Устройство для контроля параметров интегральных схем

 

Применение: изобретение относится к импульсной технике. Сущность изобретения: устройство содержит самостоятельные механизмы нагрузки, рихтовку, камеру тепла, меанизм сортировки, механизмы вырузки, смонтированные на поворотной раме, опирающейся на стойку несущей рамы, интеральные схемы, кассеты, пазы кассетодержателя, упоры 12. 4 ил.

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к устройствам для контроля интегральных схем.

Известна конструкция накопителя для транспортируемых ИС. Накопительный рельс сформирован как продолжение транспортирующего рельса для ИС и наклонен под углом 30о к горизонтальной плоскости ИС, поступающие на рельс под действием силы тяжести, упираются в стопор. По сигналу детектора заполнения рельс опускается в горизонтальное положение и совмещается с подготовленным магазином на ленточном транспортере. После отвода стопора выталкиватель подает ИС в магазин.

Недостатком такой конструкции является раздельное накопление и перегрузка ИС в магазин ленточного транспортера.

Известно также устройство для термоиспытаний радиоэлементов, содержащее механизм загрузки, термокамеру в виде кожуха с загрузочным каналом прорезью. В кожухе расположены спиральная направляющая для радиоэлементов и транспортирующий ротор. Механизм загрузки имеет каретку и может перемещаться вдоль прорези.

Регулировка времени нагрева в термокамере осуществляется путем изменения длины пути, проходимого радиоэлементом по спиральной направляющей.

Недостатком данного устройства является принудительное перемещение радиоэлементов внутри камеры, а также дополнительная настройка для изменения времени нахождения в камере.

Наиболее близким техническим решением, выбранным в качестве прототипа, является устройство для контроля параметров интегральных схем, содержащее магазин, камеру тепла с размещенным в ней держателем интегральных схем, нагревательные элементы, измерительное и сортировочное средства, приемник для проверенных схем. Магазин, держатель и приемник выполнены в виде барабанов, каждый из которых соединен с шаговым пневмодвигателем.

Недостатками данного устройства является малая емкость держателя, камеры, низкая производительность, возможность скола интегральных схем в керамическом корпусе при загрузке, выгрузке.

Повышение производительности и надежности в работе достигается тем, что устройство выполнено в виде самостоятельных механизмов загрузки, выгрузки, рихтовки, камеры тепла, позволяющих использовать их при разработке контрольно-измерительного оборудования, причем транспортер, передающий ИС внутри камеры тепла представляет собой грузонесущее полотно, образованное подвижными направляющими, соединенных между собой шарнирами приводной роликовой цепи, принимающее большой объем ИС.

Механизмы загрузки, выгрузки представляют собой накопительное устройство, в которое вставляется кассетодержатель с кассетами, имеющими возвратно-поступательное движение в двух плоскостях.

На фиг. 1 показан общий вид предлагаемого устройства; на фиг. 2 вид по стрелке А на фиг. 1; на фиг. 3 разрез Б-Б на фиг. 2; на фиг. 4 вид по стрелке В на фиг. 3.

Устройство для контроля параметров интегральных схем состоит из самостоятельных механизмов загрузки 1, рихтовки 2, камеры 3 тепла, механизма 4 сортировки, механизмов 5 выгрузки, смонтированных на поворотной раме 6, опирающейся на стойку 7 несущей рамы 8.

Устройство предназначено для контроля интегральных схем при повышенной температуре. Интегральные схемы 9 в кассетах 10 загружаются в пазы кассетодержателя 11, который имеет возвратно-поступательное движение в вертикальной плоскости. Движение осуществляется от шагового двигателя посредством пары винт-гайка. Кассета выдвигается на рабочую позицию упорами 12.

Привод аналогичен приводу кассетодержателя. Интегральные схемы из кассеты механизма 1 загрузки, скользя по наклонной направляющей, поступают в механизм 2 рихтовки, где производится рихтовка выводов за счет поступательного движения ползунов 13, откуда они, продолжая скользить, попадают на подвижную направляющую 14 грузонесущего полотна транспортера 15, образованного этими направляющими, соединенных между собой шарнирами приводной роликовой цепи 16. Направляющие ограничены плитами 17 и 18, вдоль которых они перемещаются от шагового двигателя.

По мере заполнения направляющей ИС транспортер перемещается на шаг. Грузонесущее полотно в виде накопительного устройства получает движение от шагового двигателя. Изменение скорости шагового двигателя обеспечивает различное время нахождения ИС внутри камеры.

Контроль позиционирования, заполнения транспортера осуществляется фотодатчиками через световоды 19.

Грузонесущее полотно обеспечивает предтестовое хранение ИС и их предварительный прогрев.

По достижении ИС измерительной позиции транспортер останавливается и прогретые ИС поштучно выдаются на устройство контактирующее 20, где производится контроль при повышенной температуре. После освобождения направляющий транспортер продолжает движение. Механизм 4 сортировки направляет ИС в кассеты механизмов 5 выгрузки.

Механизмы выгрузки конструктивно повторяют механизм 1 загрузки. На одном из механизмов выгрузки закреплено тормозное устройство 21, снижающее скорость скольжения ИС и предотвращающее сколы керамических корпусов.

Управление работой устройства осуществляется микропроцессором по программе.

Преимуществами данного устройства является модульность построения. Введение операции рихтовки перед загрузкой в камеру тепла обеспечивает простоту настройки и надежность в работе.

Использование автоматически открывающихся кассетодержателей большой емкости, грузонесущего полотна транспортера из подвижных направляющих позволяет прогревать одновременно большое количество ИС, повышает производительность.

Формула изобретения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ ПАРАМЕТРОВ ИНТЕГРАЛЬНЫХ СХЕМ, содержащее сортировку и камеру тепла, отличающееся тем, что в него введены механизм рихтовки, соединенный через первую наклонную направляющую с механизмом загрузки, а через вторую наклонную направляющую с камерой тепла, которая через механизм сортировки соединена с механизмом выгрузки, который вместе с механизмом загрузки, рихтовки, сортировки и камерой тепла смонтированы на поворотной раме, упирающейся на стойку несущей рамы, а камера тепла снабжена транспортером с грузонесущим полотном из подвижных направляющих, которое соединено с шаговым двигателем и световодами.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано при отладке логических блоков, микропроцессорных систем, ЭВМ и т.д

Изобретение относится к радиационной испытательной технике и может быть использовано при проведении испытаний электрорадиоизделий (ЭРИ) на стойкость к воздействию ионизирующих излучений (ИИ), например излучений ядерных установок и космического пространства

Изобретение относится к полупроводниковым интегральным схемам

Изобретение относится к измерительной технике

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для диагностирования неисправностей коммутатора матричного типа в измерительных системах, предназначенных для измерения сигналов, поступающих от большого количества тензорезисторов

Изобретение относится к радиоэлектронике и используется при изменении максимального остаточного напряжения на выводах РЭА

Изобретение относится к средствам высоколокального внутрисхемного контроля и измерений параметров, интегральных схем, например, лазеросканам, электронно- и ионно-лучевым диагностическим системам

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и может быть использовано для контроля сложных объектов и технологических процессов

Изобретение относится к классу устройств для контроля и диагностики параметров тиристорных преобразователей, управление которыми осуществляется на базе микропроцессорной техники

Изобретение относится к области теплового неразрушающего контроля силовой электротехники, в частности тиристоров тиристорных преобразователей, и предназначено для своевременного выявления дефектных тиристоров, используемых в тиристорных преобразователях, без вывода изделия в целом в специальный контрольный режим
Изобретение относится к области диагностирования силовой электротехники, в частности тиристорных преобразователей, и предназначено для поддержания надежности тиристорного преобразователя на требуемом уровне и своевременного выявления дефектных тиристоров, используемых в тиристорных преобразователях, без вывода последних в специальный контрольный режим

Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано в качестве устройства диагностики при проведении пусконаладочных работ, эксплуатации и ремонте устройств автоматики и вычислительной техники на микросхемах эмиттерно-связанной логики (ЭСЛ)

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике для диагностики состояния объекта по результатам преобразования детерминированных и случайных сигналов и может быть использовано в телеметрических системах с эвакуируемыми накопителями информации ("черный ящик") и радиоканалом для передачи катастрофических отказов

Изобретение относится к области электронной техники и может быть использовано для диагностирования разветвленных электронных цепей

Изобретение относится к способам электрического контроля и испытаний на постоянном и переменном токе с последующей отбраковкой подложек из диэлектрика или полупроводника, содержащих изделия электронной техники и электротехники (электрорадиоизделия), содержащих плоские и объемные проводящие области, содержащих активные и пассивные функциональные элементы в виде полупроводниковых приборов, многослойных трехмерных структур, пленок с различным типом электрической проводимости, жидкокристаллических панелей и др

Изобретение относится к автоматике и контрольно-измерительной технике и может быть использовано для контроля и поиска неисправностей в цифровых электронных устройствах

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано для контроля работоспособности цифровых блоков и схем, поиска и локализации в них неисправностей как в процессе регулировки, так и в процессе эксплуатации
Наверх