Центрифуга для извлечения частиц благородных металлов из шлама

 

Использование: при добыче благородных металлов и предназначено преимущественно для переработки гравитационных концентратов золота способом амальгамации в поле центробежных сил. Сущность: центрифуга содержит кожух со сборником легкой фракции, ротор в виде вертикально расположенного барабана, средство для подвода в ротор шлама и ртути и привод ротора. На торце барабана и внутри него укреплены кольцевые перегородки, разделяющие его по высоте на полости, нижние из которых служат для образования ртутных ванн и разделения шлама, а верхние - для накопления излишков ртути и вывода легкой фракции. 2 ил.

Изобретение относится к области добычи благородных металлов и предназначено преимущественно для переработки гравитационных концентратов золота способом амальгамации в поле центробежных сил.

Известны устройства для извлечения благородных металлов способом амальгамации, содержащие кольцевую чашу, расположенный в ней бегун на валу, устройство подачи ртути и исходного сырья в чашу. В таких устройствах исходное сырье и ртуть подаются в чашу и амальгамация осуществляется в процессе движения бегуна в чаше и дополнительного дробления в ней руды.

Известна также амальгамационная бочка, имеющая цилиндрический корпус, на фланцах которого расположены отверстия для загрузки стальных шаров, концентрата, воды и ртути. Бочка приводится во вращение и в течение нескольких часов идет процесс амальгамации, после чего хвосты сливают, амальгаму промывают и отправляют на дальнейшую обработку.

Недостатками таких устройств являются малая производительность, трудоемкость, низкая степень извлечения благородных металлов при переработке мелких классов сырья.

Ближайшим техническим решением к предлагаемому является центрифуга для извлечения тяжелых частиц металлов из шламов, которая содержит кожух со сборником легкой фракции, ротор в виде вертикально расположенного барабана, средство для подвода в ротор шлама и ртути и привод ротора. Барабан имеет форму конуса, расширяющегося кверху, в эту часть производится подача ртути из расположенного над барабаном устройства подачи. В нижней части барабана установлен патрубок подачи шлама. Ртуть стекает вниз вдоль внутренней поверхности барабана, а подающийся снизу шлам отжимается вверх по слою ртути и удаляется из верхней части ротора в слив, ртуть же вместе с амальгамированными частицами благородных металлов сливается в сборник.

Недостатком известной центрифуги является неизбежный выброс отдельных капель ртути, подающейся в ротор на слой шлама, отжимаемый вверх к сливу, что особенно вероятно при высоких частотах вращения ротора. Степень же извлечения частиц тонких классов крупности из шламов пропорциональна частоте вращения ротора. Этот недостаток ведет к повышенным потерям ртути и к недопустимому ее содержанию в хвостах процесса сепарации.

Цель изобретения повышение эффективности процесса извлечения частиц благородных металлов из шлама и сокращение потерь ртути в технологическом процессе амальгамации.

Для достижения этой цели в центрифуге, содержащей кожух со сборником легкой фракции, ротор в виде вертикально расположенного барабана, средство для подвода в ротор шлама и ртути и привод ротора, на торце барабана и внутри него укреплены кольцевые перегородки, разделяющие его по высоте на полости, нижние из которых служат для образования в них ртутной ванны и разделения шлама, а верхние для накопления излишков ртути и вывода легкой фракции.

На фиг.1 показан общий вид центрифуги; на фиг.2 разрез А-А на фиг.1.

Центрифуга включает кожух 1 со сборником 2 легкой фракции, ротор в виде барабана 3, патрубок 4 для подвода в ротор ртути и шлама, электропривод 5. На верхнем торце барабана и внутри него укреплены кольцевые перегородки 6, разделяющие его на полости. Нижние полости 7 служат для образования в них ртутных ванн, а верхние полости 8 для накопления излишков ртути и вывода легкой фракции. Перегородки 6 укреплены плотно своими внешними диаметрами на внутренней поверхности барабана. Внутренние диаметры перегородок увеличиваются по направлению от патрубка подачи шлама к сливу, образуя каскад на пути прохода шлама.

Центрифуга работает следующим образом.

В начале технологического цикла через патрубок 4 во вращающийся ротор подается ртуть так, чтобы ею были заполнены полости 7. Затем через этот же патрубок производится подача только исходной суспензии (стрелками показано течение суспензии в центрифуге). Поток суспензии под действием центробежных сил растекается по поверхности ртутных ванн, перетекая из одной в другую, затем через полости 8 уходит в слив. Частицы суспензии, двигаясь тонким слоем по поверхности ртути, под действием центробежных сил скользят по этой поверхности, а частицы благородных металлов, смачиваясь ртутью, захватываются ею и оседают на дно ртутной ванны. По мере накопления частиц благородных металлов в ртутных ваннах они вытесняют ртуть в следующие кольцевые полости 8, в которых затем также может происходить процесс амальгамации и удержания ртути, исключая унос ее в слив. При наполнении ближайшей к сливу полости 8 ртутью подача суспензии прекращается и все полости промываются путем подачи воды через патрубок 4. Затем центрифуга останавливается, а ртуть и амальгама изымаются. Накопление благородных металлов в ртутных ваннах будет происходить при этом с образованием "твердой" амальгамы, т.е. сокращается операция отжимки амальгамы.

В качестве примера конкретного выполнения центрифуги может служить центрифуга производительностью 50 кг/ч (по пульпе). Центрифуга содержит ротор, наружный диаметр которого 115 мм, длина 100 мм. Внутренний диаметр кольцевых перегородок около 100 мм. Частота вращения ротора 750 об/мин. Мощность электропривода в пределах 20 Вт.

Формула изобретения

ЦЕНТРИФУГА ДЛЯ ИЗВЛЕЧЕНИЯ ЧАСТИЦ БЛАГОРОДНЫХ МЕТАЛЛОВ ИЗ ШЛАМА, содержащая кожух со сборником легкой фракции, ротор в виде вертикально расположенного барабана, средство для подвода в ротор шлама и ртути и привод ротора, отличающаяся тем, что на торце барабана и внутри него укреплены кольцевые перегородки, разделяющие его по высоте на полости, нижние из которых служат для образования в них ртутных ванн и разделения шлама, а верхние для накопления излишков ртути и вывода легкой фракции.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электрохимии благородных металлов, в частности к технологии извлечения серебра из фиксажных растворов и сточных вод электролизом

Изобретение относится к оборудованию для осветления и стабилизации выделением солей винной кислоты и виноградного сусла или виноматериала и может быть использовано в консервной промышленности и виноделии

Изобретение относится к оборудованию для осветления и стабилизации выделением солей винной кислоты и виноградного сусла или виноматериала и может быть использовано в консервной промышленности и виноделии

Изобретение относится к машиностроению, в частности к центрифугам для очистки масла в стационарных установках

Изобретение относится к машиностроению, в частности к центрифугам для очистки масла в стационарных установках

Изобретение относится к области разделения суспензий на легкую и тяжелую фракцию в центробежном поле, а точнее к осадительным центрифугам, и может быть использовано в химической, нефтеобрабатывающей и других отраслях промышленности

Изобретение относится к области разделения суспензий на легкую и тяжелую фракцию в центробежном поле, а точнее к осадительным центрифугам, и может быть использовано в химической, нефтеобрабатывающей и других отраслях промышленности

Изобретение относится к оборудованию для разделения суспензии на жидкую и твердую фракции в центробежном поле и может быть использовано в химической, нефтеперерабатывающей и других отраслях промышленности

Изобретение относится к оборудованию для разделения суспензии на жидкую и твердую фракции в центробежном поле и может быть использовано в химической, нефтеперерабатывающей и других отраслях промышленности

Изобретение относится к оборудованию для центробежного разделения твердой и жидкой фаз и может быть использовано в пищевой промышленности при отделении и осветлении сока

Изобретение относится к металлургии цветных металлов, в частности к технологии рафинирования металлов

Изобретение относится к устройствам для разделения жидких неоднородных систем, в частности к фильтрующим центрифугам
Наверх