Вертикальный котел

 

Использование: энергетика, котлостроение. Сущность изобретения: вертикальный котел содержит топочную камеру 1 с настенными экранами и конвективный газоход 2, разделенные общим экраном 3. Последний смещен в нижней части котла в сторону его заднего экрана 4. В камере 1 размещены горелки 15. Котел выполнен с поперечным сечением в форме шестиугольника, включающего четырехугольник и трапецию, имеющие общую сторону в виде большего основания трапеции. Общий экран 3 в верхней части котла размещен в плоскости, проходящей через большее основание упомянутой трапеции. Горелки 15 установлены на экранах стенок котла, размещенных в плоскостях, проходящих через боковые стороны упомянутой трапеции. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к конструкции паровых котлов и может быть использовано в малогабаритных котлах и котлах-утилизаторах.

Известен вертикальный котел, содержащий топочную камеру с настенными экранами и конвективный газоход, разделенные общим экраном, смещенным в нижней части котла в сторону его заднего экрана, а также горелки, размещенные в топочной камере [1] Недостатком известного котла является то, что в случае выполнения его транспортабельным для транспортировки в горизонтальном положении ("лежа" на заднем экране с расположением труб экранов вдоль платформы) возникает необходимость вписать котел с прямоугольной топочной камерой в железнодорожный габарит, что приводит к ограничению сечения последней и, следовательно, ограничению верхнего предела тепло (паро)-производительности котла в связи с ограничениями допустимого теплового напряжения сечения топки.

Целью изобретения является повышение тепло (паро)-производительности вертикального котла в транспортабельном его исполнении.

Поставленная цель достигается тем, что известный котел выполнен с поперечным сечением в форме шестиугольника, включающего четырехугольник и трапецию, имеющие общую сторону в виде большого основания трапеции. Общий экран в верхней части котла размещен в плоскости, проходящей через большое основание трапеции, а горелки установлены на экранах стенок котла, размещенных в плоскости, проходящих через боковые стороны трапеции.

При заявляемом конструктивном исполнении топочная камера имеет сечение, максимально приближенное к сечению железнодорожного габарита, что позволяет повысить предельную тепло (паро)-производительность котла.

На фиг.1 изображен продольный разрез котла; на фиг.2 сечение А-А на фиг. 1; на фиг.3 сечение Б-Б на фиг.3.

Вертикальный котел содержит топочную камеру 1 с настенными экранами и конвективный газоход 2, разделенные общим экраном 3, смещенным в нижней части котла в сторону его заднего экрана 4. Котел выполнен с поперечным сечение в форме шестиугольника, включающего трапецию 5 и четырехугольник 6, имеющие общую сторону в виде большего основания трапеции 5, и вписывающегося в контур железнодорожного габарита. Общий экран 3 в верхней части котла размещен в плоскости, проходящей через большее основание трапеции 5. В верхней части котла расположен барабан 7. Подвод воды к нижним камерам 8 осуществляется опускными трубами 9, отвод пароводяной смеси из верхних камер 10 осуществляется трубами 11. В конвективном газоходе 2 расположены конвективные поверхности нагрева; пароперегреватель 12, водяной экономайзер 13, воздухоподогреватель 14. На экранах стенок котла, размещенных в плоскостях, проходящих через боковые стороны трапеции, установлены горелки 15.

Работает котел следующим образом.

Топливо и воздух для горения поступают через горелки 15 в топочную камеру 1. Перекрестное расположение горелки 15 способствует лучшему смесеобразованию в топочной камере 1, а увеличенная длина факела продлевает время пребывания топлива в ней. Далее частично охлаждавшиеся газы через фестон экрана 3 поступают в конвективный газоход 3, где последовательно проходят пароперегреватель 12, водяной экономайзер 13 и воздухоподогреватель 14 и покидают котел.

Для транспортировки котел укладывают на ж/д платформу задним экраном 4 котла. При этом трубы настенных экранов ориентируют вдоль платформы.

Формула изобретения

1. ВЕРТИКАЛЬНЫЙ КОТЕЛ, содержащий топочную камеру с настенными экранами и конвективный газоход, разделенные общим экраном, смещенным в нижней части котла в сторону его заднего экрана, а также горелки, размещенные в топочной камере, отличающийся тем, что котел выполнен с поперечным сечением в форме шестиугольника, включающего четырехугольник и трапецию, имеющие общую сторону в виде большего основания трапеции.

2. Котел по п. 1, отличающийся тем, что общий экран в верхней части котла размещен в плоскости, проходящей через большее основание трапеции.

3. Котел по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что горелки установлены на экранах стенок котла, размещенных в плоскостях, проходящих через боковые стороны трапеции.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Котел // 2039318
Изобретение относится к энергетике и может быть использовано в паровых котлах

Котел // 2037091
Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано в котельных агрегатах

Котел // 2037090
Изобретение относится к котлостроению и может быть использовано в котлах и котлах-утилизаторах малой и средней мощности

Изобретение относится к топочным устройствам водогрейных котлов, особенно малых, имеющих применение в коммунальном хозяйстве

Изобретение относится к геологической отрасли, в частности к котельным агрегатам, применяемым для производства пара, необходимого, при проведении нефтегазоразведочных работ бурением скважин

Котел // 1820148

Котел // 1705671
Изобретение относится к энергетике и может быть использовано при проектировании котлов различного назначения

Котел // 2117861
Изобретение относится к водяным системам отопления и горячего водоснабжения и может быть использовано для обогрева внутренних объемов зданий

Изобретение относится к котлам, работающим на твердом топливе

Изобретение относится к котлам, работающим на твердом топливе

Котел // 2122678
Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано, например, в самонесущих паровых котлах

Изобретение относится к способу эксплуатации проточного парогенератора, а также работающему согласно ему проточному парогенератору

Котел // 2126112
Изобретение относится к водяным системам отопления и горячего водоснабжения и может быть использовано для обогрева внутренних объемов зданий

Изобретение относится к котлам малой и средней производительности и позволяет обеспечить форсировку тепловых процессов в конвективных поверхностях нагрева

Изобретение относится к теплотехнике и может быть использовано, например, в водогрейных котлах с естественной циркуляцией, имеющих применение в коммунальных хозяйствах
Наверх