Способ изготовления волокнита, содержащего лигноцеллюлозу, для изготовления волокнистых плит по сухому способу и устройство для его осуществления

 

Использование: в деревообрабатывающей промышленности. Сущность изобретения: исходный материал подвергают очистке, механическому обезжириванию и подогреву, а воду, выделяющуюся при обезвоживании, подают под давлением на стадию подогрева. Устройство для изготовления волокнита содержит станцию выдачи исходного материала, шнековый конвейер, сборную воронку и трубопровод для воды, получающейся при обезвоживании, устройство для подогрева с трубопроводом для подвода пара, подающее устройство, устройство для распределения на волокна. 2 с. и 7 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение касается способа изготовления содержащего лигноцеллюлозу волокнита для изготовления волокнистых плит по сухому методу, при котором очищенный и механически обезвоженный исходный материал, например, измельченные куски древесины, измельченная стружка и подаются в секцию подогрева и затем растворяются, образуя волокнистый материал.

Известен способ изготовления плит из волокнита, по которому вода, получающаяся при механическом обезвоживании измельченной стружки, может применяться для промывки стружки, для уплотнения вала устройства для измельчения на волокна и в качестве воды для промывки при формовании волокнистых плит из пены материала (мокрый способ), причем мокрый лист направляется в пресс и механически обезвоживается до содержания влаги 50% а затем подвергается сушке при воздействии тепла и давления до получения готового продукта, а полученная при этом выжатая оборотная вода собирается в ящик и оттуда подается в резервуар, из которого ее качают насосом через трубопровод.

Недостатком этого способа является то, что в сравнении с известным сухим способом он потребляет много воды, что требует соответственно высоких затрат энергии во время процесса прессования и тем самым способствует повышению стоимости способа. Кроме того, после обезвоживания нельзя избежать загрязнения сточных вод.

Целью изобретения является создание способа, при котором можно применять воду, получающуюся при механическом обезвоживании очищенного, содержащего целлюлозу исходного материала, не оказывая при этом негативного воздействия на окружающую среду, а также экономически выгодным путем.

Устройство для осуществления способа должно иметь простую конструкцию, быть компактным и не требовать больших капиталовложений.

Это достигается тем, что вода, получающаяся при обезвоживании очищенного сухим путем исходного материала по меньшей мере отчасти направляется в находящуюся под давлением секцию подогрева.

Высокая экономичность предложенного способа связана с исключением процесса промывки содержащего лигноцеллюлозу исходного материала, кроме того все количество воды, получающееся при обезвоживании этого материала, постоянно применяется в следующей за обезвоживанием ступени подогрева.

При способе по изобретению имеется возможность все количество воды, которое образуется при обезвоживании содержащего лигноцеллюлозу исходного материала, направлять в секцию подогрева раздельно или одновременно со свежим паром. Предпочтительным может быть раздельный подвод всего количества воды в секцию подогрева.

На чертеже приведено устройство для осуществления способа по изобретению.

Механически очищенные куски древесины направляются в станцию выдачи 1, а из нее непрерывно подаются с помощью шнекового транспортера 2 в направлении стрелки 3 в устройство для подогрева 4.

Шнековый транспортер сжимает массу из измельченных кусков древесины в пробку так, что, с одной стороны, достигается требуемое уплотнение относительно имеющегося в устройстве для подогрева 4 давления пара, а, с другой стороны, вода выжимается из массы измельченных кусков древесины.

Вода, получающаяся при обезвоживании путем выжимки, подается в сборную воронку 5, а оттуда через трубопровод 6 с помощью насоса 7 в направлении стрелки 8 перекачивается в устройство для подогрева 4. В качестве насосов 7 предпочтительно находят применение такие, на функционирование которых не оказывают отрицательного воздействия содержащиеся в выжатой воде частицы древесины. Речь идет, однако, всегда о насосах высокого давления, которые в состоянии выполнить свои функции против имеющегося в устройстве для подогрева 4 давления пара.

Через трубопровод 9 в устройство для подогрева 4 в направлении стрелки 10 подается свежий пар. Этот трубопровод 9 по одному варианту выполнения может входить в области направляющего выжатую воду трубопровода 6, т.е. в верхней части устройства для подогрева 4. При этом также возможно в случае необходимости дополнительно вводить свежий пар в области днища устройства для подогрева 4 через трубопровод 17.

В устройстве для подогрева 4 измельченные куски древесины нагреваются с помощью водяного пара до желаемой температуры, например до 165оС, и подвергаются воздействию соответствующего температуре высокого давления до 7 бар.

После осуществления подогрева измельченная древесина попадает в область действия транспортного устройства 11, которое транспортирует ее в направлении стрелки 12 в устройство для разделения на волокна 14, приводимое в действие двигателем 13. В условиях имеющегося там давления и температуры проходит разделение на волокна предварительно нагретых измельченных кусков древесины с образованием волокнита, который затем через трубопровод 15 выдувается в направлении стрелки 16, а затем подвергается дальнейшим ступеням обработки.

Пар, отделенный от растворенного волокнита, может быть снова возвращен в устройство для подогрева, а также непосредственно или после предварительной очистки может быть направлен в атмосферу.

Формула изобретения

1. Способ изготовления волокнита, содержащего лигноцеллюлозу, для изготовления волокнистых плит по сухому способу, включающий очистку и механическое обезвоживание исходного материала, предварительный подогрев, отличающийся тем, что воду, выделяющуюся при обезвоживании, по крайней мере частично подают под давлением на стадию предварительного подогрева.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что в секцию подогрева направляют все количество воды, полученное при обезвоживании одновременно вместе с паром.

3. Способ по п.2, отличающийся тем, что полученное при обезвоживании количество воды смешивают с паром, а затем направляют в секцию подогрева.

4. Способ по пп. 1 3, отличающийся тем, что полученное при обезвоживании количество воды направляют в секцию подогрева под давлением, которое по меньшей мере равно давлению в секции подогрева.

5. Способ по пп. 1 4, отличающийся тем, что полученное при обезвоживании количество воды при введении в секцию подогрева подвергают распылению.

6. Устройство для изготовления волокнита, содержащего лигноцеллюлозу для изготовления волокнистых плит по сухому способу, содержащее станцию выдачи исходного материала, шнековый конвейер, сборную воронку и трубопровод для воды, получающейся при обезвоживании, устройство для подогрева с трубопроводом для подвода пара, подающее устройство, расположенное в области днища нагревателя, приводимое в работу двигателем, устройство для распределения на волокна, отличающееся тем, что трубопровод для воды, получающейся при обезвоживании, снабжен насосом и соединен с устройством для подогрева.

7. Устройство по п.6, отличающееся тем, что трубопровод для воды, получающейся при обезвоживании соединен с верхней частью устройства для подогрева.

8. Устройство по пп. 6 7, отличающееся тем, что в устройстве для подогрева предусмотрена зона смешивания пара и воды.

9. Устройство по пп. 6 8, отличающееся тем, что трубопроводы, по которым направляется вода или пар, соединены с устройством для подогрева по прямой линии.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительным материалам, а именно к изготовлению прессованных плит из одревесневшего сырья без внесения извне связывающих добавок, что обеспечивает экологическую чистоту техпроцесса изготовления плит и их использования

Изобретение относится к композициям для получения экологически чистых прессованных древесных материалов, которые могут быть использованы в промышленном и гражданском строительстве, в производстве мебели

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано при изготовлении плитного материала из растительных отходов

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано при изготовлении древесно-волокнистых плит мокрым способом

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано, например, в производстве малотоксичных древесных плит

Изобретение относится к способам получения композитных материалов

Изобретение относится к составам для изготовления древесностружечных плит

Изобретение относится к производству древесных прессовочных масс на основе частиц растительного происхождения, в частности к пресс-композиции, способу ее получения и способу получения композиционных материалов на ее основе
Изобретение относится к областям деревообрабатывающей промышленности, в частности к производству плитных материалов из лигноцеллюлозного сырья без использования каких-либо синтетических связующих

Изобретение относится к области производства бумаги аэродинамическим способом, а именно к формованию на формующей сетке полотна из аэровзвеси волокнистого материала, например целлюлозы

Изобретение относится к способам получения композитных материалов

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к производству плитных материалов, и может быть использовано при изготовлении трудногорючих плитных материалов
Наверх