Эспандер

 

Использование: в спорте. Сущность изобретения: эспандер включает корпус, выполненный составным из двух частей с размещением в нем однополюсных магнитов, выполненных разнополюсными. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение используется в области спорта.

Наиболее близкий к заявленному по технической сущности эспандер содержит корпус, выполненный составным из двух полусфер, и размещенное в последних средство нагружения, как и пружинные эспандеры с другой формой корпуса, имеет следующие недостатки.

Он имеет фиксированное средство нагружения, т.е. обе половины корпуса соединяются между собой и во время работы нагрузка изменяется близко к линейной зависимости, одна половина корпуса в отдельности не может быть использована для занятий, нагружающее средство очень быстро уничтожается физически, как правило такие эспандеры выпускают одного типоразмера, технологическое изготовление таких эспандеров сложное, при занятиях они скрипят и издают раздражающие звуки, корпуса соединены средством нагружения и поэтому занимают всегда определенный объем.

Цель изобретения повышение эффективности тренировки мышц рук за счет применения магнитного поля как средства нагрузки.

Цель достигается помещением намагниченных материалов, постоянных магнитов в полусферы с ориентацией полюса магнита на срез (т.е. прямую плоскость) полусферы. Нагрузка складывается из трения пальцев о полусферу, веса полусфер и силы взаимодействия магнитных полей.

На фиг.1 представлен эспандер; на фиг.2 разрез А-А на фиг.1.

Эспандер содержит корпус 1, выполненный составленным из двух полусфер, и размещенное в них средство 2 нагружения, выполненное в виде магнитов.

При пользовании эспандером можно соединять разноименные поля, которые будут взаимно притягиваться, при этом пытаться за счет силы пальцев удержать полусферы как можно ближе одна к другой и препятствовать соединению полусфер между собой, т.е. их разъединять. Одноименные полусферы стараться соединить, когда поля взаимно отталкиваются. При этом поля не только выталкивают одну полусферу от другой по прямой, но и при малейшем смещении ее плоскости выталкивают ее в сторону.

Для детей, кроме развития мышц кистей рук, идет еще и познавательный процесс, знакомство с магнитным полем и его взаимодействием. Идет не только работа мышц рук, но и познавательная тренировка мозга.

Полусферы между собой имеют совершенно другую связь (невидимую), связь с помощью магнитного поля.

С каждой полусферой можно работать отдельно, их можно устанавливать на (ферромагнитные материалы) стальные листы и проводить работу. В этом случае полусферы можно располагать в вертикальном, горизонтальном, нижнем или верхнем положении. Полусферы могут быт совершенно разных диаметров, поэтому с помощью таких полусфер можно тренировать не только пальцы рук, как в статическом, так и в динамическом положении с меняющейся нагрузкой, но и мышцы кистей, подплечия, плеча и другие. С небольшими полусферами можно работать кистью и пальцами одной руки, что значительно развивает ловкость и подвижность пальцев рук.

Нагрузка магнитным полем принципиально отличается от нагрузки в различных пружинных эспандерах и других используемых средствах нагружения и зависит от расстояния и увеличивается в квадратной зависимости, а не в линейной, как в пружинных эспандерах.

Работа с магнитным полем вызывает эмоциональный подъем, игровой настрой, а следовательно, чувство утомления наступает значительно позднее, в то время как мышцы рук получают соответствующую нагрузку.

Формула изобретения

1. ЭСПАНДЕР, содержащий корпус, выполненный составным из двух полусфер, и размещенное в них средство нагружения, отличающийся тем, что средство нагружения выполнено в виде магнитов.

2. Эспандер по п.1, отличающийся тем, что магниты являются однополюсными.

3. Эспандер по п.1, отличающийся тем, что магниты являются разнополюсными.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для тренировки спортсменов, в частности для тренировки рук

Изобретение относится к области спорта и позволяет повысить эффективность тренировки мускулатуры предплечий, кистей рук и пальцев путем обеспечения перераспределения нагрузки на различные группы мышц и отдельные мышцы этих групп за счет изменения глубины кистевого захвата в целом или частично

Изобретение относится к области спортивной медицины и может быть использовано для тренировки спортсменов, занимающихся армрестлингом

Изобретение относится к приспособлениям для тренировки конечностей спортсменов, в особенности пальцев и кистей рук
Изобретение относится к медицине, в частности к реабилитации, и может быть использовано для лечения плечелопаточного периартрита

Изобретение относится к тренировочным устройствам и может быть использовано для имитации нагрузки при тренировке армрестлинга

Изобретение относится к спортивным и игровым тренажерам, а также предназначено определять и способствовать развитию кондиционных (скоростных, скоростно-силовых качеств, выносливости и др.) и координационных (точность воспроизведения и дифференцирование пространственных, временных и силовых параметров движений, равновесие, быстрота и точность реагирования на изменяющуюся ситуацию, согласование движений, ориентирование в пространстве) способностей человека

Изобретение относится к спортивным и медицинским тренажерам и может быть использовано для тренировки различных групп населения, а также для лечения травм конечностей, тренировки и лечения позвоночника и различных групп мышц

Изобретение относится к области спорта, а именно к тренажерам для тренировок спортсменов, в частности тяжелоатлетов, позволяющим увеличить мышечную силу конечностей
Наверх