Холодильник-кронштейн доменной печи

 

Изобретение относится к металлургии, а именно к устройствам для охлаждения футеровки металлургических печей. Сущность изобретения: устройство включает в себя две стальные толстостенные охлаждающие трубы, выполненные в виде петель, расположенных в пересекающихся плоскостях. Использование ия позволяет повысить срок службы холодильников и обеспечить их ремонтопригодность. 2 ил.

Изобретение относится к черной металлургии, в частности к устройствам для охлаждения футеровки металлургических печей.

Известен холодильник кронштейн, состоящий из корпуса с залитым змеевиком и фланцем. Холодильник устанавливался в амбразуру, его предфланцевая часть имеет цилиндрическую форму. Этот холодильник в процессе эксплуатации доменной печи подвергается нажиму расширяющейся кладки шахты, под влиянием которой происходит смещение холодильников и как результат разуплотнение фланцев, соединяющих корпус холодильника с амбразурой. Через возникающие неплотности открывается выход газов из доменной печи.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату является устройство кронштейнового холодильника доменной печи, которое включает в себя элементы охлаждения в виде двух стальных петель и узлы крепления их к кожуху печи.

Задача изобретения состоит в обеспечении ремонтоспособности, упрощении изготовления холодильников кронштейнов и повышении срока их службы.

Поставленная задача решается за счет того, что в холодильнике кронштейне элементы охлаждения выполнены толстостенными и расположены в пересекающихся плоскостях.

На фиг. 1 изображено устройство, общий вид; на фиг. 2 то же, вид в плане.

Холодильник кронштейн устанавливается на кожухе доменной печи.

В кожухе печи 1 предусмотрены отверстия, в которых размещаются холодильники- кронштейны. Холодильник кронштейн состоит из двух стальных труб, изогнутых в форме петель 2 и 3. Эти петли расположены в пересекающихся плоскостях. Одна петля 2 длинней другой 3. Петли приварены к стальной пластине 4 и укреплены стальными прокладками 5 и 6. Пластина холодильника 4 крепится к кожуху доменной печи путем приварки.

При расположении холодильников- кронштейнов в зоне печи, в которой образуются вязкие или жидкие продукты плавки, последние на петлеообразном холодильнике образуют гарнисаж, которой является надежной защитой труд холодильника и кожуха печи от абразивного износа и теплового воздействия компонентов шихты и продуктов плавки.

Благодаря "перекрестному" расположению охлаждающих труб создаются благоприятные условия для механического удержания гарнисажа, прочность которого таким образом, увеличивается. Действительно, благодаря наличию перед жидкими и вязкими продуктами плавки двух охлажденных труб величина охлаждаемой зоны увеличивается, толщина слоя гарнисажа возрастает.

Формула изобретения

ХОЛОДИЛЬНИК-КРОНШТЕЙН ДОМЕННОЙ ПЕЧИ, включающий две стальные охлаждающие трубы, выполненные в виде петель, и узел крепления их к кожуху печи, отличающийся тем, что охлаждающие трубы выполнены толстостенными и расположены в пересекающихся плоскостях.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к металлургии, а именно к устройствам для охлаждения доменной печи

Изобретение относится к черной металлургии, в частности к устройствам для охлаждения шахты доменной печи

Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано при строительстве и ремонтах доменных печей
Изобретение относится к черной металлургии, в частности к устройствам для охлаждения доменных печей

Изобретение относится к металлургии, а конкретнее к устройствам для охлаждения кожухов доменных печей

Изобретение относится к черной металлургии, а именно к устройствам для охлаждения доменной печи

Изобретение относится к области металлургий , а именно к конструкции плитовых холодильников доменной печи; Цель изобретения - повышение надежности работы холодильников

Изобретение относится к области металлургии, преимущественно к устройству стеновой крупноблочой панели шахтной печи

Изобретение относится к устройствам защиты кожуха метагрегатов

Изобретение относится к черной металлургии, а именно к конструкции доменных печей, и может быть использовано при их строительстве

Изобретение относится к области металлургии, конкретно к футеровке стенок плавильных печей

Изобретение относится к области металлургии, в частности касается охлаждающей плиты для доменной печи из кованой или катаной заготовки, которая выполнена из меди или низколегированного медного сплава

Изобретение относится к металлургии, в частности к способам и устройствам для охлаждения шахт металлургических печей, и могут использоваться в системах водяного и испарительного охлаждения кожухов шахт доменных печей или вагранок

Изобретение относится к области металлургии, а конкретно к химическим средствам, используемым для очистки различных поверхностей с покрытиями от отложений накипи, продуктов коррозии, например, при очистке холодильников доменных печей, а также при очистке энергетического оборудования

Изобретение относится к металлургии, конкретно к холодильникам, используемым в печах

Изобретение относится к черной металлургии, а именно к способам восстановительного ремонта системы охлаждения доменной печи
Наверх