Устройство для защиты резьбы

 

Назначение: для защиты резьбы отдельных изделий и может быть использовано для защиты резьбы при погрузочно-разгрузочных работах, транспортировки и хранении. Сущность изобретения: устройство для защиты резьбы содержит металлическую обечайку с закатанным торцем, резьбовой вкладыш из эластомера и приспособление для фиксации обечайки на вкладыше, которое образовано набором стопорных элементов, выполненных в виде зубьев треугольной формы, которые расположены на закатанном торце обечайки. Вкладыш на соответствующем торце имеет канавки для захода и фиксации зубьев, а на его боковой поверхности выполнены прорези в виде равномерно расположенных глухих пазов осевого направления глубиной не менее 2/3 толщины стенки. Конструктивное выполнение устройства предотвращает прокручивание обечайки на вкладыше и повышает надежность в работе. 3 ил.

Изобретение относится к жестким элементам для защиты отдельных изделий и может быть использовано для защиты резьбы при погрузочно-разгрузочных работах, транспортировке и хранении.

Известно устройство для защиты резьбы, включающее металлическую обечайку с закатанным торцем и резьбовой эластомерный вкладыш. Недостатком известного устройства для защиты резьбы является прокручивание металлической обечайки на резьбовом эластомерном вкладыше в процессе демонтажа устройства при низких температурах окружающей среды.

Целью изобретения является предотвращение прокручивания металлической обечайки относительно резьбового эластомерного вкладыша.

Указанная цель достигается тем, что в устройстве для защиты резьбы, содержащем металлическую обечайку с закатанным торцем и резьбовой эластомерный вкладыш, согласно изобретению, на закатанном торце обечайки выполнены зубья треугольной формы, а на соответствующем торце эластомерного вкладыша канавки. На боковой поверхности резьбового вкладыша выполнены прорези в виде равномерно расположенных глухих пазов осевого направления, глубиной не менее 2/3 толщины стенки. Выполнение на закатанном торце металлической обечайки зубьев треугольной формы, а на соответствующем торце резьбового эластомерного вкладыша канавки, позволяет надежно закрепить резьбовой эластомерный вкладыш в обечайке за счет вдавливания зубьев при закатке торца в соответствующие канавки вкладыша, что предотвращает прокручивание металлической обечайки относительно резьбового эластомерного вкладыша. Наличие прорезей на боковой поверхности резьбового эластомерного вкладыша, выполненных в виде равномерно расположенных глухих пазов осевого направления на глубину не менее 2/3 толщины стенки, позволяет компенсировать температурные изменения размеров эластомерного вкладыша, а также предотвращает прокручивание металлической обечайки относительно резьбового эластомерного вкладыша.

На фиг.1 изображено предлагаемое устройство защиты наружной резьбы, продольный разрез; на фиг.2 сечение А-А верхней части устройства, показывающее детально соединение металлической обечайки и резьбового эластомерного вкладыша в закатанном торце; на фиг.3 часть развертки внутренней поверхности резьбового эластомерного вкладыша.

Устройство для защиты резьбы содержит металлическую обечайку с закатанным торцем 1 и резьбовой эластомерный вкладыш 2, непосредственно сопрягаемый с защищаемой резьбой 3. Резьбовой эластомерный вкладыш 2 защемлен закатанным торцем металлической обечайки 1, на котором имеются зубья 4, вдавливающиеся при закатке в соответствующие канавки резьбового эластомерного вкладыша. Упорный элемент 5, выполненный за одно целое с вкладышем, обеспечивает фиксацию устройства на защищаемой резьбе. Глухие пазы 6 осевого направления выполнены на боковой поверхности вкладыша. Упорный элемент 7, выполненный за одно целое с резьбовым вкладышем обеспечивает фиксацию устройства на защищаемой резьбе.

Устройство для защиты резьбы работает следующим образом. Устройство вручную или механически наживляют на резьбу и завинчивают до упора. При этом витки резьбы резьбового эластомерного вкладыша 2 входят в сопряжение с витками резьбы на трубе 3, защищая ее от повреждения. При монтаже и демонтаже устройства зубья металлической обечайки 4, вдавленные в эластомерный вкладыш 2, препятствуют прокручиванию обечайки относительно резьбового эластомерного вкладыша. Глухие пазы 6 осевого направления компенсируют температурные изменения резьбового вкладыша.

Формула изобретения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАЩИТЫ РЕЗЬБЫ, содержащее металлическую обечайку с закатанным торцом, резьбовой вкладыш из эластомера и приспособление для фиксации металлической обечайки на резьбовом вкладыше, образованное расположенным на металлической обечайке набором стопорных элементов, служащих для взаимодействия с резьбовым вкладышем, отличающееся тем, что стопорные элементы выполнены в виде зубьев треугольной формы и расположены на закатанном торце обечайки, на соответствующем торце резьбового вкладыша выполнены канавки для захода и фиксации зубьев, а на боковой поверхности резьбового вкладыша выполнены прорези в виде равномерно расположенных глухих пазов осевого направления глубиной не менее 2/3 толщины стенки.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам предохранения конической резьбовой поверхности и может быть применено для защиты резьбы на концевых участках обсадных, насосно-компрессорных и бурильных труб в период их транспортировки, когда возможны боковые и торцовые удары Целью изобретения является повышение надежности защиты наружной конической резьбы при воздействии динамических нагрузок в период транспортировки

Изобретение относится к устройствам для защиты резьбовых концов обсадных и насосно-компрессорных труб от ударов и коррозии

Изобретение относится к трубному производству и может быть использовано для защиты внутренней и наружной конической резьбы труб нефтяного сортамента, в частности бурильных труб с приваренными замками

Изобретение относится к устройствам для защиты наружной и внутренней резьбы изделий и предназначено, в частности, для защиты резьбы, фасок и торцов обсадных труб и муфт от механических повреждений при транспортировке, складировании и хранении, в том числе, при низких температурах

Защитное устройство для скважинных труб для защиты винтовой резьбы содержит покрывающую муфту, имеющую периферийную стенку. Одна сторона стенки представляет собой покрывающую сторону с упругим материалом для покрытия в установленном состоянии винтовой резьбы конца трубы. Часть стенки муфты является гибкой, и стенка муфты прерывается щелями по своей длине в аксиальном направлении. Стенка муфты способна деформироваться с возможностью регулирования диаметра стенки и обеспечивает переход между заблокированным состоянием и разблокированным состоянием. Упругий материал в заблокированном состоянии поджат стенкой муфты в винтовую резьбу, а в разблокированном состоянии он не поджат в резьбу или поджат менее прочно. Исполнительный элемент содержит рукоятку, которая выполнена с возможностью скольжения относительно покрывающей муфты в аксиальном направлении для реализации возможности скольжения исполнительного элемента. Рукоятка в заблокированном состоянии способна совершать поворот относительно покрывающей муфты вокруг аксиального направления в положение, в котором заблокирована возможность скольжения исполнительного элемента в направлении перехода в разблокированное состояние. Изобретение имеет простую конструкцию и обеспечивает простой и быстрый демонтаж устройства. 7 з.п. ф-лы, 7 ил.
Наверх