например складов, сараев, гаражей, животноводческих ферм, внутренних перегородок и т.п., а также погребов, подземных галерей и пр

Изобретение относится к строительству, а именно к монолитному домостроению в несъемной опалубке

Изобретение относится к строительству, в частности к конструктивным строительным элементам, позволяющим осуществлять безрастворную кладку стен, обеспечивая при этом жесткую фиксацию блоков и других конструктивны элементов в стене, открывает возможность осуществлять посредством предлагаемого технического решения монтаж облицовочных и декоративных элементов в горизонтальной, вертикальной и наклонной плоскостях

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при строительстве промышленных и гражданских зданий

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для устройства каменных стен методом сухой кладки

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при строительстве зданий и сооружений в районах с повышенной сейсмической активностью

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при сооружении стен и перекрытий жилых и социально-бытовых зданий

Изобретение относится к области строительства, а именно к возведению наружных стен гражданских и промышленных зданий

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в сборных многоэтажных жилых и общественных зданиях

Изобретение относится к области строительства, а именно к способам электропрогрева каменной кладки
Наверх