Способ двухфазной уборки корнеклубнеплодов

 

Использование: в сельском хозяйстве, в частности в способе уборки корнеплодов, например картофеля, свеклы, моркови, лука и др. культур. Сущность изобретения: способ предусматривает выкапывание корнеплодов с помощью уборочного агрегата с выполнением перемещения его вдоль грядки 3 по стрелке А, сепарирования почвы, отделения ботвы и бункерования. Корнеплоды высыпают из бункера в поперечные валки-кучи 4. Для этого освобождают бункер 2 от корнеплодов на каждом последующем продольном ряду 3 на траверсе куч 4 предыдущего ряда. Ручную подборку корнеплодов ведут вдоль валов по стрелкам (В В) одновременно, а машинную по стрелкам С последовательно на каждом валу. При этом ручную подборку ведут одновременно с копкой с одной или двух боковых сторон поля, а машинную после завершения выкапывания всего поля. 2 з. п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственным работам, преимущественно, к способам двухфазной уборки корнеклубнеплодов, например, картофеля с использованием картофелекопателя, оборудованного бункером.

На фиг. 1 изображена схема уборки по предлагаемому способу с челночным перемещением уборочного агрегата при копке; на фиг. 2 схема уборки по предлагаемого способу с одновременной копкой несколькими уборочными агрегатами.

Для уборки предлагаемым способом уборочное средство 1 (например, картофелекопатель) с бункером 2 выкапывает грядки 3, перемещаясь вдоль поля по челночному принципу (по стр. А на фиг. 1). Отсепарированные известным образом на решетках транспортера от почвы корнеплоды накапливаются в бункера 2 и по мере заполнения его высыпаются в кучи 4. При обратном движении агрегата по второй грядке и всем последующим, отсыпку корнеплодов из бункера выполняют на траверсе куч 4 первой грядки (ряда продольного). Ручную подборку и сортировку (при необходимости) выполняют, перемещаясь вдоль поперечного ряда (валка) куч по стрелкам "В" одновременно по всем валкам при ручной подборке с 2-3 человеками на валок, высыпая корнеплоды при этом в тару (мешки, контейнеры и т.п.), транспортное средство или в крупные сборные кучи с 5-8 куч с обеих сторон от выбранной центральной кучи. Т.к. при предлагаемом способе уборки узким местом по производительности становится выкапывание, то целесообразнее копку выполнять одновременно двумя или тремя агрегатами с одного края поля; еще более сократить длительность уборки поля можно с одновременной выкопкой и ручной подборкой с двух его краев (фиг.2).

Достаточно хорошие результаты дает способ с машинной подборкой поперечных валков (на фиг. 1 траектория движения подборочного агрегата изображена штрих-пунктирной линией и стр.С).

Для реализации предлагаемого способа уборки можно использовать уборочные агрегаты с бункером, которые целесообразно дооборудовать системой открывания шарнирного дна бункера в требуемом месте валка; пригодны и агрегаты без бункера, но в этом случае возрастает объем доработок из-за установки на агрегат бункера.

Система управления может быть механической с разгрузкой от гибкой тросовой, например, тяги; гидравлической или электрической, в зависимости от возможностей исполнителя доработок.

Технико-экономическая эффективность предлагаемого способа заключается в уменьшении длительности уборки корнеплодов, облегчения подборки их с уменьшением травмирования почвы; при машинном подборе дополнительно уменьшается износ техники и расход топлива.

Применяться способ может для уборки картофеля, свеклы, лука репчатого, моркови и им подобных корнеплодов.

Формула изобретения

1. СПОСОБ ДВУХФАЗНОЙ УБОРКИ КОРНЕКЛУБНЕПЛОДОВ, включающий выкапывание их перемещающимся вдоль ряда растений уборочным агрегатом с сепарацией почвы и отделением ботвы, накапливание корнеклубнеплодов в бункере агрегата и периодическое высыпание их из бункера на выкапываемый ряд, последующую ручную или машинную подборку с сортировкой для транспортировки к месту хранения или потребления, отличающийся тем, что отсыпку корнеклубнеплодов из бункера производят на каждом последующем ряду растений на траверсе куч первого ряда, а подборку из образовавшихся поперечных рядов куч выполняют с перемещением вдоль этих поперечных рядов.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что подборку выполняют вручную с перемещением подборщиков по всем рядам поперечных куч одновременно, а начинают подборку после двух-трех проходов двух и более уборочных агрегатов.

3. Способ по пп.1 и 2, отличающийся тем, что подборку корнеплодов из поперечных куч выполняют одновременно с двух боковых сторон поля.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к уборке корнеклубнеплодов, например картофеля

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к способам уборки преимущественно кормовой и сахарной свеклы

Изобретение относится к сельскохозяй/4 &е/г з ственному машиностроению, в частности к устройствам для уборки корнеплодов кормовой и сахарной свеклы

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству и может быть применено для уборки корнеклубнеплодов

Изобретение относится к способу уборки сельскохозяйственной продукции
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам уборки корней растений, например лакрицы

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам добычи корней растений, используемых преимущественно при добыче размножаемых вегетативно сельскохозяйственных культур, например солодки

Изобретение относится к сельскому хозяйству и сельскохозяйственному машиностроению, в частности к способам уборки корней солодки в качестве сырья для табачной, парфюмерной и пищевой промышленности, фармакопеи и клинической фармакологии, в качестве технического сырья при создании пенообразующих компонентов для бурения глубоких и сверхглубоких скважин при добыче нефти и газа, в огнетушителях, в металлургической промышленности и др

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам уборки корней растений, используемым преимущественно при уборке размножаемых вегетативно сельскохозяйственных культур, например лакрицы

Изобретение относится к сельскому хозяйству и сельскохозяйственному машиностроению, в частности к способам повышения продуктивности естественных солодковых (лакричных) зарослей и устройствам для разрезания корнесодержащих пластов почвы

Изобретение относится к области механизации сельскохозяйственного производства, в частности к способам, позволяющим при транспортировке корнеплодов свеклы обеспечить их очистку от примесей

Изобретение относится к области производства корнеклубнеплодов, в частности к способу уборки картофеля
Наверх