Стена

 

Использование: при возведении наружных и внутренних стен деревянных зданий. Сущность изобретения: стена включает горизонтальные брусья с фасками на стыкуемых поверхностях и уложенные друг на друга и размещенные между ними теплоизоляционные прокладки. Брусья снабжены рейками и выполнены с пазами в форме ласточкина хвоста, размещенными симметрично относительно продольной оси стены, в которых установлены рейки. Кроме того, возможно выполнение реек с одной из сторон с выступами и капельниками. Стена может быть снабжена дополнительными рейками ромбического сечения, расположенными в зазоре между верхом основных реек и верхом пазов брусьев. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к наземному строительству и может найти применение при строительстве наружных и внутренних стен деревянных зданий.

Известна деревянная стена из брусьев с треугольными гребнями и ответными пазами, заполненными теплоизоляционными волокнистыми материалами (паклей).

Недостатками этой стены являются повышенный расход древесины на брусья и недолговечность теплоизоляционной прокладки в пазах, подверженной воздействию атмосферных осадков и птиц.

Целью изобретения является повышение эксплуатационных качеств и снижение материалоемкости.

На чертеже изображено поперечное сечение стены.

Стена включает горизонтальные брусья 1 с пазами 2, заполненными теплоизоляционными прокладками 3. Брусья 1 имеют опорные горизонтальные фаски 4. По краям пазов 2 симметрично расположены уплотнительные рейки 5, соединенные по краям 6 со смежными брусьями 1 в ласточник хвост, входящий в пазы 7 брусьев. Рейки 5 имеют со стороны фасада стены выступы 8 с капельниками 9. На случай ремонта фасада стена имеет дополнительные рейки 10 ромбического сечения, расположенные в зазоре между верхом уплотнительной рейки и верхом паза.

Стену выполняют в следующей последовательности.

На уложенный брус устанавливают в нижние пазы уплотнительные рейки в положение на ребро. Далее укладывают между рейками 5 теплоизоляционную прокладку 3, которая обжимается последующим верхним брусом 1.

Затем процесс сборки (наращивания) стены повторяется. Дополнительные рейки и рейки с выступами и капельными устанавливают последовательно после укладки вышележащего бруса.

В качестве теплоизоляционных прокладок наряду с паклей могут применяться, например, прокладки из пенополистирола, мягкой древесно-волокнистой плиты, либо вспенивающиеся и твердеющие на воздухе пластмассы и неавтоклавные ячеистые бетоны, закачиваемые в пазы через отверстия в рейках.

Наличие уплотнительных реек позволяет использовать брусья 1 из обзольных брусьев с минимальными опорными горизонтальными фасками, чем достигается экономия материала на брусья.

Наличие соединения реек с брусьями 1 в ласточкин хвост реек с выступами и капельниками надежно защищает пазы и теплоизоляционные прокладки от воздействия на них атмосферных осадков и увеличивает долговечность и теплозащиту стыков.

Наличие дополнительных реек позволяет производить ремонт фасада стен с заменой реек.

Экономический эффект от внедрения изобретения состоит в экономии на венцы не менее 20% древесины, а также в увеличении межремонтных периодов и улучшении эксплуатационных качеств стен здания.

Формула изобретения

1. СТЕНА, включающая горизонтальные брусья с фасками на стыкуемых поверхностях и уложенные одна на другой и размещенные между ними теплоизоляционные прокладки, отличающаяся тем, что, с целью повышения эксплуатационных качеств и снижения материалоемкости, брусья снабжены рейками и выполнены с пазами в форме ласточкина хвоста, расположенными симметрично относительно продольной оси стены, в которых установлены рейки.

2. Стена по п.1, отличающаяся тем, что рейки с одной из сторон выполнены с выступами и капельниками.

3. Стена по п.1, отличающаяся тем, что, с целью упрощения ремонта, она снабжена дополнительными рейками ромбического сечения, расположенными в зазоре между верхом основных реек и верхом пазов брусьев.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Стена // 2032800

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к производству комплектов малоэтажных строений

Изобретение относится к области строительства и-предназначено для закромов зернохранилищ, подпорных стен складов минеральных удобрений и других сооружений для хранения сыпучих материалов

Изобретение относится к стеновым деревянным строительным конструкциям для малоэтажного строительства

Стена дома // 2168592
Изобретение относится к строительству и предназначено для возведения малоэтажных домов со стенами из панелей на основе древесины и древесноплитных или других листовых обшивочных материалов

Изобретение относится к фасаду из блокхауса для обшивки внутренних и наружных стен

Изобретение относится к области строительства, в частности к конструкции стены для деревянного здания

Изобретение относится к области строительства, в частности к стеновой конструкции малоэтажных зданий из древесины. Техническим результатом изобретения является повышение пространственной жесткости здания. Стеновая конструкция включает внутренний несущий слой, каркас под обшивку стены, пароизоляцию, щиты наружной обшивки и утеплитель. Внутренний несущий слой выполнен из сборных дощатоклееных блоков горизонтальной разрезки, сопрягаемых в углах и примыканиях внутренних стен к наружным стенам при помощи дощатоклееных Г-образных и Т-образных вставок. Дощатоклееные блоки и вставки, строганные только по одной боковой грани со стороны внутренних помещений, соединяют друг с другом по высоте стеновой конструкции на штырях, вклеенных в нижнюю грань каждого дощатоклееного блока или вставки при их изготовлении и в гнезда 10 нижележащих смонтированных элементов при монтаже стеновой конструкции. 1 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к области строительства, в частности к способам возведения стен, зданий, сооружений и может быть использовано при возведении, например, малоэтажных зданий. Техническим результатом является снижение трудоемкости процесса возведения стен и сокращение времени на их возведение. Способ возведения многослойных стен включает в себя формирование по меньшей мере одной стены из, по меньшей мере, двух рядов длинномерных элементов, укладываемых друг на друга. Каждый ряд формируют путем сопряжения под углом длинномерных элементов посредством соединительных узлов, при этом соединительный узел выполняют в каждом длинномерном элементе в виде, по меньшей мере одного замочного паза, имеющего глубину и ширину, равную сумме толщин, по меньшей мере, двух сопрягаемых с ним длинномерных элементов, образующих слой стены. По меньшей мере, один сопрягаемый длинномерный элемент устанавливается замочным пазом вверх, в который укладываются, по меньшей мере, два сопрягаемых с ним длинномерных элемента из которых, по меньшей мере, один укладывается замочным пазом вниз, а другой укладывается замочным пазом вверх. 11 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к области строительства, а именно к стеновой деревянной панели для малоэтажного строительства. Технический результат изобретения заключается в повышении несущей способности конструкции. Стеновая панель выполнена из установленных друг на друга рядов модулей, соединенных между собой и выполненных из профилированных прямолинейных элементов, снабжена утеплителем и облицовочными плитами. Профилированные элементы изготовлены из клеефанерного профиля, содержащего стенки, выполненные из фанеры, на которых закреплены полки из брусков. При этом профилированные элементы скреплены по трое с образованием в плане равностороннего треугольника, причем их полки обращены к центру модуля. В состав панели включены боковые модули, прямолинейные элементы которых образуют в плане прямоугольный треугольник с гипотенузой, равной стороне модуля, и углом у основания, равным 60°. Модули и боковые модули скреплены друг с другом и каждый из модулей скреплен с обеими облицовочными плитами. Каждый ряд в панели составлен из верхнего и нижнего слоев модулей, при этом в нижнем слое модули размещены в контакте с соседними и обращены вверх своими вершинами, а модули верхнего слоя обращены вниз своими вершинами и контактируют своими боковыми сторонами с боковыми сторонами соседних модулей нижнего слоя. 4 ил.

Изобретение относится к области строительства, в частности к сборно-разборным стеновым деревянным конструкциям для малоэтажного строительства. Технический результат изобретения заключается в повышении несущей способности. Сборно-разборная стеновая конструкция включает: верхнюю и нижнюю обвязки, вертикальные стойки, между которыми размещены панели из установленных друг на друга рядов модулей, выполненных из профилированных прямолинейных элементов, утеплитель и облицовочные плиты. Модули выполнены из клеефанерного профиля, содержащего фанерные стенки, на которых закреплены полки из брусков. Профилированные элементы скреплены по трое с образованием в плане равносторонних треугольников. Использованы также боковые модули, прямолинейные элементы которых образуют в плане прямоугольный треугольник с гипотенузой, равной стороне модуля, и углом у основания, равным 60°. Модули и боковые модули скреплены друг с другом и каждый из них скреплен с обеими облицовочными плитами. Каждый ряд модулей составлен из верхнего и нижнего слоев. Основания модулей нижнего слоя нижнего ряда модулей и основания модулей верхнего слоя верхнего ряда модулей скреплены соответственно с нижней и верхней обвязками. Вертикальные стенки боковых модулей скреплены с обращенными к ним поверхностями соответствующих вертикальных стоек. Полки клеефанерного профиля обращены к центру модуля. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в малоэтажном домостроении для возведения деревянных жилых домов и хозяйственных построек. Строительная конструкция включает скрепленные друг с другом прямолинейные элементы, выполненные из клеефанерного профиля, содержащего стенки, выполненные из фанеры и полки, выполненные из брусков, закрепленных на стенке вдоль продольных кромок. Использовано три прямолинейных элемента, которые скреплены с образованием в плане равностороннего треугольника, при этом полки прямолинейных элементов обращены к друг другу. Технический результат выражается в повышении несущей способности длинномерных клеефанерных строительных конструкций за счет формирования жесткого несущего (каркасного) элемента при их «работе» в составе панелей, связанной с восприятием и перераспределением вертикальных нагрузок. При этом формирование равностороннего треугольника позволяет минимизировать число типоразмеров каркасных элементов, необходимых для формирования ряда с параллельными верхней и нижней «кромками», из которого легко формировать панели. 2 ил.

Изобретение относится к области строительства, в частности к способу изготовления трехмерного строительного элемента. Технический результат изобретения заключается в снижении расхода материала. Трехмерный строительный элемент в основном изготовлен из пластинчатых заготовок материала, нарезанных по размеру. Заготовки поэтапно выкраивают из по меньшей мере одного тяжа материала, а затем соединяют друг с другом в форме строительного элемента. 6 з.п. ф-лы, 8 ил.
Наверх