Исполнительный орган горного комбайна

 

Использование: горное машиностроение. Сущность изобретения: монтажная площадка установлена над приводом редуктора. Гидроцилиндры подъема монтажной площадки шарнирно соединены с консольной частью монтажной площадки и со стрелой. Монтажная площадка соединена со стрелой шарнирно закрепленными рычагами. Монтажная площадка шарнирно соединена с крепеподъемником посредством жесткой тяги. Рычагами и гидроцилиндрами подъема образован шарнирный параллелограмм. 5 ил.

Изобретение относится к горному машиностроению и может быть использовано в конструкциях горных машин.

Известен исполнительный орган горного комбайна "Paurate 169", содержащий стрелу с коронкой, редуктор, привод редуктора и крепеподъемник, установленный шарнирно на стреле.

Недостатком данной конструкции является то, что она позволяет дополнительно использовать исполнительный орган лишь только для поднятия элемента крепления, т.е. производить только часть монтажных работ по креплению горных выработок.

Наиболее близким к предлагаемому является устройство [1] включающее установленные на стреле монтажный стол, подъемный механизм, последний выполнен в виде поворотного звена, шарнирно закрепленного на стреле и связанного в нижней своей части со штоком гидродомкрата.

Корпус гидродомкрата закреплен на стреле. В верхней части поворотное звено выполнено в виде рычагов с захватами. Монтажный стол шарнирно прикреплен к средней части поворотного звена, связан со стрелой посредством рычага, шарнирно закрепленного одним концом на монтажном столе, другим на стреле, расположенного параллельно поворотному звену.

Анализ известной конструкции выявил ряд недостатков, которые выражаются в следующем.

Монтажный стол не имеет регулировки в зависимости от угла подъема исполнительного органа, что снижает удобство работы по монтажу крепи.

Монтажный стол в данной конструкции закреплен консольно, что снижает его надежность по прочности.

Весь узел крепевозводящего устройства размещен вблизи коронки, а монтажный стол соединен непосредственно с поворотным механизмом.

Такое конструктивное решение приводит к повышению габаритности исполнительного органа, так как при своем складировании одна часть накладывается на другую.

Исполнительный орган становится некомпактным габаритным в области коронки. Поэтому работать таким органом в верхней части забоя затруднительно, особенно в выработках с малым сечением.

Целью изобретения является повышение производительности исполнительного органа горного комбайна.

В известной конструкции, включающей стрелу с установленной на ней резцовой коронкой, редуктор с приводом, установленный в задней части стрелы, крепеподъемник, шарнирно закрепленный на стреле и взаимодействующий с гидроцилиндром поворота, монтажную площадку, шарнирно связанную с редуктором с помощью рычагов, исполнительный орган снабжен дополнительно двумя гидроцилиндрами подъема монтажной площадки, шарнирно закрепленными корпусами на редукторе, монтажная площадка установлена над приводом редуктора и шарнирно соединена одной стороной с крепеподъемником посредством жесткой тяги, при этом штоки гидроцилиндров подъема монтажной площадки шарнирно соединены со свободной частью монтажной площадки, шарнир соединения тяги с монтажной площадкой соосен шарнирам рычагов, а рычагами и гидроцилиндрами подъема монтажной площадки образован шарнирный параллелограмм.

Сопоставление заявляемого исполнительного органа горного комбайна с прототипом позволяет сделать вывод об отсутствии в последнем признаков, сходных с существенными отличительными признаками в заявляемом исполнительном органе горного комбайна.

Исполнительный орган снабжен дополнительно гидроцилиндрами подъема монтажной площадки, шарнирно закрепленными корпусами на редукторе, при этом штоки гидроцилиндров подъема монтажной площадки шарнирно соединены со свободной частью монтажной площадки.

Монтажная площадка установлена под приводом редуктора и шарнирно соединена одной стороной с крепеподъемником посредством жесткой тяги, шарнир соединения тяги с монтажной площадкой соосен шарнирам рычагов, а рычагами и гидроцилиндрами подъема монтажной площадки образован шарнирный параллелограмм.

Цель достигается тем, что исполнительный орган горного комбайна снабжен дополнительно гидроцилиндрами подъема монтажной площадки, шарнирно закрепленными корпусами на редукторе, монтажная площадка установлена над приводом редуктора и шарнирно соединена одной стороной с крепеподъемником посредством жесткой тяги, при этом штоки гидроцилиндров подъема монтажной площадки шарнирно соединены со свободной частью монтажной площадки, шарнир соединения тяги монтажной площадки соосен с шарниром подсоединения рычагов, а рычагами и гидроцилиндрами подъема монтажной площадки образован шарнирный параллелограмм.

Предлагаемое изобретение позволяет повысить производительность исполнительного органа горного комбайна, сократить время крепления выработок, увеличить период обработки забоя исполнительным органом горного комбайна.

Это достигается за счет того, что исполнительный орган горного комбайна снабжен гидроцилиндрами подъема монтажной площадки, которые позволяют выставлять монтажную площадку всегда горизонтально независимо от угла подъема исполнительного органа. Это обеспечивает удобство работы с монтажной площадки, размещения на ней элементов крепления и инструмента, что повышает производительность крепления выработок.

Связь монтажной площадки с крепеподъемником посредством жесткой тяги и размещения ее над приводом редуктора позволяет быстро вводить монтажную площадку в работу, т.е. перемещать ее в сторону забоя и производить операцию по поднятию элементов крепления и их крепление с исполнительного органа без дополнительных технических средств, во время работы исполнительного органа по забою отводить монтажную площадку в заднюю часть исполнительного органа и не затруднять работу исполнительного органа в верхней части забоя.

Предлагаемое изобретение повышает производительность работы по проходке выработок горным комбайном.

На фиг. 1 изображен исполнительный орган горного комбайна, вид сбоку; на фиг. 2 то же, вид в плане; на фиг. 3 то же, с выводом монтажной площадки в рабочее положение; на фиг. 4 то же, с выводом монтажной площадки в рабочее положение с расположенным исполнительным органом под углом относительно горизонтальной плоскости; на фиг. 5 сечение А-А на фиг. 3.

Исполнительный орган горного комбайна содержит стрелу 1 с установленной на ней резцовой коронкой 2, редуктор 3 с приводом 4, установленный в задней части стрелы 1, крепеподъемник 5, шарнирно закрепленный на стреле 1 и взаимодействующий с гидроцилиндром 6 поворота, монтажную площадку 7, шарнирно связанную с редуктором 3 с помощью рычагов 8, гидроцилиндры 9 подъема монтажной площадки 7 с закрепленными корпусами 10 на редукторе 3.

Монтажная площадка 7 установлена над приводом 4 редуктора и шарнирно соединена одной стороной с крепеподъемником 5 посредством жесткой тяги 11. При этом штоки 12 гидроцилиндров 9 подъема монтажной площадки 7 шарнирно соединены со свободной частью монтажной площадки 7, шарнир 13 соединения тяги 11 с монтажной площадкой 7 соосен шарнирам 14 подсоединения рычагов 8, а рычагами 8 и гидроцилиндрами 9 подъема монтажной площадки 7 образован шарнирный параллелограмм.

Также исполнительный орган горного комбайна установлен на комбайне с помощью осей 15 и гидроцилиндров подъема исполнительного органа 16, а монтажная площадка 7 имеет раскладывающие по обе стороны рабочие площадки.

Исполнительный орган горного комбайна работает следующим образом.

При работе исполнительным органом по забою монтажная площадка 7 размещена над приводом 4 редуктора 3. Крепеподъемник 5 уложен на редукторе 3 и связан жесткой тягой 11 с монтажной площадкой 7. Рабочие площадки сложены к продольной оси исполнительного органа. Монтажная площадка 7 вместе с крепеподъемником 5 компактно уложена на исполнительном органе, не увеличивая его габаритов (фиг. 1).

Такое расположение монтажной площадки 7 и крепеподъемника 5 позволяет производить обработку забоя без всяких затруднений. Для производства монтажных работ гидроцилиндром 6 поворота крепеподъемник 5 поворачивается к резцовой коронке 2, тягой 11 перемещает за собой монтажную площадку 7 (фиг. 3) в район резцовой коронки 2 и располагает ее в зоне стрелы 1 и редуктора 3.

Также раскладываются рабочие площадки, увеличивая рабочую площадь монтажной площадки 7 (фиг. 5).

Монтажная площадка 7 за счет шарнирного параллелограмма перемещается над исполнительным органом и параллельно ему.

При таком расположении монтажного оборудования возможно производить подъем элементов крепления с помощью крепеподъемника 5. Кроме того, находясь на монтажной площадке 7, можно производить монтажные работы по установке затяжек, креплению верхняка и другие. При производстве монтажных работ вблизи борта выработок, при недостаточной ширине монтажной площадки 7 производят поворот исполнительного органа в горизонтальной плоскости, приближая монтажную площадку 7 к борту выработки.

При производстве монтажных работ в высоких выработках исполнительный орган с помощью гидроцилиндров подъема исполнительного органа 16 поднимают в вертикальной плоскости до необходимого уровня на угол (фиг. 4), а гидроцилиндрами 9 подъема монтажную площадку 7 выравнивают на горизонтальный уровень, обеспечивая удобство производства монтажных работ.

После окончания монтажных работ гидроцилиндром 6 поворота складывают крепеподъемник 5, при этом предварительно выравнив монтажную площадку 7 с помощью гидроцилиндров 9 подъема монтажной площадки 7 параллельно исполнитель- ному органу, через жесткую тягу 11 происходит перемещение монтажной площадки 7 назад в зону привода 4 редуктора 3.

При окончательной укладке крепеподъемника 5 на редукторе 3 монтажная площадка 7 располагается над приводом 4. Далее производят складывание рабочих площадок к продольной оси исполнительного органа. При таком расположении возможно производить работу исполнительным органом по забою.

Таким образом применение в конструкции монтажной площадки, установленной на исполнительном органе горного комбайна, снабженной гидроцилиндрами подъема монтажной площадки и соединенной с крепеподъемником посредством жесткой тяги, позволяет обеспечить компактность конструкции, сделать ее малогабаритной, расширить область применения ее, т.е. использовать исполнительный орган не только для обработки забоя, но и для производства с него монтажных работ, применять его для поднятия элементов крепления и тем самым поднять производительность проходческих работ без увеличения технических средств.

Формула изобретения

ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ОРГАН ГОРНОГО КОМБАЙНА, включающий стрелу с установленной на ней резцовой коронкой, редуктор с приводом, установленный в задней части стрелы, крепеподъемник, шарнирно закрепленный на стреле и взаимодействующий с гидроцилиндром поворота, монтажную площадку, шарнирно связанную с редуктором с помощью рычагов, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности, он снабжен дополнительно двумя гидроцилиндрами подъема монтажной площадки, шарнирно закрепленными корпусами, редукторе, монтажная площадка установлена над приводом редуктора и шарнирно соединена одной стороной с крепеподъемником посредством жесткой тяги, при этом штоки гидроцилиндров подъема монтажной площадки шарнирно соединены со свободной частью монтажной площадки, шарнир соединения тяги с монтажной площадкой соосен с шарнирами подсоединения рычагов, а рычагами и гидроцилиндрами подъема монтажной площадки образован шарнирный параллелограмм.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горному машиностроению и может быть использовано в конструкциях выемочных машин (установок) для очистной выемки углей категорий ВСК; К; Вк, содержащий крепкие прослойки или крупные включения сечением до 1000 см2 и содержанием S=2,5-5% и абразивности Р 500

Изобретение относится к технологии проходки горных выработок и может быть использовано в системах по управлению движением исполнительного органа в плоскости забоя

Изобретение относится к горно-проходческой технике, а именно к проходческим комбайнам, предназначенным для проведения горизонтальных и наклонных выработок

Изобретение относится к горному делу

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к устройствам для подачи жидкости, в частности холодной воды, для форсуночного орошения зубков внутри режущего барабана, привод вращения которого имеет по меньшей мере одну ступень понижающей передачи внутри полого режущего барабана

Изобретение относится к горной промышленности и предназначено для проведения выработок по породам любой крепости, трещиноватости и обводненности и любой ориентации (горизонтальных, вертикальных и наклонных выработок)

Изобретение относится к горной промышленности, в частности к направляющим для добычных стругов

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при механизированной выемке пластов сложного строения, в которых чередующиеся слои полезного ископаемого и породы смяты в складки или порода представлена в пласте в виде линз неправильной формы, расположенных хаотично в различных частях забоя, при этом прочность полезного ископаемого и породы не одинакова

Изобретение относится к горной промышленности и предназначено для использования преимущественно в очистных комбайнах

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при разрушении горных пород групповым резцовым инструментом

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для отбойки горного массива при проведении горных выработок комбайновым способом

Изобретение относится к горно-проходческой технике, а именно к проходческим комбайнам, предназначенным для проведения горизонтальных и наклонных горных выработок

Изобретение относится к горному делу

Изобретение относится к горному машиностроению и может быть использовано в конструкциях горных машин

Изобретение относится к горной промышленности и предназначено для проведения выработок по породам любой крепости

Изобретение относится к области горного машиностроения и может быть использовано в конструкциях горных машин
Наверх