Кабельная часть оптического соединителя

 

Использование: в волоконно-оптических системах связи. Сущность изобретения: кабельная часть оптического соединителя содержит корпус с поперечной канавкой для крепления элемента жесткости оптического кабеля, кожух, подпружиненный наконечник оптического волокна, в котором выполнена полость с конусной и резьбовыми поверхностями, поджимной винт со сквозным отверстием, поверхность которого у одного из торцов винта выполнена в виде усеченого конуса, и два сухаря, каждый из которых выполнен с продольной канавкой для фиксации оптического волокна. В полости наконечника установлены два сухаря и поджимной винт с возможностью поджатия конусных поверхностей сухарей у первых и вторых торцов соответственно к конусной поверхности полости наконечника и конусной поверхности поджимного винта. 4 ил.

Изобретение относится к волоконной оптике и может быть использовано для армирования оптических кабелей.

Известна кабельная часть оптического соединения для армирования оптического кабеля [1] содержащая корпус, наконечник, стеклянный капилляр с калиброванным отверстием и накидную гайку. При армировании кабеля его защитная оболочка вклеивается в корпус, а оптическое волокно вклеивается в капилляр, который, в свою очередь, вклеивается в наконечник.

Недостатком соединителя является необходимость применения оптической смолы для вклеивания в него элементов кабеля, что требует необходимой технологической оснастки и большого времени отверждения клея.

Наиболее близким к изобретению является соединитель "Лист-Булава" [2] который содержит корпус, кожух, пружину, наконечник, стеклянный капилляр и накидную гайку. Данный соединитель предназначен для армирования кабелей типа ОК-МС 06, оболочки которых содержат стальные силовые проволоки. Силовые проволоки обеспечивают защиту кабеля при воздействии на него растягивающих сил. При армировании кабеля эти проволоки вклеиваются в корпус соединителя, а оптическое волокно в капилляр с последующим вклеиванием в наконечник соединителя. Процесс вклеивания требует 24 ч для отверждения клея. Затем проводят операции полировки торца волокна, окруженного клеем, и центровки волокна относительно образующей наконечника.

Недостатком данного соединителя является большое время изготовления и сложность технологического процесса изготовления, требующего заводских условий.

Целью изобретения является создание соединителя, позволяющего упростить технологию армирования оптического кабеля, включающего применение клеевых соединений. Соединитель позволяет сократить время армирования кабеля и выполнять армирование кабеля в полевых условиях.

Цель достигается тем, что в кабельной части оптического соединителя, содержащей корпус, кожух, подпружиненный наконечник оптического волокна, накидную гайку, в корпусе выполнена поперечная канавка для крепления элемента жесткости кабеля, а в хвостовой части наконечника выполнена полость с конусной и резьбовой поверхностями, содержащая два сухаря с конусными поверхностями и продольной канавкой под оптическое волокно и поджимной винт со сквозным отверстием и с конусной поверхностью для крепления оптического волокна кабеля.

На фиг. 1 показана конструкция кабельной части соединителя, армирующего кабель; на фиг. 2 крепление оптического волокна в наконечнике; на фиг. 3, 4 сечение А-А и Б-Б на фиг. 2.

Кабельная часть оптического соединителя содержит корпус 1, наконечник 2, кожух 3 и накидную гайку 4. В корпусе 1 выполнены паз 5 под наконечник 2 и поперечная канавка 6 для укладки элементов жесткости (проволоки) 7. Наконечник 2 подпружинен пружиной 8, в наконечнике находится волокно 9, для крепления которого в хвостовой части наконечника 2 выполнена полость 10 с конусной поверхностью 11 под пару сухарей 12 с продольной канавкой 13 и с конусными поверхностями 14 на их торцах, поджимаемых винтом 15 со сквозным отверстием и с конусной поверхностью 16.

Армирование оптического кабеля начинают с закрепления оптического волокна 9 в наконечнике 2 соединителя (фиг. 2). Для этого оптическое волокно 9 вставляют в наконечнике 2, вставляют сухари 12 и поджимают их винтом 15. При этом сухари обжимают волокно, фикcируя его в наконечнике. Выступающее из наконечника со стороны его торца оптическое волокно обрезают методом скола.

Затем проводят крепление кабеля и наконечника в корпусе (фиг. 2, 3). Наконечник вставляют в паз 5 корпуса, проволоки 7, кабеля заводят в поперечную канавку 6, оборачивают вокруг корпуса и закручивают между собой. Излишки проволоки откусывают. Заканчивают армирование кабеля одеванием на корпус кожуха 3 с накидной гайкой 4.

Соединитель позволяет улучшить не только технологические параметры, позволяющие сократить время его изготовления с 24 до 0,5 ч, но и создает качественное преимущество.

Бесклеевая сборка соединителя позволяет армировать оптический кабель в полевых условиях, как это делают с радиотехническим кабелем.

Формула изобретения

КАБЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ ОПТИЧЕСКОГО СОЕДИНИТЕЛЯ, содержащая корпус, кожух, подпружиненный наконечник оптического волокна, накидную гайку, отличающаяся тем, что она содержит два сухаря, каждый из которых выполнен с продольной канавкой для фиксации оптического волокна и конусными наружными поверхностями у первого и второго их торцов, поджимной винт со сквозным отверстием, при этом поверхность отверстия у одного из его торцов выполнена в виде усеченного конуса, в наконечнике выполнена полость с конусной и резьбовыми поверхностями, в которой установлены два сухаря и поджимной винт с возможностью поджатия конусных поверхностей сухарей у первых и вторых торцов соответственно к конусной поверхности полости наконечника и конусной поверхности поджимного винта, причем на корпусе выполнена поперечная канавка для крепления элемента жесткости оптического кабеля.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Центратор // 2024894
Изобретение относится к технике разъемного соединения оптических волокон, предназначено для соединения армированных наконечниками волокон и может быть использовано в волоконных системах передачи оптического диапазона

Изобретение относится к технике волоконно-оптических систем передачи информации и предназначено для соединения армированных наконечниками волокон

Изобретение относится к медицинской технике для соединения световодов в лазер : / эндоскопических приборах

Изобретение относится к защитному держателю соединителя оптического кабеля, имеющего функцию соединительной части, и в частности к защитному держателю соединителя оптического кабеля для удержания термоусадочной трубки и механического соединителя

Изобретение относится к устройствам для соединения линий дальней связи и, в частности, касается способа подготовки наконечника, применяемого в волоконно-оптическом соединителе

Изобретение относится к технологии изготовления разъемных волоконно-оптических соединителей, использующихся в волоконно-оптических системах передачи оптических сигналов

Изобретение относится к соединителю с кожухом, включающему кожух, уплотняющее тело с кабельными впусками и кольцевое уплотняющее устройство между телом кожуха и уплотняющим телом, причем уплотняющее тело содержит удерживающее устройство для механического соединения тела кожуха с уплотняющим телом

Изобретение относится к системам распределения оптических волокон

Изобретение относится к технологии изготовления разъемных соединителей волоконно-оптических кабелей, использующихся в волоконно-оптических системах связи для передачи оптической информации

Изобретение относится к устройствам для соединения оптических волокон
Наверх