Нитроцеллюлозный лак

 

Использование: для придания матового покрытия при отделке изделий из древесины. Сущность изобретения: лак содержит, коллоксилин 12 15, целевая добавка 7 10; стеарат кальция, модифицированный при 70 75°С толуолом в соотношении компонентов 1 6 1 8 2,5 3,0; органический растворитель остальное. 3 табл.

Изобретение относится к лакокрасочным изделиям и применяется в мебельной и других областях промышленности для придания матового покрытия при отделке изделий из древесины.

Известен лак марки НЦ-243 [1] который в качестве матирующей добавки введен аэросил (тонкодисперсный диоксид кремния).

Внешний вид лака непрозрачный раствор от светло-желтого до желтого цвета. Лак образует матовое покрытие.

Недостатком данного лака являются то, что при хранении лака образуется осадок, при достаточно длительном трудноперемешиваемый.

В связи с неравномерностью распределения матирующей добавки в лак отделанная поверхность изделия имеет неоднородное матовое покрытие, ухудшающее качество изделия. Также к недостаткам относится то, что в процессе производства лака аэросил оказывает вредное воздействие на человека (приводит к развитию фиброзных процессов в легких).

Наиболее близким по свойствам предлагаемому по изобретению лака, является лак [2] который содержит коллоксилин, целевые добавки, растворители и матирующий наполнитель модифицированную диметилдихлорсиланом оксид алюминия в количестве 2-2,5% Нитроцеллюлозный лак, включающий коллоксилин, целевую добавку, органический растворитель, содержит в качестве матирующего агента стеарат кальция, модифицированный при 70-75оС толуолом в соотношении 1:6-1:8, при следующем соотношении компонентов, мас. Коллоксилин 12-15 Целевая добавка 7-10 Стеарат кальция 2,5-3,0 Органический растворитель Остальное В качестве целевой добавки используют наполнители: кремнезем, мел, каолин или красители, пластификатор, например дибутилфталат и др. в качестве органического растворителя: простые эфиры, кетоны или ароматические углеводороды (см. Буглай Б.М. Технология отделки древесины. М. Лесная промышленность, 1973, с. 17-39).

Введение новой операции модификации стеарата кальция в толуоле с последующим вводом его в качестве матирующей добавки придает лаку новые свойства.

Во-первых, обеспечивается создание равномерного матового покрытия. В качестве матирующего наполнителя стеарат кальция в известных аналогах не используется.

Во-вторых, модификация стеарата кальция в толуоле позволяет агрегативно связать матирующий наполнитель с веществами, входящими в состав лака, и исключает образование осадков.

В-третьих, лаковое покрытие при вводе матирующего наполнителя в виде модифицированного стеарата кальция в толуоле обладает шелковистостью, отсутствующей у других марок нитроцеллюлозных лаков.

Ниже приведены примеры лабораторных исследований процесса модификации матирующей добавки.

П р и м е р 1. Процесс модификации матирующей добавки проводят при температуре 70оС, модуле 1:9.

Результат опыта: быстрое равномерное распределение стеарата в толуоле, образования полупрозрачного раствора с полугелеобразной структурой без видимых частиц.

П р и м е р 2. Процесс модификации матирующей добавки проводят при температуре 70оС, модуле 1:5.

Результат опыта: неравномерное распределение стеарата в толуоле, появление осадка из частиц стеарата, образование непрозрачного раствора с гелеобразной структурой с видимыми частицами стеарата.

П р и м е р 3. Процесс модификации проводят при температуре 70оС, модуле 1:8 (1:6).

Результат опыта: быстрое, равномерное распределение стеарата в толуоле, образование непрозрачного раствора с гелеобразной структурой без видимых частиц.

Вывод: на основании этих примеров установлено, что наиболее оптимальным модулем является 1:6-1:8.

Получена гелеобразная стpуктура стеарата в толуоле, где стеарат агрегативно связан с толуолом, без видимых невооруженным глазом частиц стеарата.

П р и м е р 4. Процесс модификации проводят при модуле 1:8 и температуре 65оС.

Результат опыта: неравномерное распределение частиц стеарата в толуоле, наличие осадка на дне и стенках, образование непрозрачного, негелеобразного раствора с видимыми частицами с белым оттенком.

П р и м е р 5. Процесс модификации проводят при модуле 1:8 и температуре 80оС.

Результат опыта: происходит быстрое распределение стеарата в толуоле, однако за счет интенсивного теплообмена происходит частичное разрушение гелеобразной структуры и образование сгустков из частиц стеарата кальция, которые видны в непрозрачном растворе.

П р и м е р 6. Процесс модификации проводят при модуле 1:8 и температуре 75оС.

Результат опыта: быстрое равномерное распределение стеарата в толуоле, образование непрозрачного раствора с гелеобразной структурой без видимых частиц стеарата.

Вывод: на основании этих примеров установлено, что наиболее оптимальный интервал температур модификации матирующей добавки является 70-75оС.

П р и м е р 7. Процесс модификации проводят при модуле 1:8 и температуре 75оС. После изготовления готового нитролака на этой модифицированной добавке, он был оставлен на хранении в течение 7 месяцев и исследован после этого.

Результат опыта: непрозрачный раствор с гелеобразной структурой, отсутствие видимых частиц в растворе, отсутствие осадка на дне и стенках.

Сравнительные характеристики, предлагаемого по изобретению матирующего лака, с известными освоенными промышленностью лаками (см. ГОСТ) и другими аналогами, а также покрытий после нанесения вышеуказанных лаков приведены в табл.1, 2.

В табл.3 представлена рецептура лака.

Формула изобретения

НИТРОЦЕЛЛЮЛОЗНЫЙ ЛАК, включающий коллоксилин, матирующий агент, целевую добавку, органический растворитель, отличающийся тем, что он содержит в качестве матирующего агента стеарат кальция, модифицированный при 70 - 75oС толуолом в соотношении 1 6 1 8, при следующем соотношении компонентов, мас.

Коллоксилин 12 15 Целевая добавка 7 10 Стеарат кальция 2,5 3,0 Органический растворитель Остальное

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к лакокрасочным материалам, а именно к области разработок эмалей, предназначенных для защитно-декоративных покрытий изделий из дерева, металлических поверхностей, деталей машин, приборов, эксплуатируемых внутри помещений, в атмосферных условиях и агрессивных средах

Изобретение относится к лакокрасочным материалам и может быть использовано для декоративной отделки товаров народного потребления на основе полистирольных пластиков

Изобретение относится к лакокрасочным композициям, используемым для получения защитных покрытий металлов , эксплуатируемых в тропиках

Изобретение относится к промышленности искусственных кож, в частности к изготовлению композиций, применяемых для нанесения отделочных и лицевых покрытий на материал, и может быть использовано при изготовлении высококачественных изделий с высоким блеском поверхности и минимальной липкостью

Изобретение относится к получению лаков, в частности для мебельной промышленности., и позволяет упростить процесс получения лака, повысить его прозрачность и стабильность, а также улучшить эксплуатационные свойства лаковых покрытий

Эмаль // 2102424
Изобретение относится к области производства лакокрасочных материалов

Изобретение относится к производству покрытий и может быть использовано в лакокрасочной промышленности

Изобретение относится к производству лакокрасочных материалов, используемых в мебельной промышленности в качестве нитроцеллюлозных лаков

Изобретение относится к лакокрасочным композициям и применяется в мебельной и других областях промышленности для матовой отделки деревянных и облицованных бумагой поверхностей

Изобретение относится к способам получения лакокрасочных материалов на основе нитроцеллюлозы с использованием растворов пироксилина в органических растворителях

Изобретение относится к химической промышленности, преимущественно лакокрасочной, и может быть использовано для изготовления нитроэмалей (НЭ) и нитролаков (НЛ)

Изобретение относится к лакокрасочной промышленности, в частности к способам получения нитроэмалей на основе высоковязких нитратов целлюлозы (пироксилинов)

Изобретение относится к новым высокомолекулярным химическим веществам, которые могут быть использованы для получения пластмасс, клеев, лаков, красок, рулонных покрытий, твердых топлив с пониженной скоростью горения

Изобретение относится к области лакокрасочных материалов на основе синтетических пленкообразователей, применяемых при получении защитных покрытий
Наверх