Устройство для защиты виноградных насаждений от града

 

Использование: в сельскохозяйственном машиностроении, в частности в устройствах для защиты виноградных насаждений от града и снега. Сущность изобретения: для повышения надежности укрытия устройство включает установленный на опорах 1 с помощью оси 2 каркас, выполненный в виде набора колец 3, закрепленных на оси 2. По цилиндрической поверхности колец 3 жестко закреплена сетка. Попадая на сетку, град или снег под действием собственного веса поварачивает каркас и при этом происходит самосброс указанных осадков в междурядье. 2 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для защиты виноградных насаждений от града и снега.

Известно устройство для защиты виноградных насаждений от града, включающее установленные на опорах с помощью оси поворотные рамки с защитными сетками прямоугольной формы.

Недостатком этого устройства является сложность конструкции, что делает ее ненадежной в работе.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является устройство для защиты виноградных насаждений от града, включающее установленный на опорах с помощью оси каркас с защитной сеткой.

Недостатком этого устройства является низкая надежность укрытия, так как при повороте рамок в значительной степени изменяется площадь, закрываемая рамками, кроме того, устройство имеет низкую долговечность, так как град на сетку попадает в основном под прямым углом, скапливание снега на рамках ведет к вытягиванию сетки.

Целью изобретения является повышение надежности укрытия с одновременным повышением долговечности.

Это достигается тем, что в устройстве для защиты виноградных насаждений от грозы, включающем установленный на опорах с помощью оси каркас с защитной сеткой, каркас выполнен в виде набора колец, жестко закрепленных на оси, при этом сетка по цилиндрической поверхности жестко закреплена на кольцах.

На фиг.1 показано предлагаемое устройство без сетки; на фиг.2 сетка без каркаса.

Устройство для защиты виноградных насаждений от града включает установленный на опорах 1 с помощью оси 2 каркас, выполненный в виде набора колец 3, закрепленных на оси 2, по цилиндрической поверхности колец 3 жестко закреплена сетка 4.

Устройство работает следующим образом.

Попадая на сетку, град или снег под действием собственного веса поворачивает каркас, при этом происходит самосброс указанных осадков в междурядье.

Использование изобретения обеспечивает укрытие виноградных насаждений без применения каких-либо дополнительных приспособлений.

Высокая степень надежности укрытия с одновременным повышением долговечности устройства является достоинством и преимуществом изобретения по сравнению с прототипом.

Формула изобретения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАЩИТЫ ВИНОГРАДНЫХ НАСАЖДЕНИЙ ОТ ГРАДА, содержащее установленный на опорах посредством горизонтальной оси поворотный каркас с жестко закрепленной на нем защитной сеткой, отличающееся тем, что поворотный каркас выполнен в виде соосно расположенного набора колец, а защитная сетка закреплена по их периметру.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к выращиванию растений на приусадебных и садовых участках

Изобретение относится к сельскому хозяйст ву, в частности к устройствам для защиты виноградных насаждений от града

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для образования пленочных укрытий

Агромост // 2120713

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Укрытие // 2183922
Изобретение относится к укрытиям, в частности, для грядок, а также к складным и переносным защитным укрытиям, например, для отдыха, торговли и туризма

Теплица // 2185722
Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к культивационным сооружениям для выращивания сельскохозяйственных культур
Наверх