Каблук с брызгозащитным козырьком

 

Изобретение относится к обувной отрасли и может быть использовано при конструировании и изготовлении каблука обуви с приспособлением, предохраняющим от забрызгивания. Сущность: упрощение монтажа и демонтажа козырька при обеспечении необходимой жесткости в месте крепления. Цель достигается тем, что вдоль задней наружной поверхности каблука размещен выступ из эластичного прочного материала, боковые поверхности которого прямолинейны и расположены относительно друг друга в виде ласточкина хвоста, а на наружной поверхности выступа выполнена продольная выемка. На стенке козырька, примыкающей к задней наружной поверхности каблука, образован продольный паз с прямолинейными боковыми сторонами. Поперечное сечение паза также имеет форму ласточкина хвоста. Выступ выполнен с возможностью взаимодействия с пазом козырька и соединен с ним посредством расклинивающего элемента, расположенного в продольной выемке выступа. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к обувной отрасли и может быть использовано при конструировании и изготовлении каблука подошвы обуви и принадлежностей, предохраняющих от забрызгивания.

Известен каблук с брызгозащитным козырьком, закрепленным на каблуке посредством узла крепления, образованного соединением паз-выступ (заявка ФРГ N 2853272, кл. A 43 B 21/22, 1980) аналог. К недостаткам данной конструкции узла крепления брызгозащитного козырька относятся: ненадежность узла крепления козырька, так как жесткость в месте крепления достигается за счет трения между поверхностями сочленения козырька и каблука; невозможность унификации узла крепления козырька, так как узел крепления козырька подгоняется под размер, тип, фасон каблука; релаксация материала козырька и как результат потеря пружинящих свойств последнего.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому изобретению является каблук с брызгозащитным козырьком, образованным соединением паз-выступ (патент Франции N 778586, кл. A 43 B 21/22, 1935) прототип.

К недостаткам данной конструкции относятся: ненадежность узла крепления козырька, так как выступы козырька при движении могут перемещаться по пазам пластины, закрепленной на каблуке обуви; сложность конструкции узла крепления козырька.

Кроме того заявленный каблук с брызгозащитным козырьком отличается от прототипа формой выполнения узла крепления.

Для исключения вышеуказанных недостатков, узел крепления включает прямолинейную деталь из прочного эластичного материала в виде выступа, размещенного вдоль задней наружной поверхности каблука, выполненного с возможностью взаимодействия с продольными прямолинейным пазом, образованным на стенке козырька, примыкающей к задней наружной поверхности каблука, при этом на наружной поверхности выступа выполнена продольная выемка, а поперечное сечение выступа и паза имеет форму "ласточкиного хвоста", и расклинивающий элемент, размещенный в продольной выемке выступа. Нижняя часть паза выполнена глухой, а на противоположной его стороне образована прорезь для размещения расклинивающего элемента. Боковые стороны выступа и паза расположены перпендикулярно ходовой поверхности каблука. Наружная поверхность нижней части выступа выполнена плавно переходящей в наружную поверхность каблука.

На фиг. 1 представлен каблук без брызгозащитного козырька; на фиг. 2 узел крепления брызгозащитного козырька. Каблук с брызгозащитным козырьком содержит каблук 1, козырек 2, соединенный с каблуком. На каблуке выполнен выступ 3 из эластичного, прочного материала, боковые поверхности 4 которого прямолинейны и расположены относительно друг друга в виде "ласточкиного хвоста". На наружной поверхности 5 выступа 3 выполнена открытая выемка 6. На стенке 7 козырька 2, примыкающей к наружной поверхности 8 каблука, выполнен продольный паз 9 с прямолинейными боковыми сторонами 10, расположенными относительно друг друга в виде "ласточкиного хвоста", сочлененного с "ласточкиным хвостом" выступа 3 и зафиксированного неподвижно на выступе 3 расклинивающим элементом 11, расположенным внутри открытой выемки 6 выступа 3. При этом боковые стороны 10 расположены перпендикулярно относительно ходовой поверхности 12 каблука 1. Паз 9 открыт сверху и со стороны сочленения с выступом 3.

На сплошной замыкающей стенке 13 паза 9 выполнена прорезь 14 для установки расклинивающего элемента 11. Боковые поверхности 4 выступа 3 расположены перпендикулярно относительно ходовой поверхности 12 каблука 1, а наружная поверхность 5 выступа плавно переходит в наружную поверхность 8 каблука ближе к ходовой поверхности 12 последнего.

Монтаж и демонтаж брызгозащитного козырька осуществляется следующим образом. При продольном перемещении козырька 2 относительно выступа 3 боковые поверхности 4 последнего сочленяются с боковыми сторонами 10 паза 9, выполненного на стенке 7 козырька 2. Легкость сочленения обеспечивается благодаря повышенной упругой податливости "ласточкиного хвоста" выступа 3 за счет открытой продольной выемки 6, выполненной на наружной поверхности 5 выступа 3. Продольные перемещения козырька 2 относительно выступа 3 ограничено стенкой 13, замыкающей паз 9. После сочленения выступа 3 с пазом 9 в прорезь 14, выполненную в стенке 13, вводится расклинивающий элемент 11, который с усилием разжимает продольную выемку 6, выполненную на наружной поверхности 5 выступа 3. При этом боковые поверхности 4 выступа 3 с усилием прижимаются к боковым сторонам 10 паза 9, выполненного на стенке 7 козырька 22. Выступ 3 приобретает высокую жесткость и за счет сочленения "ласточкин хвост" удерживает и фиксирует козырек 2.

Демонтаж козырька 2 осуществляется после извлечения из выемки 6 расклинивающего элемента 11. При этом выступу 3 возвращается высокая упругая податливость, что позволяет легко произвести демонтаж козырька 2.

Формула изобретения

1. КАБЛУК С БРЫЗГОЗАЩИТНЫМ КОЗЫРЬКОМ, закрепленным на каблуке посредством узла крепления, отличающийся тем, что узел крепления включает выступ в форме ласточкина хвоста из прочного эластичного материала, размещенный вдоль задней наружной поверхности каблука, а козырек имеет ответный по форме ему паз, при этом на выступе выполнена продольная выемка для размещения расклинивающего элемента.

2. Каблук по п.1, отличающийся тем, что нижняя часть паза выполнена глухой, а на противоположной его стороне образована прорезь для размещения расклинивающего элемента.

3. Каблук по п.1, отличающийся тем, что боковые стороны выступа и паза расположены перпендикулярно ходовой поверхности каблука.

4. Каблук по пп.1 и 2, отличающийся тем, что наружная поверхность нижней части выступа выполнена плавно переходящей в наружную поверхность каблука.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Наверх