Аппаратура аварийной связи

 

Изобретение относится к электротехнике, к разделу аварийной связи и может быть использовано для электропитания аварийной связи на кораблях, судах, шахтах и т.д. Аппаратура аварийной связи содержит абонентские узлы 1, содержащие ампульные батареи 15, соединенные с инициатором 16, имеющим клавишу 17, а также кольцевую линию питания 8 с блоком 7 защиты по питанию, между которыми с помощью шлейфов 4 через блоки вывода подключены выходы инициаторов 16 и ампульных батарей 15 абонентских узлов, причем другими выходами каждая ампульная батарея 15 соединена с предварительными усилителями 10, суммирующим усилителем 11, многовходовым усилителем 12 и усилителем 13 мощности. Благодаря введению в устройство упомянутых элементов повышается надежность питания аппаратуры аварийной связи. 3 ил.

Изобретение относится к электросвязи, а именно к технике аварийной связи, и может быть использовано для электропитания аварийной связи на подвижных и стационарных объектах кораблях, судах, шахтах и т.д.

Цель изобретения повышение надежности аварийной связи.

На фиг. 1 представлена функциональная схема устройства. Она содержит абонентские узлы 1, блок 2 вывода, блок 3 ввода, шлейф 4, защиты 5, кольцевые линии 6, блок 7 защиты по питанию, кольцевую линию питания 8.

На фиг.2 представлена функциональная схема абонентского узла 1, который содержит шумостойкие микрофоны 9, предварительные усилители 10, суммирующий усилитель 11, многовходовой усилитель 12, усилитель 13 мощности, громкоговоритель 14, ампульные батареи 15, инициатор 16, клавишу 17.

На фиг.3 представлен внешний вид абонентского узла.

Аппаратура аварийной связи работает следующим образом. При возникновении аварийной ситуации и необходимости осуществления связи в условиях отсутствия стационарного питания любой из абонентов, входящих в группу аварийной связи, может нажать клавишу 17 инициатора 16 своего абонентского узла 1. При этом через шину питания 8 на инициаторы 16 всех других абонентских узлов 1 поступает электрический сигнал, вызывающий срабатывание этих инициаторов. Срабатывание инициаторов 16 всех абонентских узлов 1 группы аварийной связи вызывает в свою очередь включение в речевой тракт ампульных батарей (разбиваются колбы, в которых заключены ампульные батареи 15 в нерабочем состоянии).

От ампульных батарей 15 питание подается на входы усилителей 10,11,12 и 13 всех абонентских узлов. Одновременно питание подается и в кольцевую линию питания 8, с которой соединены ампульные батареи 15 всех абонентских узлов 1. Это позволяет в случае выхода из строя одной из ампульных батарей 15 запитать усилители речевого тракта соответственного абонентского узла 1 за счет электрической энергии ампульных батарей 15 других абонентских узлов 1. Блок защиты по питанию 7 на кольцевой линии питания 8 служит для предотвращения ложных срабатываний при воздействии случайных высокочастотных помех и выполнен в виде фильтров низких частот.

Связь между абонентами осуществляется в циркулярном режиме, т.е. информация, поступающая от любого абонентского узла, доступна всем другим абонентам, входящим в группу аварийной связи. Причем число абонентов, входящих в группу аварийной связи, может быть любым и определяется практически необходимостью для каждого конкретного объекта. Речевые сигналы поступают на вход шумостойких микрофонов 9, в которых происходит преобразование акустических речевых сигналов в электрические, которые поступают на входы предварительных усилителей 10, служащих для получения нормированного сигнала возбуждения для питания суммирующего усилителя 11, в котором происходит сложение сигналов, поступающих от двух предварительных усилителей 10.

С выхода суммирующего усилителя 11 усиленный просуммированный информационный сигнал через блок вывода 2, шлейф 4 и блок 5 защиты попадает в индивидуальную кольцевую линию 6 данного абонентского узла. Блоки защиты 5 в цепи кольцевых линий 6 служат для предотвращения попадания в эти цепи постоянного напряжения и напряжения высокочастотных помех и выполнены в виде полосовых фильтров звуковых частот. Информационные сигналы из индивидуальных кольцевых линий 6 абонентских узлов 1 через устройство ввода 3 и шлейфы 4 поступают на входы предварительного многотрактного усилителя 12, затем усиливаются с помощью усилителя мощности 13 и поступают на громкоговоритель речевой информации 14.

При нажатии на механический инициатор автономного источника (ампульной батареи), входящего в состав любого из абонентских узлов группы аварийной связи, вводится в действие данный источник питания. При этом питающее напряжение подается на вход усилительного тракта соответствующего абонентского узла и одновременно на шину питания.

По проводам шины напряжение подается на входы ранее не задействованных источников питания и их инициаторов 16. Под воздействием поступающего напряжения, являющегося инициирующим электрическим сигналом, происходит срабатывание автономных источников питания и запитываются усилительные тракты абонентских узлов аварийной групповой связи. При этом цепи, по которым подводится инициирующий взрыв электрический сигнал, размыкаются, и устройства подрыва оказываются отключенными от шины питания.

Приведенная структура построения устройства позволяет одновременно организовать связь между всеми абонентами группы, число которых может быть любым и определяется в соответствии с потребностями при монтаже этой аппаратуры на конкретном объекте. Кроме того, наличие в устройстве режима "громкоговорящая связь" позволяет охватывать связью всех абонентов, находящихся в данном помещении объекта.

Наличие ампульных батарей в системе позволяет непрерывно поддерживать режим связи между абонентами в течение 24 ч.

Таким образом, повышение надежности предложенного устройства в процессе эксплуатации достигается за счет увеличения числа абонентов находящихся в связи, что в свою очередь повышает оперативность связи при использовании ее в экстремальных аварийных ситуациях, а также за счет исключения промежуточных действий со стороны обслуживающего персонала в процессе ведения связи и отдачи необходимых команд, требующих немедленного исполнения.

Кроме того, в отличии от системы безбатарейной телефонной связи, где питание вызывных, сигнальных систем в отсутствии стационарного питания используется индуктор, в предложенном устройстве отсутствуют какие-либо механические элементы, что также приводит к повышению ее надежности.

Формула изобретения

АППАРАТУРА АВАРИЙНОЙ СВЯЗИ, содержащая абонентские узлы, выходы которых через блоки вывода соединены с соответствующими блоками защиты, включенными последовательно в соответствующую кольцевую линию, а входы соединены через блоки ввода с соответствующими кольцевыми линиями, при этом абонентские узлы содержат две цепочки из последовательно соединенных шумостойкого микрофона и предварительного усилителя, выходы которых соединены с входами суммирующего усилителя, выход которого является выходом абонентского узла, входом которого являются входы многовходового усилителя, выход которого соединен с входом усилителя мощности, выход которого соединен с входом громкоговорителя, при этом питающие входы предварительных усилителей, многовходового усилителя, суммирующего усилителя и усилителя мощности соединены с источником питания, отличающаяся тем, что источник питания выполнен в виде ампульной батареи, соединенной с инициатором, имеющим клавишу, при этом ампульная батарея соединена с инициатором и через соответствующие блоки защиты по питанию с кольцевой линией питания.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к радиотехнике, в частности к радиомикрофонам, осуществляющим передачу сигналов от выступающего к усилительной аппаратуре

Изобретение относится к технике автоматизации громкоговорящей связи и может быть использовано для организации других дополнительных видов связи на автоматических телефонных станциях (АТС)

Изобретение относится к телефонной связи

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано при копференцсвязи, шахтной радиосвязи и телефонной связи

Изобретение относится к технике телефонной связи

Изобретение относится к технике некоммутируемой телефонной связи

Изобретение относится к технике связи

Изобретение относится к технике телефонной связи

Изобретение относится к электросвязи, в частности к многоканальным системам связи с временным разделением каналов для передачи речевой информации

Изобретение относится к электросвязи и м.б

Изобретение относится к электронным устройствам с аккумуляторными источниками питания
Наверх