Способ получения высокоплотного графита

 

Использование: для изготовления искусственных высокоплотных графитов, предназначенных для использования в качестве конструкционных материалов в различных областях техники. Сущность изобретения: способ получения высокоплотного графита состоит в том, что измельченный углеродный материал (графитовая крошка, кокс, природный графит, резаное волокно и т.д.) подвергают прессованию, полученную заготовку помещают в обойму из углепластика и подвергают обжигу в атмосфере углеродсодержащего газа. Способ обеспечивает получение материала с высокими физико-механическими свойствами по простой технологии при низких временных и энергетических затратах.

Изобретение относится к области изготовления искусственного графита с высокой плотностью. Высокоплотный графит используется в качестве конструкционного материала в различных областях техники.

Известны способы получения высокоплотных графитов [1-2] включающие смешение двух видов углеродного материала углеродного порошка и связующего, формование заготовки, обжиг и графитизацию.

Недостатки известных способов сложность технологического процесса, большая продолжительность, невысокие прочностные свойства полученного материала.

Предлагаемый способ позволяет получать высокоплотный графит с высокими физико-механическими показателями по упрощенной технологии.

Сущность изобретения состоит в том, что заготовку из углеродных материалов помещают в обойму из углепластика, подвергают обжигу в атмосфере углеродсодержащего газа и графитируют. В качестве углеродных материалов могут быть использованы графитовый порошок, измельченный кокс, природный графит, резаное углеродное волокно, различные виды пеков, смолы и т.д.

Обойма из углепластика представляет собой цилиндр с толщиной стенки 1-2 мм, изготовленный из углеродного волокнистого наполнителя и полимерного связующего. При нагревании сборки (цилиндр с помещенной в него заготовкой) происходит карбонизация углепластика с образованием пористой оболочки, которая препятствует деформации помещенной вовнутрь заготовки. С другой стороны, эта пористая оболочка прозрачна для газов, проникающих в поры заготовок.

Уплотнение заготовки предложенным способом не требует определенного режима нагрева, осуществляется без коксовой засыпки не требует определенных условий по установке обойм (контейнеров) в печь, определенного давления входа и выхода газов, сокращает продолжительность процесса от сотен до десятков часов.

Предлагаемый способ позволяет получать графит с плотностью 1,8-2,0 г/см3 и прочностью на изгиб 500 кгс/см2. Предлагаемый процесс отличается простотой технологического и аппаратурного оформления, требует значительно меньше энергетических и временных затрат на изготовление изделий.

П р и м е р 1. Углеродный порошок (графитовая крошка) с размером частиц 100 мкм прессуют под давлением 10 кгс/см2. В качестве связующего используют каменноугольный пек в количестве 20% от веса порошка.

Полученную прессованную заготовку D 100 мм, h 160 мм помещают в обойму из углепластика, а затем в печь. Обжиг заготовки проводят в атмосфере метана при Т950оС в течение 24 ч. Скорость подачи метана 5 л/мин.

После обжига заготовку подвергают графитизации при 2800оС в течение 1 ч. Полученный материал имеет плотность 1,90 г/см3 и изг= 500 кгс/см2.

П р и м е р 2. Углеродный порошок (графитовая крошка) с размером частиц 100 мкм засыпают в обойму из углепластика D 100 мм, h 160 мм.

Полученную заготовку помещают в печь и подвергают обжигу в атмосфере метана при 950оС в течение 24 ч при скорости подачи метана 5 л/мин.

После обжига заготовку графитируют при 2800оС в течение 1 ч. Полученный материал имеет плотность 1,95 г/см3 и изг=500 кгс/см2.

П р и м е р 3. Заготовку формуют и устанавливают в печь в обойме из углепластика, как в примере 1. Обжиг заготовки проводят при 900-950оС в атмосфере смеси углеводородов метан-пропан-толуол при концентрации 75, 20 и 5% соответственно при скорости подачи смеси 5 л/мин в течение 16 ч. После обжига заготовку подвергают графитизации при 2800оС в течение 1 ч. Полученный материал имеет плотность 1,9 г/см3, 500 кгс/см2.

Таким образом, предлагаемый способ позволяет не только снизить степень изменения физико-механических характеристик, но и достичь почти теоретических значений плотности графита, полученного по упрощенной технологии.

Таким образом, предлагаемый способ позволяет получить конструкционный материал, обладающий высокими физико-механическими характеристиками, что обеспечит широкое использование его в различных областях техники.

Формула изобретения

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ВЫСОКОПЛОТНОГО ГРАФИТА, включающий формование заготовки из углеродных материалов, обжиг в контейнере в атмосфере углеродсодержащего газа и графитизацию, отличающийся тем, что обжиг заготовки проводят в обойме из углепластика.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологии углеграфитовых материалов, в частности к гибкой графитовой фольге и способу ее получения, и может быть использовано в химической, металлургической, автомобильной и других отраслях техники

Изобретение относится к химической технологии, в частности к способам получения графитовых изделий в отформованном виде, и может быть использовано в химической промышленности для изготовления высокопористых графитовых композиционных материалов, к которым предъявляются требования обеспечения высокой теплоизоляционной стойкости при сохранении прочностных свойств и низкой кажущейся плотности

Изобретение относится к машиностроению, в частности может быть использовано для защиты от окисления фрикционных углеродных изделий, работающих на воздухе при температуре до 1000С

Изобретение относится к получению материалов из углеродистого сырья и может быть использовано для изготовления огнеупорных, электроугольных, электродных изделий

Изобретение относится к углеродной промышленности, в частности к производству изделий из пиролитического углерода или пиролитического графита

Изобретение относится к защитным покрытиям, применяемым в различных отраслях техники (машиностроение, авиация и другие высокотемпературные области техники) и может быть использовано для получения защитных антиокислительных покрытий на углеродных материалах (УМ)

Изобретение относится к области получения материалов из различного углеродистого сырья и может быть использовано для изготовления огнеупорных, электродных, электроугольных изделий
Изобретение относится к технологии защиты металлов от воздействия высоких температур и агрессивных сред в условиях высоких статических и динамических нагрузок и больших плотностей потоков энергии, может служить, в частности, для изготовления первой стенки в диверторных пластин термоядерных и гибридных реакторов, элементов и узлов высокотемпературных газоохлаждаемых атомных реакторов, химической аппаратуры и металлургической оснастки

Изобретение относится к технологии выделения алмазов и может быть использовано при извлечении алмазов из черновых флотоконцентратов, получаемых из руд алмазных месторождений нового генетического типа
Изобретение относится к химическим производствам, в частности к способам получения термически расширенного графита

Изобретение относится к производству конструкционных углеродных материалов, которые используются для изготовления подложкодержателей в производстве полупроводниковых пластин, кристаллизаторов при непрерывной разливке металлов и в других отраслях техники

Изобретение относится к способу получения мелко- и тонкозернистых графитированных материалов

Изобретение относится к технологии выделения алмазов и может быть использовано при извлечении алмазов из природного или синтетического алмазсодержащего материала

Изобретение относится к технологии получения термически расширенных углеграфитов

Изобретение относится к электродной промышленности, в частности к контролю тепловых процессов получения графита на стадии его высокотемпературной обработки, в частности процесса графитации

Изобретение относится к производству композиционных материалов, а именно к производству низкоплотных негорючих, пожаробезопасных, электропроводных, дешевых, не выделяющих вредных веществ композиционных материалов, предназначенных для облицовки внутренних стен помещений (вокзалы, метро), салонов транспортных средств (вагонов, кабин и др.), изготовления нагревательных элементов приборов, прокладок блоков цилиндров двигателей, фланцевых соединений паро- и трубопроводов и др

Изобретение относится к производству углеграфитовых материалов, в частности к технологии производства пенографита, используемого для изготовления гибкой графитовой фольги и изделий на ее основе
Наверх