Способ лечения кишечных инфекционных заболеваний

 

Изобретение относится к медицине и может быть применено при лечении кишечных инфекционных заболеваний. Цель повышение эффективности лечения тяжелых форм заболеваний при снижении хронизации процесса. Способ осуществляют следующим образом. Проводят мануальное воздействие на область позвоночника Th5-Z4 и в качестве средства дезинтоксикации применяют сурьмянокремниевый сорбент. 3 табл.

Изобретение относится к медицине и может быть применено при лечении острых кишечных инфекционных заболеваний.

Известен способ лечения острых кишечных инфекционных заболеваний, включающий атибиотикотерапию, дезинтоксикацию и физические методы лечения. Однако указанный способ недостаточно эффективен, особенно в случае перехода тяжелых форм заболеваний в хроническую форму.

Целью изобретения является повышение эффективности лечения тяжелых форм заболеваний при снижении хронизации процесса.

Поставленная цель достигается тем, что физические методы лечения осуществляют мануальным воздействием на позвоночник на область Th5 L4с усилием 15-20 кг/см2, а дезинтоксикационную терапию осуществляют введением сурьмянокремниевого сорбента в дозе 20-30 кг/кг 3 раза в день в 50-100 мл дистиллированной воды.

Сурьмянокремниевый сорбент белый кристаллический порошок, нерастворимый в воде, спирте, ацетоне, обладающий высокой сорбционной и ионообменной емкостью (до 3,0-0,5 экв/кг), объемом суммарного внутреннего сорбционного пространства не менее 0,3 10-3 кг/м3. Данный материал состоит из гидратированных оксидов сурьмы и кремния и подчиняется брутто-формуле (xSB2O5 ySiO2 zH2O)4, где х 21, y 10,5; z 62.

В патогенезе острых кишечных инфекций доминирующую роль играют нарушения сосудистого тонуса, изменяющие проницаемость сосудистой стенки, в связи с чем развиваются кровоизлияния, фибринозные наложения с последующим образованием язвенных дефектов при тяжелых формах заболеваний. В подслизистом и межмышечном нервных сплетениях толстого кишечника обнаруживаются дегенеративные изменения нейронов. Развитие данных морфологических признаков кишечных заболеваний, в частности нарушения сосудистого тонуса, язвенные поражения слизистой и дегенерация нейронов, обусловлено, прежде всего, нарушением сегментарной иннервации кишечника и развитием деафферентации, что может быть связано с изменением положения отдельных позвонков или групп позвонков соответствующего отдела спинного мозга. Восстановление правильного положения позвонков позволяет восстановить и афферентное звено регуляции деятельности кишечника и таким образом способствовать обратному развитию патологического процесса.

Способ осуществляют следующим образом. Проводят клиническое и лабораторное обследование больного, при этом большое значение имеют анамнез, последовательность появления и взаимосвязь отдельных симптомов болезни, установление возможности контакта с другими ранее болевшими сальмонеллезом и шигеллезом лицами. Проводят инструментальное исследование желудочно-кишечного тракта, а также серологические, бактериологические иммунологические исследования. Затем выделяют микробную культуру, вызвавшую заболевание, и исследуют in vitro ее чувствительность к полисурьмину. Одновременно проводят лечение больного. Проводят мануальное воздействие на область с усилием 15-20 кг/см2, а дезинтоксикационную терапию проводят сурьмянокремниевым сорбентом в дозе 2,0-3,0 мг/кг х 3 раза в сутки в 50-100 мл дистиллированной воды.

Под наблюдением находилось 20 больных дизентерией (7 больных шигалла Зонне, 6 Флокснера, 7 Нюкастла) и 11 больных сальмонеллезом (сальмонелла тифириум), ни у одного больного не произошло хронизации процесса.

Способ лечения острых кишечных инфекционных заболеваний, заключающийся в мануальном воздействии на позвоночник в области Th5-L4 и пероральном введении сурьмянокремниевого сорбента, прошел испытания на базе инфекционого отделения Медико-инженерного центра.

В зависимости от характера заболевания больные распределились на следующие группы: Шигелла Зонне 7 больных Шигелла Флекснера 6 больных Шигелла Ньюкастл 7 больных Сальмонела тифирирум 11 больных У всех больных заболевание протекало в среднетяжелой форме (25%) и в тяжелой форме (75%). При этом ни у одного больного не наблюдалась хронизация процесса или рецидивирующее лечение. Сроки лечения варьировались от 2-х до 3-х недель в зависимости от степени тяжести больного и этиологии заболевания.

В среднем срок лечения заболевания сокращается в 1,5-2 раза, что наряду с отсутствием хронизации процесса позволяет рекомендовать способ в качестве лечебного при лечении салоьмонеллезов и шигеллезов.

П р и м е р 1. Больной С. 14 лет, поступил с жалобами на боли в животе, появление кишечных расстройств, подъем температуры до 39оС.

Объективно: бледность кожных покровов, вялость, периодические боли в животе. При пальпации живот не вздут, болезненный, отмечается урчание, участки спастически сокращенной толстой кишки. Брюшные рефлексы снижены.

Слизистая оболочка прямой кишки гиперемирована и отечна, стул 12 раз в сутки каловый с примесью слизи и крови. Из промывных вод желудка, испражнений выделяют и идентифицируют возбудители. Обнаружены шигеллы Зонне (ферментируют лактозу до кислоты на 2-е сутки).

Клетки микроорганизмов данного больного накапливают на плотных питательных средах (Эндо, Плоскирева, 2%-ный мясопептонный агар). Бактериальную массу смывают 0,5% -ным раствором хлористого натрия, переосаждают при 300 об/мин в течение 10 мин и ресуспендируют в стерильном солевом растворе. Отмытые таким образом клетки микроорганизмов используют для приготовления рабочих суспензий в концентрациях, указанных в табл. 1. Препарат сурьмянокремниевый сорбент вносят в указанной табл. 1 концентрации в объеме водной среды 100, 200, 300 мл. Время контакта препарата с водной средой, содержащей тест-бактерии, составляло 15, 30, 60 мин. В конце каждой из заданных экспозиций отбирают пробы воды, в которых определяют титр испытуемых микроорганизмов в разведениях 1: 10,1:100,1:1000, 1:10000 в трехкратной повторности, используя соответствующие питательные среды (Эндо, Плоскирева, мясо-пептонный агар). Засеянные чаши инкубируют при 37оС, отмечая наличие или отсутствие роста тест-микробов через 24 и 48 ч. Результат выражен в количестве колоний образующих единиц в мл испытуемой смеси (КОЕ/мл).

Результаты представлены в табл. 1.

Из таблицы следует, что применяемый сурьмянокремниевый сорбент стерилизует водную среду от клеток шигелл Зонне при времени контакта препарата с клетками бактерий 15 мин и более.

Одновременно с определением действия на микробную культуру полисурьмина in vitro проводят лечение больного.

С помощью рентгеновского и пальпаторного обследования определяют положение позвонков: Th5, Th7 влево, L4 вправо. Восстановление правильного положения позвонков производят в положении больного лежа на животе, руки полусогнуты, свободно лежат вдоль туловища, голова повернута на бок в сторону смещения позвонка. Проксимальный межфаланговый сустав третьего пальца первой руки устанавливают у основания остистого отростка позвонка со стороны его смещения, в область пястно-фалангового сустава этого пальца осуществляют толчковый удар тенором второй руки, первый и третий пальцы которой установлены на сосцевидном и мышелковом отростках, соответственно, а гипотенор опирается на лопатку больного со стороны смещения позвонка при воздействии на уровне Th5 Th7 с усилием 20 кг/см2, либо при воздействии на уровне "замком" устанавливая межфаланговые суставы третьих пальцев обеих рук под остистые отростки L3 и L4 и осуществляют одновременное движение руками в горизонтальной плоскости с усилием 15 кг/см2.

После мануального воздействия больному дают 80 мл раствора сурьмянокремниевого сорбента (доза препарата 20 мг/кг в 50 мл дистиллированной воды), трижды в день (через 8 сут.) Анализ крови до начала лечения: лейкоцитоз 14 000, сдвиг лейкоцитарной формулы влево, токсическая зернистость нейтрофилов, СОЭ 17 мм/г.

Через 3 дня после лечения: лейкоцитоз 9000; токсической зернистости лейкоцитов нет, СОЭ 10 мм/г.

Через 3 дня состояние больного улучшилось: температура 37оС, боли в животе не беспокоят, участки спастически сокращенной кишки не пальпируются. Стул 4 раза в день со слизью, примеси крови нет. Через 2 недели после начала лечения при бактериологическом исследовании кала и промывных вод желудка шигеллы Зонне не определяются. Повторные насевы через 1,3 и 6 месяцев шигелл Зонне нет.

Больной выписан через 2,5 недели в удовлетворительном состоянии.

П р и м е р 2. Больной С. 18 лет, поступил с жалобами на схваткообразные боли в животе, слабость, стул более 25 раз в сутки с примесью крови и гноя, рвоту, головную боль. Объективно: температура 39,5оС, признаки эксикоза, ЧСС 110 уд./мин АД 105/60 мм рт.ст.

При ректороманоскопии эрозивно-язвенный проктосигмондит.

При бактериологическом исследовании обнаружены шигеллы Ньюкастл (расщепляют глюкозу с образованием кислоты и газа).

Проведено исследование чувствительности выделенной у больного культуры шигеллы Ньюкастл к полисурьмину (табл. 2).

Сурьмянокремниевый сорбент проявляет свое целевое действие по отношению к возбудителю дизентерии Ньюкастл в той же степени, что и по отношению к дизентерии Зонне. Одновременно проводят исследование положения позвонков Th6 влево, L3,4 вправо. Проводят мануальное воздействие, больному дают сурьмянокремниевый сорбент в дозе 25 мг/кг в 90 мл дистиллированной воды 3 раза через 8 ч.

Анализ крови до воздействия: лейкоцитоз 20 000, нейтрофилов нет. Анализ крови через 4 дня после лечения: лейкоцитоз 11000, СОЭ 15 мл/г, токсической зернистости нейтрофилов нет.

Мануальное воздействие и прием сурьмянокремниевого сорбента с корригирующей регидратационной терапией проводят в течение 2,5 недель.

Последующее бактериологическое исследование не обнаружило шигелл Ньюкастл.

Больной выписан через 3 недели в удовлетворительном состоянии, ЧСС 78 уд./мин, АД 120/80 мм рт.ст. температура 36,8оС, стул 2 раза в день без примеси слизи, крови, при ректороманоскопии, заживление проктосигмондита. Бактериоло- гическое исследование через 1 мес. 3 мес. 6 мес. 1 год шигелл Ньюкастл нет.

П р и м е р 3. Больной З. 22 лет, поступил с симптомами интоксикации, рвотой, лихорадкой, схваткообразными болями в животе, температурой 39,5оС. Испражнения скудные 12 раз в сутки в виде зеленой слизи с примесью крови, тенезмы. При ректороманоскопии: эрозивно-язвенное воспаление толстой кишки. АД-90/60 мм рт.ст. тоны сердца глухие, предсердная экстрасистолия.

Анализ крови: лейкоцитоз 16,00; сдвиг лейкоцитарной формулы влево, СОЭ 15 мм/г.

При бактериологическом и серологическом исследовании обнаружена сальмонелла тифимириум. Исследуют чувстви- тельность выделенной культуры к полисурьмину in vitro, результаты представлены в табл. 3.

Из табл. 3 следует, что сурьмянокремниевый сорбент стерилизует водную среду из клеток сальмонеллы тифимуриум.

Одновременно начато лечение. Учитывая тяжелую форму течения, проводят регидратационную терапию трисолью из расчета 1,0 мл/мин на 1 кг веса. Затем проводят мануальное воздействие на область позвоночника (обнаружено при пальпаторном исследовании смещения: Th5 вправо, Th12влево, L4 влево). Проведено мануальное воздействие с усилием на область Th5 20 кг/см2, h12 18 кг/см2, L4 15 кг/см2.

Затем больному дают сурьмянокремниевый сорбент в дозе 1 г в 100 мл дистиллированной воды х 3 раза в день. Через 3 дня от начала лечения отмечалась положительная динамика. Исчезли рвота и схваткообразные боли в животе, испражнения 4 раза в сутки со слизью, АД 100/70 мм рт.ст. тоны сердца N, ритм синусовый, ЧСС 82 уд./мин. Анализ крови: лейклоцитоз 10 000, СОЭ 9 мм/ч.

Лечение проводилось далее с помощью мануальной терапии и сурьмянокремниевого сорбента в течение 3 недель. Последующее бактериологическое и серологическое исследования не обнаружили, сальмоноллез тифимириум.

Больной выписан через 3,5 недели в удовлетворительном состоянии. При последней ректороманоскопии остаточные явления воспаления толстой кишки.

Серологические исследования через 3,6 месяцев и 1 год после лечения сальмонелла тифимириум не обнаружена.

Таким образом, в группе больных удалось исключить переход острой формы в хроническую при сокращении сроков лечения до 2,5-3,5 недель.

Формула изобретения

СПОСОБ ЛЕЧЕНИЯ КИШЕЧНЫХ ИНФЕКЦИОННЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ, включающий дезинтоксикационную терапию и физические методы лечения, отличающийся тем, что физические методы лечения осуществляют мануальным воздействием на область пятого грудного позвонка до четвертого поясничного и с усилием 15 20 кг/см2, а дезинтоксикационную терапию осуществляют пероральным введением сурьмяно-кремниевого сорбента в дозе 60 90 мг/кг в сутки в дистиллированной воде 50 100 мл.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине и может быть применено при лечении сахарного диабета
Изобретение относится к медицине, к лечению заболеваний тазобедренных суставов, в частности артрозов, коксоартрозов, болезни Пертеса и др
Изобретение относится к медицине, в частности к терапии гипертонической болезни
Изобретение относится к медицине, а именно к лечению импотенции и фригидности
Изобретение относится к медицине, а именно к мануальной терапии в лечении невоспалительных заболеваний яичка (варикозного расширения вен семянного канатика, водянки яичка, истинного крипторхизма)
Изобретение относится к медицине, а именно к дерматологии в лечении нейродермита, экземы, себореи

Изобретение относится к медицине, в частности к акушерству и гинекологии
Изобретение относится к медицине, в частности к коррекции осанки человека
Изобретение относится к медицине, в частности к способам вправления вывихов, и может применяться для коррекции взаимостояния позвонков поясничного отдела позвоночника при их листезе
Изобретение относится к медицине, в частности, к способу массажа тела
Изобретение относится к области медицины, точнее к мануальной терапии

Изобретение относится к медицине и медицинской технике и может быть использовано для стимуляции мышечной активности и кровообращения и кистевого сустава

Изобретение относится к медицине, а именно - к неврологии и может быть использовано в медицине для восстановления проводимости периферических нервов в отдаленные сроки после травмы

Изобретение относится к области медицины, физиотерапии

Изобретение относится к медицине, а именно к детской гинекологии, эндокринологии и физиотерапии

Изобретение относится к медицине, а именно к методам физиотерапии

Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии

Изобретение относится к медицинской технике и может применяться для массажа тела человека по типу разминания мягких тканей с одновременной манипуляцией массируемой поверхностью сжатием и растяжением
Изобретение относится к медицине, в частности, к лечению заболеваний органов брюшной полости
Наверх