Установка для изготовления деталей из термопластичных материалов

 

Использование: при изготовлении деталей из термопластичных материалов и может быть использовано, например, для производства пылезащитных повязок. Сущность изобретения: установка для изготовления деталей из термопластичных материалов содержит многопозиционный стол 1, пресс формования изделия 3 с подвижной плитой, на которой смонтирована матрица 20, и нагревательное устройство с инфракрасным излучателм тепла, смонтированным над многопозиционным столом. Пресс формования изделия 3 снабжен дополнительной подвижной плитой 15, на которой смонтирован пуансон 19, причем плита с пуансоном расположена над столом, а плита с матрицей под столом. Плоскость разъема матрицы и пуансона совмещена с плоскостью стола. На многопозиционном столе 1 выполнены окна для нагревательного устройства и прессов, при этом нагревательное устройство снабжено дополнительным инфракрасным излучателем, который расположен под столом на одной оси с первым излучателем. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к технике изготовления деталей из термопластичных материалов и может быть использовано, например, для производства пылезащитных повязок.

Известно устройство для деформирования пластмассовых деталей, содержащее закрепленный в корпусе нагреватель, смонтированный с возможностью перемещения стол и связанную с ним рукоятку и снабженное зубчатой парой и системой рычагов [1] Наиболее близким к предлагаемой по технической сущности является установка для тиснения изделий из термопластичных материалов, содержащая многопозиционный стол, пресс с подвижной плитой, на которой закреплена силиконовая матрица, нагревательное устройство с инфракрасным излучателем тепла, смонтированным над многопозиционным столом, и охлаждающее устройство [2] Однако разогрев заготовки в данной установке осуществляется лишь сверху одним нагревателем, что, с одной стороны, увеличивает затраты времени на разогрев, а с другой стороны, при длительной работе установки приводит к нагреву стола, а значит к перегреву заготовки что может отрицательно сказаться на качестве тиснения.

Кроме того, во время тиснения заготовки многопозиционный стол испытывает консольную нагрузку, которую постоянно воспринимает один и тот же опорный ролик, что может привести к его просадке и также сказаться на качестве тиснения.

Тиснение деталей происходит на плоском основании, по этому нет возможности получить объемную деталь; удаление тисненной заготовки осуществляется вручную.

Технический результат изобретения состоит в том, что в установке, содержащей многопозиционный поворотный стол, пресс с укрепленной в подвижной плите матрицей, нагревательное устройство с установленным над многопозиционным столом инфракрасным излучателем тепла, пресс снабжен дополнительной подвижной плитой с пуансоном, а нагревательное устройство снабжено дополнительным инфракрасным излучателем, расположенным под многопозиционным столом соосно с имеющимся излучателем, причем плита с пуансоном расположена над столом, плита с матрицей под столом, плоскость разъема матрицы и пуансона совмещена с плоскостью стола, а на многопозиционном столе выполнены окна для нагревательного устройства.

На фиг.1 изображена предлагаемая установка, вид сверху; на фиг.2 нагревательное устройство; на фиг.3 пресс формования изделия; на фиг.4 вырубной пресс.

Установка для изготовления деталей из термопластичных материалов включает многопозиционный стол 1 (фиг.1), нагревательное устройство 2, пресс формования изделия 3 и вырубной пресс 4.

Стол 1 выполнен с возможностью поворота вокруг оси в горизонтальной плоскости с помощью пневмоцилиндра (не показан) и снабжен окнами 5, которые расположены по окружности стола с интервалом в 60о, причем около каждого из них смонтирован держатель-зажим 6 для крепления заготовки. Стол 1 снабжен также фиксатором 7 с односторонним пневматическим приводом и регулируемым тормозом 8.

Нагревательное устройство 2 (фиг.2) состоит из кронштейна 9 на котором смонтированы два инфракрасных излучателя тепла верхний 10 и нижний 11, с возможностью перемещения в вертикальной плоскости. Излучатели расположены на одной оси нагревательными поверхностями навстречу друг другу, при этом верхний излучатель 10 расположен над одним из окон стола, а нижний под этим окном. На кронштейне также смонтирован переключатель 12 для регулирования нагрева заготовки.

Пресс формования изделия 3 (фиг.3) выполнен в виде рамы 13, на которой закреплены направляющие стойки 14, двух плит верхней 15 и нижней 16, смонтированных на стойках с возможностью вертикального перемещения по ним, и системы рычагов 17, каждый из которых одним своим концом шарнирно связан с соответствующей плитой, а другим концом с пневмоцилиндром 18 закрепленном на раме 13. На верхней плите закреплен пуансон 19, а на нижней матрица 20. Плоскость разъема матрицы и пуансона совмещена с плоскостью стола и находится в зоне одного из окон, при этом все окна выполнены круглыми с диаметром не меньше, максимального размера матрицы и пуансона.

Вырубной пресс 4 (фиг.4) состоит из рамы 21, плиты 22, закрепленной на раме и расположенной над одним из окон стола 1, и ножа 23, смонтированного под столом напротив плиты и соединенного с пневмоцилиндром 24 через рычаг 25.

На прессах 3 и 4 установлены конечные выключатели (не показаны).

Установка работает следующим образом.

Инфракрасные излучатели 10 и 11 нагревательного устройства 2 устанавливаются на кронштейне 9 так, чтобы зазор между ними был достаточным для свободного прохождения стола и нагрева заготовки, и включаются для разогрева. При достижении заданной температуры дальнейший режим нагрева поддерживается автоматически с помощью переключателя 12.

Затем на каждое из свободных окон 5 многопозиционного стола 1 укладывается заготовка и закрепляется зажимами 6. После этого установка включается в автоматический режим работы.

Стол 1 поворачивается на угол 60о и останавливается, при этом одна из заготовок попадает в зону действия излучателей 10 и 11 нагревательного устройства. Остановка и фиксация стола в заданном положении осуществляется с помощью фиксатора 7. После этого происходит разогрев заготовки инфракрасными излучателями с определенной выдержкой времени.

После истечения времени выдержки на нагрев заготовки происходит следующий поворот стола на 60о, при котором новая заготовка поступает в зону разогрева, а разогретая в зону работы пресса формования изделия 3.

Включается пневмоцилиндр 18 пресса, с его помощью через систему рычагов 17 плиты 15 и 16 с закрепленными на них пуансоном 19 и матрицей 20 сдвигаются и происходит объемная формовка детали. После этого стол вновь поворачивается на 60о. Отформованная заготовка попадает в зону работы вырубного пресса 4. Здесь с помощью ножа 23 пресса происходит вырубка готового изделия, которое затем складируется в контейнер. Далее происходит очередной поворот стола на 60о, окно с остатками заготовки выходит из зоны вырубного пресса. Здесь оператор освобождает зажимы 6, удаляет остатки и закладывает новую заготовку, после чего цикл повторяется.

Пресс формования изделия и вырубный пресс работают синхронно. Таким образом, после каждого поворота стола на 60о происходит одновременно четыре операции: разогрев одной заготовки, формовка другой, вырубка третьей и установка четвертой. Конечные выключатели установленные на прессах 3 и 4, предотвращают движение стола во время их работы. Предлагаемая установка обладает следующими преимуществами по сравнению с прототипом.

Снабжение пресса формования изделия второй подвижной плитой с пуансоном, совмещение плоскости разъема матрицы и пуансона с плоскостью стола и выполнение окон на многопозиционном столе для прессов и нагревательного устройства позволило выполнить на предлагаемой установке объемную формовку изделий, а снабжение нагревательного устройства дополнительным инфракрасным излучателем позволило производить нагрев заготовки одновременно сверху и снизу, что уменьшило время нагрева и улучшило его качество. Установка вырубного пресса после пресса формования изделия позволяет механизировать отделение готового изделия от остатков материала, что дает возможность исключить ручной труд.

При этом производительность ориентировочно повышается в 1,2-1,3 раза.

Формула изобретения

1. УСТАНОВКА ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ДЕТАЛЕЙ ИЗ ТЕРМОПЛАСТИЧНЫХ МАТЕРИАЛОВ, содержащая многопозиционный поворотный стол, пресс с укрепленной на подвижной плите матрицей, нагревательное устройство с установленным над многопозиционным столом инфракрасным излучателем, отличающаяся тем, что пресс снабжен дополнительной подвижной плитой с пуансоном, а нагревательное устройство - дополнительным инфракрасным излучателем, расположенным под многопозиционным столом соосно с основным инфракрасным излучателем, причем плита с пуансоном расположена над столом, плита с матрицей под столом, плоскость разъема матрицы и пуансона совмещена с плоскостью стола, а на многопозиционном столе выполнены окна для нагревательного устройства и прессов.

2. Установка по п.1, отличающаяся тем, что она снабжена вырубным прессом, установленным после пресса в направлении поворота стола.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке материалов давлением

Изобретение относится к кузнечно-прессовому оборудованию, а именно к гидравлическим прессам, в частности для прессования древесно-волокнистых плит, а также к горизонтальным прессам для прессования труб, имеющим боковой подвод рабочей среды от источника давления к цилиндрам

Изобретение относится к машиностроению, а именно к вспомогательным устройствам для станков, в частности для прессов, осуществляющим манипулирование обрабатываемыми изделиями, и может быть использовано для переноса детали с приемной позиции в зону обработки и обратно, а также для переноса детали из одной зоны обработки в другую, например, в поточных линиях

Изобретение относится к прессам для обувной и кожгалантерейной промышленности, а также может быть использовано для других прессов с гидравлическим приводом

Изобретение относится к оснастке для изготовления высокоплотных керамических дисков (элементов) ИК-спектрометрической, электронной и другой аппаратуры

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, в частности к автоматизированному кузнечно-прессовому оборудованию, и может быть использовано при изготовлении прессов и автоматов

Изобретение относится к машиностроению, а именно к конструкции систем управления кузнечно-прессового оборудования

Изобретение относится к изготовлению изделий из порошковых материалов, в частности к переработке полимерных материалов типа фторопласт-4 (политетра- фторэтилен, ПТФЭ-, Ф-4) в изделия, и может быть использовано для получения армированных лент или полос неограниченной длины из ряда таких материалов, как резина, графит, керамика, порошки металлов и им подобные, а также из композиций на их основе

Изобретение относится к оборудованию для непрерывного изготовления слоистых пластиков

Изобретение относится к технологии получения композиционных материалов на полимерной основе и может быть использовано в различных отраслях промышленности, в том числе в судостроении, авиастроении, машиностроении и др

Изобретение относится к машиностроению, а именно к конструкциям устройств для непрерывного изготовления изделий из полимерных материалов, например бесконечных лент транспортеров различного назначения

Изобретение относится к машиностроению, а именно к конструкциям устройств для непрерывного изготовления изделий из полимерных материалов, например бесконечных лент транспортеров различного назначения
Наверх