Устройство для гашения упругих волн при землетрясении

 

Сущность изобретения: устройство представляет собой экран, размещенный в грунте с внешней стороны фундамента. Экран выполнен из антисептированных древесных опилок. Опилки сформированы в блоки, упакованные с вакуумированием в целлофан. 2 ил.

Изобретение относится к технике защиты от разрушений конструктивных элементов зданий, сооружений, в том числе мостовых сооружений, виадуков, фундаментов вибромашин, прессов, а также защиты человека, работающего в условиях виброударных машин от виброболезни. Преимущественная область использования изобретения строительная техника.

Известны аналоги и прототипы предлагаемого изобретения.

Устройство-прототип включает экранирующий пояс в виде горизонтальный упругой подушки, размещенной под фундаментом, и наклонную упругую подушку, размещенную по бокам фундамента. Горизонтальная упругая подушка выполнена составной из верхнего песчаного слоя и нижнего из дробленого скального грунта и снабжена горизонтальными бетонными плитами, размещенными в песчаном слое с зазором относительно друг друга. Наклонная упругая подушка выполнена составной из пружинного, из дробленого скального грунта. Горизонтальная и наклонная упругие подушки сопряжены между собой. Внутренний и наружный слои наклонной упругой подушки могут быть выполнены из дробленого скального грунта, укрепленного жидким стеклом, и размещены с зазором относительно друг друга, заполненным глинисто-песчаным грунтом.

Основание под фундамент сеймостойкого здания, сооружения (прототип) очень сложно, многодельно и содержит упругие слои из песка и дробленого щебня, которые не имеют геометрической защиты от обводнения, т.е. от обильного насыщения водой (напр, грунтовой, дождевой или от аварий водопроводной сети или постоянным содержанием водяного пара в воздухе), что, естественно, приведет к ухудшению эффекта защиты здания от разрушающего воздействия упругих волн посредством их гашения, так как песок уложенный в конструкцию для этих целей относительно сухой, т.е. влажный, не обладающий сыпучестью. В результате все устройство становится плотным телом. В этом основное существенное отличие прототипа от предлагаемого изобретения.

Цель изобретения создание более эффективного устройства, которого позволит производить гашение упругих волн, не боясь обводнения, поскольку устройство обладает герметичностью, а сыпучий материал обезвожен посредством вакуумирования в целлофановой упаковке, которая сохраняет сыпучесть древесных опилок даже в воде.

Сущность изобретения: устройство для гашения упругих волн, в том числе и при землетрясении, включает размещенный в грунте с внешней стороны фундамента экран из сыпучего материала. Сыпучий материал заключен с вакуумированием в целлофановую упаковку с образованеим блоков. В качестве сыпучего материала использованы антисептированные древесные опилки.

На фиг. 1 показано предлагаемое устройство; на фиг. 2 конструктивный блок устройства.

Устройство содержит основание 1 под фундамент здания, сооружения из сыпучего материала, например песка, с возможной его гидроизоляцией и вакуумированием защитный экран 2 из сыпучего материала по внешнему контуру на всю высоту фундамента здания, сооружения, например из древесных опилок антисептированных, гранулированного шлака, отходов пенопласта и другого сыпучего материала с вакуумированием, герметическую гидроизоляцию 3 внешней и внутренней вертикальных поверхностей экрана 2; гидроизоляцию 4 горизонтальных поверхностей экрана 2; конструктивный блок 5 устройства, изготовляемый из сыпучего материала, например из антисептированных с вакуумированием древесных опилок, заключенных в целлофановую упаковку. Уложенные блоки по периметру фундамента здания, сооружения представляют собой устройство гашения упругих волн (колебаний).

Технико-экономическая и иная эффективность устройства обеспечивается повышением гасящего эффекта упругих волн, возможностью расширения области использования в защите, т.е. экранировании фундаментов не только для придания им сеймостойкости, но и виброударных механизмов и поглощения звуковых упругих волн. Устройство не сложно в изготовлении особенно конструктивные блоки из антисептированных древесных опилок, обезвоженных вакуумированием и упакованных в целлофан, предохраняющий от попадания в дальнейшем даже водяного пара, находящегося в воздухе. Приобретенная вакуумированием абсолютная сыпучесть материала и защита герметиком, т.е. целлофаном, придают устройству новые свойства.

Формула изобретения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ГАШЕНИЯ УПРУГИХ ВОЛН ПРИ ЗЕМЛЕТРЯСЕНИИ, включающее размещенный в грунте с внешней стороны фундамента экран из сыпучего материала, отличающееся тем, что сыпучий материал заключен с вакуумированием в целлофановую упаковку с образованием блоков, причем в качестве сыпучего материала использованы антисептированные древесные опилки.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к транспорту, а именно к сооружениям повышенной сейсмостойкости

Изобретение относится к сейсмостойкому строительству и может быть использовано в конструкции фундаментов зданий, сооружаемых в сейсмических районах

Фундамент // 1821532

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при устройстве и усилении фундаментов в сложных инженерно-геологических условиях, предрасположенных к проявлению отказа оснований под воздействием антропогенного фактора

Изобретение относится к строительству и касается выполнения фундаментов сейсмических зданий и сооружений

Изобретение относится к строительству в сейсмических районах

Изобретение относится к сейсмостойкому строительству и может быть использовано в конструкции фундаментов зданий, сооружаемых в сейсмических районах

Изобретение относится к области сейсмостойкого строительства и касается выполнения сейсмоизолирующих фундаментов

Изобретение относится к строительству и машиностроению, а именно к фундаментам зданий, сооружений, возводимых в сейсмически опасных районах, может быть использовано для фундаментов под виброактивное оборудование, для виброзащиты элементов и узлов агрегатов, машин и механизмов, в частности транспортных средств

Изобретение относится к строительным конструкциям, в особенности к сейсмостойким строительным системам для мостов и зданий
Наверх