Телеобъектив с дискретным изменением фокусного расстояния

 

Использование: в оптическом приборостроении, а именно в наблюдательных приборах с телевизионными приемниками. Сущность изобретения: с целью уменьшения продольных габаритов объектива и увеличения заднего фокального отрезка при сохранении высокого качества изображения в широком спектральном интервале объектив состоит из четырех компонентов, из неподвижных положительного первого и четвертого отрицательного компонентов и установленных с возможностью ввода в код лучей второго отрицательного и третьего положительного компонентов. При этом положительный неподвижный компонент выполнен из положительного мениска, обращенного вогнутостью к изображению, двояковыпуклой линзы, двояковогнутой линзы и положительного мениска, обращенного вогнутостью к изображению. Второй отрицательный компонент представляет собой двусклеенную линзу из положительного мениска, обращенного выпуклостью к изображению, и двояковогнутой линзы, третий компонент содержит отрицательную менискообразную линзу, обращенную вогнутостью к изображению, склеенную из двояковыпуклой и двояковогнутой линз, и положительную линзу, склеенную из отрицательного мениска, обращенного вогнутостью к изображению, и двояковыпуклой линзы, а неподвижный отрицательный четвертый компонент выполнен из склеенных положительного и отрицательного менисков, обращенных выпуклостью к изображению, и одиночного отрицательного мениска, обращенного вогнутостью к изображению, причем фокусные расстояния компонентов соответствуют соотношениям приведенным в описании. 2 ил., 2 табл.

Изобретение относится к оптическому приборостроению, а именно к объективам с дискретным изменением фокусного расстояния, предназначенным для работы в наблюдательных приборах с телевизионными приемниками.

Известны оптические схемы объективов с диксретным изменением фокусного расстояния, содержащие неподвижные внешние компоненты и вводимые в ход лучей внутренние компоненты, например объектив по а.с. СССР N 277306, кл. G 02 B 15/04, 1970.

Использование такой оптической схемы не позволяет получить необходимые габаритные характеристики, а именно уменьшенную длину оптической системы и большой задний фокальный отрезок.

Известен объектив, являющийся наиболее близким к заявляемому [1] Оптическая схема состоит из неподвижных первого и четвертого компонентов, первый из которых содержит двояковыпуклую линзу, отрицательный мениск, обращенный выпуклостью к изображению, и положительный мениск, обращенный вогнутостью к изображению, четвертый компонент выполнен из двояковыпуклой линзы, отрицательного мениска, обращенного выпуклостью к изображению, и положительной менискообразной линзы, склеенной из двояковыпуклой и двояковогнутой линз. Внутренняя часть объектива, вводимая в ход лучей для обеспечения малого фокусного расстояния, состоит из отрицательного компонента, выполненного из положительного и отрицательного менисков, обращенных вогнутостью друг к другу, и положительного компонента, состоящего из положительного мениска, обращенного выпуклостью к изображению, и двояковыпуклой линзы, склеенной из двояковыпуклой линзы и отрицательного мениска, обращенного выпуклостью к изображению, при этом фокусные расстояния компонентов находятся в следующих интервалах f1' (1,8 2,0)fэкв'; f2' -(0,4 0,5)fэкв'; f3' (0,5 0,6)fэкв'; f1'/ f4' (2,0 2,5), fэкв' максимальное значение фокусного расстояния телеобъектива.

Данный объектив имеет длину оптической части lопт 1,54fэкв', при этом коэффициент укорочения Ку 0,55, а задний фокальный отрезок fo' 0,27fэкв'.

Для создания малогабаритных наблюдательных приборов с телевизионными приемниками необходим объектив с короткой длиной оптической части и большим фокальным отрезком, позволяющим разместить зеркало для излома оптической оси.

Целью изобретения является уменьшение продольных габаритов объектива и увеличение заднего фокального отрезка при сохранении высокого качества изображения в широком спектральном интервале.

Цель достигается тем, что в телеобъективе с дискретным изменением фокусного расстояния, содержащем четыре компонента, первый и четвертый из которых неподвижные внешние, второй и третий внутренние, установленные с возможностью вывода из хода лучей, при этом первый компонент положительный и выполнен из двояковыпуклой линзы, отрицательной линзы и положительного мениска, обращенного вогнутостью к пространству изображения, второй компонент выполнен из мениска, обращенного вогнутостью к пространству предметов, и отрицательной линзы, третий компонент выполнен в виде мениска и положительной линзы, склеенной из положительной и отрицательной линз, и четвертый компонент, выполненный в виде положительной линзы, отрицательного мениска, обращенного вогнутостью к пространству предметов, и мениска, обращенного вогнутостью к пространству изображений, перед двояковыпуклой линзой первого компонента введен положительный мениск, обращенный вогнутостью к пространству изображений, отрицательная линза выполнена двояковогнутой, во втором компоненте мениск выполнен положительным, а отрицательная линза выполнена двояковогнутой и склеена с мениском, в третьем компоненте мениск выполнен отрицательным, обращенным вогнутостью к пространству изображений и склеенным из двояковыпуклой и двояковогнутой линз, а в положительной склеенной линзе отрицательная линза расположена перед положительной, четвертый компонент выполнен отрицательным и в нем положительная линза выполнена в виде мениска и склеена с отрицательным мениском, а мениск, обращенный вогнутостью к пространству изображений, выполнен одиночным и отрицательным, причем фокусные расстояния компонентов соответствуют соотношениям: f1' (0,7 0,9)fэкв'; f2' -(0,1 0,2)fэкв'; f3' (0,15 0,25)fэкв'; f1'/f4' (0,45 0,55), где fэкв' максимальное фокусное расстояние объектива; f1', f2', f3', f4' фокусные расстояния первого, второго, третьего и четвертого компонентов соответственно.

На фиг. 1, 2 представлена принципиальная схема предлагаемого телеобъектива с дискретным изменением фокусного расстояния. Объектив состоит из четырех компонентов 1-4. Неподвижный положительный компонент 1 состоит из положительного мениска 5, обращенного вогнутостью к изображению, двояковыпуклой линзы 6, двяковогнутой линзы 7 и положительного мениска 8, обращенного вогнутостью к изображению. Отрицательный компонент 2 склеен из положительного мениска 9, обращенного выпуклостью к изображению, и двояковогнутой линзы 10. Положительный компонент 3 выполнен в виде отрицательной менискообразной линзы, склеенной из двояковыпуклой линзы 11 и двояковогнутой линзы 12, и двояковыпуклой линзы, склеенной из отрицательного мениска 13, обращенного вогнутостью к изображению, и двояковыпуклой линзы 14. Неподвижный компонент 4 выполнен из отрицательной менискообразной линзы, склеенной из положительного мениска 15 и отрицательного мениска 16, обращенных выпуклостью к изображению, и отрицательного мениска 17, обращенного вогнутостью к изображению.

Компоненты 2 и 3 установлены с возможностью вывода из хода лучей. Конструктивные параметры телеобъектива даны в таблице.

Фокусные расстояния компонентов соответствуют соотношениям: f1' 0,84fэкв'; f2' -0,16fэкв'; f3' 0,2fэкв'; f1'/f4' -0,52, где fэкв' максимальное фокусное расстояние телеобъектива.

При соотношениях фокусных расстояний lопт 0,5fэкв' телеобъектив с выведенными компонентами 2 и 3 имеет фокусное расстояние 543 мм, угловое поле 2o38', относительное отверстие 1:5,4, задний фокальный отрезок SF' 166,95 мм. Для обеспечения фокусного расстояния 137 мм поле зрения 10o31', относительное отверстие 1:5,5 в ход лучей вводятся компоненты 2 и 3. Оба объектива работают в спектральном интервале 1 650 нм, 2= 1060 нм для основной длины волны о 800 нм. Выполнение линз в указанной совокупности и их рациональное размещение вдоль оптической оси позволяют получить изображение высокого качества для двух значений фокусного расстояния в широком спектральном интервале, уменьшить оптическую длину объектива и увеличить задний фокальный отрезок. Телеобъектив с дискретным изменением фокусного расстояния может быть использован при создании малогабаритных телеобъективов с большим коэффициентом укорочения (Ку > 1) с высоким качеством изображения в широком спектральном диапазоне.

Формула изобретения

ТЕЛЕОБЪЕКТИВ С ДИСКРЕТНЫМ ИЗМЕНЕНИЕМ ФОКУСНОГО РАССТОЯНИЯ, содержащий четыре компонента, первый и четвертый из которых неподвижные внешние, второй и третий внутренние, установленные с возможностью вывода из хода лучей, при этом первый компонент положительный и выполнен в виде двояковыпуклой линзы, отрицательной линзы и положительного мениска, обращенного вогнутостью к пространству изображения, второй компонент выполнен в виде мениска, обращенного вогнутостью к пространству предметов, и отрицательной линзы, третий компонент выполнен в виде мениска и положительной линзы, склеенной из положительной и отрицательной линз, и четвертый компонент, выполненный в виде положительной линзы, отрицательного мениска, обращенного вогнутостью к пространству предметов, и мениска, обращенного вогнутостью к пространству изображений, отличающийся тем, что в нем перед двояковыпуклой линзой первого компонента введен положительный мениск, обращенный вогнутостью к пространству изображений, отрицательная линза выполнена двояковогнутой, во втором компоненте мениск выполнен положительным, а отрицательная линза выполнена двояковогнутой и склеена с мениском, в третьем компоненте мениск выполнен отрицательным, обращенным вогнутостью к пространству изображений и склеенным из двояковыпуклой и двояковогнутой линз, а в положительной склеенной линзе отрицательная линза расположена перед положительной, четвертый компонент выполнен отрицательным и в нем положительная линза выполнена в виде мениска и склеена с отрицательным мениском, а мениск, обращенный вогнутостью к пространству изображений, выполнен одиночным и отрицательным, при этом фокусные расстояния компонентов соответствуют соотношениям где максимальное фокусное расстояние телеобъектива; фокусные расстояния первого, второго, третьего и четвертого компонентов соответственно.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к светосильным объективам и может быть использовано при работе с различными приемниками изображения

Изобретение относится к оптическому приборостроению и позволяет повысить качество изображения при работе с основным фотообъективом

Изобретение относится к кинофототехнике и позволяет повысить качество изображения и удобство эксплуатации устр-ва за счет формирования границы раздела кадра уровнем погружения насадки

Изобретение относится к оптическому приборостроению и может быть использовано в телевизионных системах

Изобретение относится к измерительной технике, а также к области автоматизации технологических процессов в машиностроении

Изобретение относится к оптическому приборостроению и может быть использовано в телевизионных системах, в системах наведения, оптической связи, управления и в наблюдательных приборах

Изобретение относится к области оптики, к системам с переменным фокусным расстоянием, а именно к панкратическим системам, и может применяться в видеокамерах, цифровых фотоаппаратах или подобных им оптоэлектронных устройствах, имеющих приемник изображения

Изобретение относится к специальным объективам и может быть использовано в прицепах

Изобретение относится к специальным объективам и может использоваться для наблюдения местности в ближней ИК-области спектра

Изобретение относится к инфракрасным оптическим системам и может быть использовано в тепловизорах

Изобретение может быть использовано в тепловизионных приборах с охлаждаемыми матричными фотоприемными устройствами. Оптическая система состоит из расположенных вдоль оптической оси трех компонентов. Первый неподвижный компонент содержит первую отрицательную и вторую положительную выпукло-вогнутые линзы и отрицательную вогнуто-выпуклую третью линзу. Второй подвижный компонент установлен с возможностью ввода-вывода в оптический тракт и содержит первую и вторую отрицательные вогнуто-выпуклые линзы и дополнительно введенную третью двояковыпуклую линзу. Неподвижный третий компонент содержит первую положительную и вторую отрицательную вогнуто-выпуклые линзы и введенную третью положительную выпукло-вогнутую линзу и четвертую положительную вогнуто-выпуклую линзу. Подвижный второй компонент установлен в пространстве между неподвижными первым и третьим компонентами. Технический результат - повышение кратности изменения поля зрения и уменьшение значения коэффициента телеукорочения при сохранении качества изображения. 1 ил., 3 табл.

Инфракрасный объектив с переменным фокусным расстоянием может быть использован в оптико-электронных приборах, работающих в дальней ИК-области. Объектив включает расположенные по ходу луча первый положительный мениск, обращенный вогнутостью к плоскости изображений, второй мениск с возможностью его перемещения по оптической оси, апертурную диафрагму и третий положительный мениск, обращенный вогнутостью к плоскости изображений. Первый и третий мениски содержат по одной асферической поверхности. Второй мениск выполнен отрицательным и в первом фиксированном положении обращен выпуклостью к плоскости изображений, а во втором фиксированном положении повернут на 180° относительно первого фиксированного положения. Оптическая сила перемещаемого второго компонента ОС2 составляет: |ОС2| ≥ ОСоб.min, где ОСоб.min - минимальная оптическая сила объектива. Технический результат - уменьшение количества линз и увеличение диапазона изменения фокусных расстояний с сохранением высокой светосилы и качества изображения. 1 ил., 2 табл.
Наверх